Домашний хлеб

Ингредиенты

  • вода где-то 2 ст.
  • 2 ч.л. сухих дрожжей
  • 2 ч.л. сахара

Пошаговый рецепт приготовления

Домашний Хлеб

Многие почему-то считают что это очень трудно, хотя бифштекс приготовить гораздо труднее. Хлеб, пицца, пирожки, пончики, булочки и тд - все ето делается из дрожжевого теста, причем можно из одного и того же. Можно в тесто добавлять масло, яйца и ароматические травы,специи,изюм... Но в начале надо научится делать обычьное кислое/дрожжевое тесто.

Не надо заморачиватся с пропорциями сколько стаканов/грамм муки и воды - все гораздо проще:

1.Наливаем теплую воду, в ней растворяем дрожжи, сахар, соль

2.теперь вливаем ету смесь в муку которая насыпана горкой на столе или в миске - это уже дело вкуса:-) и Начинаем замес, тесто возьмет столько муки сколько надо, а точнее как только оно начинает отставать от рук (хотя оно ещё и липкое но уже не сильно) то оно готово для расстойки.

3.Даём тесту подойдти, чтобы увеличилось хотябы в два раза

4.Месим опять, но недолго (пару раз складываем или разминаем) и Формируем что надо, например батон и опять даём подойдти

5.Выпекаем

Можно приготовить и опару -тогда все как и в первом шаге но вместо вливания воды в муку, всыпем муку в эту же миску и замешаем до консистенции жидкой сметаны или как на блины и оставим подходить (кстати если добавить яйцо и молока то можно выпекать и блины). Когда смесь увеличится вдвое или начнёт пузыриться то всыпаем муку и вымешиваем тесто до той же консистенции как и в безопарном случае.

Теперь нюансы:

1.Тёплая вода или молоко -дрожжи любят тепло (стакан или два, с одного стакана где-то две пицци или один хлеб)

2.Сахар столовая ложка или на глаз, для того чтобы оживить дрожжи.

3. Соль для вкуса пол чайной ложки или щепотка на глаз.(Можно и полную ложку, вреда не будет)

4. Дрожжи(сухие) на пиццу одна чайная ложка или 2 на все остальное; когда их всыпаем в теплую воду с солью и сахаром то Обязателно взбить венчиком чтобы они полностью растворились. Венчик также их аэрирует, что им идёт только на пользу.

5. Муку лучше просеять через сито либо перемешать венчиком в миске, это опять таки нужно для аэрации(даём дрожжам кислород:-).

6.Замес производится как кому нравиться, но лучше обеими руками и на столе, который периодически припудриваем мукой.

7. Самый интересный момент, Расстойка. Делаем колобок из теста и острым ножом делаем крестообразный надрез чтобы убрать эластичность(быстрее подойдёт), ставим в миску,накрываем полотенцем(тесту надо дышать) и оставляем в теплом месте или на столе. Если тепло в комнате то подойдет(увеличится вдвое) за час, если прохладно то возмет несколько часов, а в холодильнике за ночь все не спеша подойдёт.

Кстати если планируется испечь пиццу или хлеб на следуюший день, то после замеса тесто убираем в холодильник, а если планируется что то испечь в ближайшие 2 недели то убираем в морозилку, то есть в обоих случаях расстойка в тепле не нужна.

8. Обминаем тесто, - когда тесто подошло то рукой его обминаем чтобы выпустить углекислый газ и даем опять подойдти второй раз, но енто уже не так важно, можно уже с ентого момента лепить или катать что вы задумали. Например для пицци подошедшее (увеличевшееся вдвое) тесто раскатывают, смазывают соусом, добавляют начинку и выпекают. Можно раскатать и нарезать лепешек и обжарить в масле, или нарвать маленьких шариков и бросить во фритюр для пончиков. Можно положить фарш на середину и защипать края на беляши, да мало ли еще чего:-) Тесто универсальное, и простое.

9. После обминки и подхода, выкладываем тесто на стол и разминаем припудривая мукой буквально несколько секунд, сформировиваем батон или калачь, надрезаем чтобы добавить профессиональный вид или кому как нравиться и ставим на протвень. Теперь можно накрыть полотенцем или смазать растителным маслом, тогда накрывать не стоит, также можно посыпать маком,кунжутом,тмином если нравится и оставляем на последнюю расстойку. Как толко наш хлеб увеличился хотябы вдвое ставим в печьку.

10. Выпечька это самое простое: прогреваем духовку 180-200 градусов (5минут) и Ставим чашку или рамекин с водой на дно. Ставим протвень с нашим творением на 30минут, и все готово. Если не верится то можно воткнуть спичку через 25 минут, если вышла чистая то все Пучком:-) а нет так оставить еще на 10 минут.

Вытаскиваем хлеб из печки, мочим руки под краном и брызгаем на хлеб, заворачиваем в полотенце, или накрываем имже и Ждём пол часа или насколко хватит терпения:-)

Пошаговые фото рецепта

Домашний хлеб: шаг 1Домашний хлеб: шаг 2Домашний хлеб: шаг 3Домашний хлеб: шаг 4Домашний хлеб: шаг 5Домашний хлеб: шаг 6Домашний хлеб: шаг 7Домашний хлеб: шаг 8Домашний хлеб: шаг 9

Дополнительная информация

Как и говорилось выше - всё просто! И не верьте тем кто говорит что это сложно, с опытом все получается быстрее и ловчее но и без опыта все должно получится. Если освоится с этим основным рецептом дрожжевого теста, то можно набратся наглости и поэкспериментировать с чем нибудь ещё, например сделать хлеб на закваске из хмеля. PS: Если тесто не подходит за час или два то оставьте его в покое а точнее пока не подойдёт, если комуто нравится хлеб как магазинный то замешиваем полужидкое тесто, липкое как густая сметана, даём подойдти и выливаем в форму, опять даём поднятся и выпекаем в форме как кекс:-)Ещё один нюанс, хлеб когда остынет можно положить в морозилку и хранить несколько недель/месяцев. Когда понадобитца то сунуть его на 1минуту в микроволновку и опять будет как будто только из печи.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

castaneda2
08.07.2009 09:05
Ответить
Блестяше! 55555555! А то у меня уже комплекс начал развиваться!
watson
08.07.2009 09:39
Ответить
Я думал,думал....После таких объяснений - теперь точно начну печь дома хлеб.... Автору все 10
elena-zaitceva-7
08.07.2009 11:06
Ответить
Какой Вы молодец! 5, естественно!
mari2020
08.07.2009 12:06
Ответить
все очень подробно. И спасибо за много полезных советов. 5!!!!!!
ночка
08.07.2009 13:39
Ответить
Замечательный рассказ и рецепт.555!!! Жаль редко балуете нас своими вкусностями...
ната777
08.07.2009 13:41
Ответить
Спасибо за рецепт.5. Взяла в копилку.
mamuka
08.07.2009 14:38
Ответить
Спасибо!555!
cpz_new
08.07.2009 15:35
Ответить
Очень дЕльная и обстоятельная информация!!! Уважаю такой подход к делу. Вот только, последнее время на сайте "закулисная" дискуссия идет о большом вреде дрожжей и замене их закваской, как более "экологичной". Я спрашивала у профессионального технолога хлебопекарной промышленности, она сказала, что тесто должно "подходить" НЕ менее 4 часов, тогда дрожжи свой вред теряют и тесто получается самое "правильное". Очень интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу.
sveta-koolinar
08.07.2009 16:25
Ответить
Отлично! Только жаль, что нет фото уже выпеченного хлеба.
вечер
08.07.2009 19:17
Ответить
Потрясающе!!! Огромное Вам спасибо!!!
diabloid
09.07.2009 08:56
Ответить
Кстати на фото хороший пример, что получается если болтать по телефону, хлеб чуть не сгорел:-) Кстати если батоны маленькие то достаточно и 20 минут, а в принципе как подрумянится, так и готово, хлеб продолжает готовится когда он вынут из печи за счет остаточного пара внутри минут 10.
masha2907
05.08.2009 05:15
Ответить
Такой хлебушек у вас красивый!555
arabel1
14.08.2009 16:49
Ответить
Большое спасибо, раньше боялась печь домашний хлеб, а теперь точно возьмусь.
olga3012
18.09.2009 03:52
Ответить
+10 Спасибочки, тоже попробую!
satisfaction
09.10.2009 07:34
Ответить
очень вкусно,только я добавила семечек и грецких орехов
Таисия
11.12.2012 16:24
Ответить
Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, а можна по этому рецепту испечь хлеб в Хлебопечке!? У меня ребенок не воспринимает молоко, яйца и т.п., а в рецептах везде указано сухое молоко или молоко жидкое!? Спасибо

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5491140646615831.042
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru