Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!)

Ингредиенты

  • на 0,5л. майонеза:
  • 1 желток
  • 1 ч.л. сахара
  • 250 мл. растительного масла

Пошаговый рецепт приготовления

Желток взбить с сахаром до густой пены.

Не переставая взбивать влить тоненькой струйкой масло. Сначала немного!!!! что бы оно сразу же связалось с желтком. Добавлять постепенно и по немного, если влить сразу большое количество, может не получится майонез.

Как только желток "впитал" масло-добавляем еще НЕМНОГО!!! масла, и так до тех пор, пока вы не уведите что появились в массе так называемые стойкие разводы (это происходит быстро), а потом отделяется на комочки.

Вся масса должна стать очень густой и жирной, и держаться одним комком(если выключить миксер и собрать им же по бортиках.

Только после этого добавляем сок лимона,соль, горчицу, сметану и взбиваем. Пробуем и добавляем то что вам не хватает-кому соли, кому кислоты... Далее дело вкуса :)

Чем больше жирность сметаны(и чем ее меньше)тем гуще майонез. Да, и еще, масло должно быть без запаха, рафинированное, иначе у майонеза будет неприятная горечь.

Хочу сказать, что чем больше желтков, тем легче и быстрее взбивается майонез.

Ну вот и все, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :)

Пошаговые фото рецепта

Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 1
1. Желток взбить с сахаром до густой пены.
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 2
2. У меня яйца домашние, поэтому такой желтоватый оттенок... Если использовать яйца из магазина, то и сам майонез получится белый!!!
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 3
3. Не переставая взбивать влить тоненькой струйкой масло. Сначала немного!!!! что бы оно сразу же связалось с желтком.
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 4
4. Добавлять постепенно и по немного, если влить сразу большое количество, может не получится майонез.
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 5
5. Как только желток "впитал" масло-добавляем еще НЕМНОГО!!! масла, и так до тех пор, пока вы не уведите что появились в массе так называемые стойкие разводы (это происходит быстро), а потом отделяется на комочки, тогда можно будет добавлять и побольше масла.
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 6
6. --------
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 7
7. Добавляем еще масло.
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 8
8. Вся масса должна стать очень густой и жирной, и держаться одним комком(если выключить миксер и собрать им же по бортиках.
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 9
9. ---------
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 10
10. Только после этого добавляем сок лимона,соль, горчицу, сметану и взбиваем. Пробуем и добавляем то что вам не хватает-кому соли, кому кислоты... Далее дело вкуса :)
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 11
11. Чем больше жирность сметаны(и чем ее меньше)тем гуще майонез. Да, и еще, масло должно быть без запаха, рафинированное, иначе у майонеза будет неприятная горечь.
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 12
12. И вот такой вот получается майонез :)
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 13
13. Ну вот и все, ПРИЯТНОГО АППЕТИТА! :)
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 14
14. :)
Майонез домашний (очень вкусный и получается всегда!): шаг 15
15. --------

Дополнительная информация

Ну и немного теории в подаче к блюдам майонеза :) Если к этому рецепту добавить некоторые ингредиенты, то получается совсем другой вкус, аромат и подавать его нужно к определенному блюду... Например: ЗЕЛЕНЬ, например петрушка, зеленый лук или базилик, придают майонезу особый вкус и аромат. Такой майонез лучше всего подать к рыбе. ЧЕСНОК нарезать мелкими кубиками. От чеснока майонез приобретает остроту и замечательно гармонирует с мясом или тостами. ОЛИВКИ придают майонезу южную нотку. Этот майонез отлично сочетается с блюдами из картофеля и хрустящим багетом. СЫР просто натереть на терке и подмешать к майонезу. Им стоит заправлять овощные блюда. ЦЕДРА ЛИМОНА придает майонезу приятный фруктовый вкус. С таким майонезом хорошо есть рыбу, моллюсков, овощи и листовые салаты. КРАСНЫЙ ПЕРЕЦ ЧИЛИ-для любителей острых блюд. Острый майонез лучше всего подойдет к мясу. ПОМИДОРЫ СВЕЖИЕ, нарезанные кусочками или в виде томатной пасты, меняют цвет майонеза, что придает ему аппетитный вид. Томатный майонез подходит к острым блюдам. Экспериментируйте, все в ваших руках :)

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

sigal
20.10.2011 06:23
Ответить
очень хороший майрнез. Долго искада оптимальный вариант, что бы выбрать его как домашний. Забираю. 5.
elena-zaitceva-7
20.10.2011 07:26
Ответить
Очень интетересный вариант! *BRAVO*
natali.09
20.10.2011 08:12
Ответить
Спасибо! :) Очень приятно что вам понравился рецептик! Пользуйтесь на здоровья:)
bu inna
20.10.2011 09:02
Ответить
по-моему енто уже не манаез, это уже соус называется, раз в нем сметана, но соус не плохой@}--}-- у меня и без сметаны майонез прекрасно взбивается :)
манюша
20.10.2011 09:20
Ответить
Хороший вариант соуса, но не майонез!
Flora
20.10.2011 09:52
Ответить
наверное такой соус довольно скоропортящийся если в нем есть сметана, да? Может ее можно потом добавлять, перед подачей?
тётя маша
20.10.2011 10:31
Ответить
Домашний майонез очень скоропортящийся продукт, потому как содержит сырые желтки. Со сметаной это конечно уже другой соус. Два замечания: Ярко-жёлтый цвет яиц зависит от состава корма кур, а не от условий в которых они растут. Т.е. не важно где они росли, а чем их кормили. А яички есть у вас в теле, у кур это яйца.
laralaram
20.10.2011 12:22
Ответить
хороший рецепт... а делать всё равно боязно...
Lgrant (Лена)
20.10.2011 14:45
Ответить
В наше время сырые яйца, даже перепелиные - ну его на фиг. Знаю я что такое сальмонеллез.
gelsomina
20.10.2011 15:08
Ответить
+1!!! яйца вообще ну его... туда)))), но тем, кто ест много майонеза магазинного полезнее будет этот рецепт, чем химия и пластиковой упаковки!А так вполне натуральные продукты и вкус, я думаю, даже лучше, чем промышленного. пять. @}--}--
natali.09
20.10.2011 15:21
Ответить
Кому что, кому соус, а мне это майонез! В магазинных майонезах там вообще нет ничего натурального, как посмотришь на состав-только и видно разные эмульгаторы, красители, ароматизаторы идентичны натуральным, и одни только Е, Е, Е... и все равно ЭТО называется майонезом!... :) Если не использовать сметану то получается очень жирная масса, и ее есть невозможно, это то же самое что ложками кушать растительное масло! Да, этот майонез быстро портится, в холодильнику выдержит не более недели. Сметану можно добавить и перед подачей, но я думаю что нет смысла хранить яично-масляную массу в холодильнике чтобы потом еще и добавлять сметану, так как этот майонез делается очень быстро, и его можно сделать и перед самой подачей блюда. Он хорошо подходит и к салатам. Тётя маша, я согласна с вами что цвет яиц зависит не от условий где живут куры, а от корма, но согласитесь и вы что корм зависит от содержания птиц. Попробую объяснить: на фермах кур кормят чем? Комбикормами и точка! А в домашних условиях? Зерном, и то что они найдут на огородах и в дворе, а это еще и трава, и червяки, жучки и т.д. ( Не знаю как у кого, но там где я беру себе яйца так и есть). А насчет "яичек" то уж извините, если это вас так обидело, сейчас исправлю. :)
natali.09
20.10.2011 15:50
Ответить
Спасибо за одобрения:) Может кто и боится сырые яйца, я нет, так как сама видела чем кормят кур от которых я беру яйца, все натуральное и домашние. По этому рецепту майонез делаю всегда, всем очень нравится, многие брали рецепт, поэтому решила поделится и с вами:)
strelec148
20.10.2011 16:22
Ответить
интересный соус...возьму.
cus-pus
21.10.2011 11:51
Ответить
*BRAVO*@}--}--:)
Lgrant (Лена)
21.10.2011 12:05
Ответить
Не будет никакой безопастности, если ошпарить скорлупу, ее достаточно просто помыть от грязи, только варка вкрутую может убить болезнетворные бактерии.
ева-мария
21.10.2011 15:24
Ответить
Рецепт мне понравился!Со сметаной не пробовала,обязательно сделаю.Куры у меня свои,знаю чем кормлю,так что сальмонеллеза не боюсь.Вам5+.Рецепт забираю.
kisa-asik
21.10.2011 19:13
Ответить
5!*THUMBS UP*
natali.09
22.10.2011 01:17
Ответить
Спасибо большое! Мне очень приятно :)
janet21
05.03.2012 05:45
Ответить
:)ИНТЕРЕСНО! СО СМЕТАНОЙ, ТАКОГО Я ЕЩЁ НЕ ВИДЕЛА! ВАМ ++++!!!*THUMBS UP*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5929175271063771.068
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru