После того, как мы сделали сыр по рецепту, нужно оставить его для созревания - на 4 недели, что я и сделала - да-да! 4 недели уже прошли!
Так вот - всё моем горячей водой с содой, в мисочку наливаем воду, закреплаем решёточку так, чтоб она не касалась воды - и кладём на неё сыр, закрываем крышкой или другой мисочкой. И в холодильник!
Каждую неделю всё мыть и воду менять на свежую, а сыр переворачивать.
На фото 1 видим сыр после 2 недель, на фото 2 - после 3 неделъ, на фото 3 и последующих - после 4, т.е. созревший и готовый к употреблению. Чем я сейчас и занимаюсь - УПОТРЕБЛЯЮ.
Сыр вкусный, не знал бы - не сказал бы, что не из магазину. По вкусу, солоноватый, пикантный, но не приторный, не "вонючий" (хотя для меня сыр никогда не воняет! ОН ПАХНЕТ!)
Вот так, народился на свет новый сорт сыра, а как его назвать. не знаю. ПОМОГИТЕ, а???
Лорик,ну умничка,как интересно,а название вот Дор-ЛОР(ну типа дор-блю) и девочек поддержу,тож название отличное,ещё чего бЭз оценки??ничего подобного,за такое терпение--5+++
Девоньки, какие вы талантливые! какие названья шикарные, не могу выбрать - бум голосовать...
Это не опасно - я не первый раз это делаю. Рецепт взят из немецкой книжки, а тут очень строго со всем - ни-ни! Оченно сторо! так что не боись!
Дор-Лор! РУЛИТ!!!! Лариса, ты меня заразила,я в инете нашла,где можно купить сычужную сыворотку, буду надеяться, что мое желание приготовить сыр сбудеться!Лариса твои откровенные впечатления, есть какие нибудь недостатки или надо что-то доработать?Как на вкус? Лариса, я смотрю на фотку, плесень пока только сверху, может надо больше выдержку делать? Очень хочу приготовить сыр, пока еще не перегорело желание!Первопроходцу 555555!
nira60 |раз на раз не приходится - первый раз у меня плесень прошла через весь сыр, а теперь - нет... Может, слишком много гигиены? А на вкус - вкусный, недостатков не заметила, но у каждого получается своё... Экспериментируй, если долго мучиться... Вобщем, я ж говорю, от магазинного не отличается, только не такой ядрённый, но он там и зреет месяцами...
Ну, догада, ну мудра-а-а!!! Просто 5 и ни каких гвоздей! А вот у меня случай с плесенью вышел... Мой муж принёс с работы недоеденные бутерброды, один с нормальным сыром, а второй недоеденный с белой плесенью. Я положила бутербродницу в холодильник, потом-мол доем... Ну а потом были какие-то праздники, и эта бутербродница, естессна пролежала там неделю, а может и дольше. Ну рано или поздно вытащтла я её таки из холодильника, и что бы вы думали? ОБА бутерброда покрылись толстой-толстой, пушистой-пушистой белой плесенью!!! Я, как прирождённый экспериментатор, решила попробывать, и надо сказать - было очень-очень вкусно, даже хлеб был в этой плесени и вкус у него был пости такой же как и у сыра! Только вот сейчас вспомнила... Хорошая идея для нового рецепта
Да,Дор-Лор гордо звучит!!!
Я вот Моццареллку Вашу мечтаю сделать.Нашла в интернете где сыворотку можно приобрести.Огласила любимому весь список...Ушел и принес готовый сыр.Решил пощадить меня,а мне наоборот самой в радость приготовить.
И все таки,какие же вы все молодцы девочки!Очень много интересного узнала благодаря сайту.Всем огромное спасибо!!!
Ларочка, это потрясающе! С огромный удовольствием прочла твои заметки о домашнем сыре с плесенью. Сама хочу приготовить, но где взять сычуг?( Без него никак? Одной лишь закваски недостаточно будет?
без сычуга сыр получится кислым, да и технология другая... если надо - то поищи в интернете: интернет большой, там всё есть... Я привозила из Болгарии - у них там просто в суперах продают! "Мая" кажется называется... В Германии тоже есть - но дорого!
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.