• Главная
  • Статьи
  • Великий пост. Как прожить семь недель без вреда для организма?

Великий пост. Как прожить семь недель без вреда для организма?

Великий пост. Как прожить семь недель без вреда для организма?

Зерновые культуры станут вам настоящими друзьями во время Великого поста. И речь здесь не только о рисе, гречке и геркулесе. Среди круп хорошо известен восточный «кус-кус» - шарики из зерен пшеницы, - очень питательный продукт. Кус-кус, обладающий калорийностью чуть более 300 калорий на 100 грамм, совсем не тяжелая пища и легко усваивается организмом.

Во время поста можно употреблять грибы. Отлично разнообразят ваш стол блюда из обычных шампиньонов. Для усиления вкусовых эффектов лучше жарить грибы, ведь при варке и тушении они теряют свой насыщенный грибной вкус. Только помните о том, что растительное масло позволяется лишь в выходные дни.

Изменения привычного рациона питания ведут за собой нехватку многих витаминов в организме. Для восполнения потерь употребляйте больше овощей и фруктов.

Не забывайте о выпечке! Немного фантазии, и на вашем постном столе могут оказаться пирожки с различными начинками, которые не запрещены православными правилами: рис, капуста, лук, шпинат, фрукты, мед, орехи. По секрету, вы сможете даже сделать конфеты на основе орехов и сухофруктов.

Пара слов об орехах. Они смогут восполнить недостаток железа, который влечет за собой отказ от мяса. При употреблении орехов ваш мозг станет активнее решать трудные задачи, а сосуды почистятся от холестерина. Кстати, грецкий орех содержит в 50 раз больше витамина C, чем все цитрусовые!

Но главное: помните о том, что суть поста не в проверке своей силы воли, а в воздержании от пищи. Пост - не диета, а единение души и тела.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru