Майонез домашний от shish

Фото к рецепту: Майонез домашний

Домашняя

4 мин.

Простой

5310

5

0

26 мая 2018, 19:47

Ингредиенты

  • 1)400 гр. растительного масла
  • 2)2куриных яйца (либо 4 желтка)
  • 3)2 ч.л. горчицы
  • 4)1.5 ст.л. сахара
  • 5)1,5 ст.л. уксуса,либо лимонного сока
  • 6) соль (я использовал четверть ч.л. )
  • оборудование:погружной блендер.

Пошаговый рецепт приготовления

Не все знают,как это просто:приготовить домашний майонез.Попробуйте и убедитесь сами.На все про все у меня ушло 4 минуты.Складываем все ингредиенты в узкую высокую ёмкость.На дно ёмкости ставим блендер и начинаем взбивать.Начинать нужно именно со дна (иначе майонез может не получиться).Взбиваем несколько секунд,пока из под насадки блендера не начнет появляться кремовая масса.После,не торопясь,поднимаем блендер вверх.Взбиваем майонез до тех пор,пока не добьемся однородности продукта.Готово!

Пошаговые фото рецепта

Майонез домашний: шаг 1Майонез домашний: шаг 2Майонез домашний: шаг 3Майонез домашний: шаг 4Майонез домашний: шаг 5

Дополнительная информация

Я описал здесь создание,как бы,болванки.Вы можете менять ингредиенты по вкусу.Добавляем чеснок-получаем чесночный соус.Кладем отварные сушеные грибы и отвар от них-кушаем грибной соус.Добавляем маринованные огурцы,укроп и чеснок-получаем что-то похожее на тар-тар.Можно смешивать оливковое и подсолнечное масло.На одном оливковом лучше не делать:майонез будет горчить.Не рекомендую менять соотношение масла и яиц.Точнее,количество масла можно и увеличить,больше яиц при том же количестве масла лучше не класть.Майонез может получиться жидким.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

bratyury
26.05.2018 20:54
Ответить

Эээээ... Лучше копченую курицу, в том Вашем рецепте открыл для себя много нового и вкусного, обязательно сготовлю.

Но вот 1001-й на сайте рецепт майонеза уважаю только как классику, которая не содержит в себе ничего нового.

Радостно, что получился соус, привнёс приятную эмоцию, и это главное сегодня

shish
26.05.2018 21:03
Ответить
Не претендовал на лавры майонезного гуру.Просто прочёл несколько рецептов,лежащих на сайте.Возня какая-то.Молоко,крахмал,немного бурды,сперва взбиваем одно,потом другое...Вот и решил написать простой и верный вариант.Говорю,что он верный,как человек,работавший на предприятии,выпускавшим майонез (вкусный и популярный).Никаких суперсоставляющих там не было.Пущай лежит здесь.Может,кому пригодится.Хороший,качественный продукт.
bratyury
26.05.2018 21:27
Ответить

Конечно, простой и верный вариант. Если точнее, то с горчицей называется "провансаль", не все любят, можно было и без нее обойтись.

Теперь что касается пропорций. Стандартно соус майонез имеет жирность 67%, то есть в нём 67% растительного масла и 33% остального. А одно куриное яйцо - это примерно 80 мл, если добавить ещё горчицу, соль, сахар и уксус, то возможно, что жирность снизится под эту планку. Тогда получится т.н. "салатный майонез", конечно не имеющий того самого вкуса.

Поэтому можно смело увеличить количество растительного масла, хуже никак не станет. Мало того, если довести жирность майонеза до 80%, то получится исключительно вкусный майонез "Барбекю", который (теми, кто в курсе) используется в приготовлении бургеров. Он не разжижается быстро при повышенной температуре и доставляет высокие органолептические ощущения 

И ещё, растительное масло лучше использовать подсолнечное рафинированное дезодорированное вымороженное, тогда аромат майонеза будет наиболее приятным. А вот при использовании нерафинированного подсолнечного масла, иначе называемого "шарлан", или оливкового масла (оно тоже растительное), майонез вряд ли кому понравится.

Спасибо за удовольствие от переписки, желаю кулинарных находок

shish
27.05.2018 08:31
Ответить
Спасибо за комментарий и подсказку:долю масла можно увеличивать,уменьшать нежелательно.Я немного неверно выразился,сейчас подправлю.Писал здесь,что это,скорее болванка,над которой можно экспериментировать.

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0477
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru