Виноградные листья фаршированные бараниной и булгуром под мятным соусом

Вкусные виноградные листья, фаршированные бараниной и булгуром, под нежным мятным соусом. Идеальное блюдо для настоящих гурманов!

Виноградные листья фаршированные бараниной и булгуром под мятным соусом

Продукты

  • для фаршированных листьев:
  • 1 кг. баранины (у меня тазобедренная часть)
  • 150 г бараньего курдюка
  • 200 г репчатого лука
  • 60 г булгура
  • 130 г тёплой воды
  • 1 ч.л. плодов кориандра
  • 1 ч.л. семян зиры
  • 1/2 ч.л. молотой корицы
  • 1/4 ч.л. куркумы
  • 1 капсула зелёного кардамона
  • чёрный молотый перец
  • соль
  • виноградные листья
  • для мятного соуса:
  • 150 г сливочного масла
  • 2 яичных желтка
  • 10 г свежей мяты (вес небольшого пучка)
  • 100 г репчатого лука
  • 4 ст.л. белого сухого вина
  • 4 ст.л. уксуса из красного вина
  • чёрный молотый перец
  • соль

Пошаговый способ приготовления

ФАРШИРОВАННЫЕ ВИНОГРАДНЫЕ ЛИСТЬЯ.

Виноградные листья залейте кипятком на 5 минут.

Откиньте листья в дуршлаг и дайте воде стечь.

У основания каждого листа удалите стебелёк (если листья консервированные в соляном растворе, то их нужно первым делом вымочить в воде, а затем хорошо промыть).

Баранину зачистите от плёнок и жил.

Проверните через мясорубку с мелкой решёткой баранину, бараний курдюк и лук.

Добавьте в фарш промытый булгур и молотые специи.

Влейте в фарш тёплую воду, перемешайте и добавьте по вкусу соль.

Положите лист на стол глянцевой стороной вниз.

В его основание положите 1-1,5 ст.л. начинки и накройте её нижней частью листа, а затем боковинами.

Сверните лист до конца в виде трубочки.

Выложите дно кастрюли целыми виноградными листьями (это требуется для того, чтобы фаршированные листья не прилипали ко дну кастрюли).

Сверху выложите свёртки по кругу так, чтобы они не разворачивались - свободным концом вниз, плотно друг к другу.

Выкладывайте фаршированные листья слоями, накрывая каждый новый слой целыми виноградными листьями (у меня получилось 3 слоя).

Прикройте последний слой свёртков листьями и перевёрнутой тарелкой, свободно проходящей в кастрюлю (это требуется для того, чтобы свёртки не всплывали и не разворачивались).

Залейте их слегка подсоленной холодной водой до уровня тарелки. Закройте кастрюлю крышкой, поставьте её на средний огонь, доведите до кипения и готовьте на тихом огне 30 минут (проверка на готовность - легко входящий нож в начинку свёртков).

МЯТНЫЙ СОУС.

В небольшом сотейнике с толстым дном растопите 130гр сливочного масла на тихом огне.

Когда масло начнёт пениться, соберите ложкой пену с его поверхности.

Приблизительно через 10 минут масло станет чистым и прозрачным.

Снимите сотейник с огня, остудите масло при комнатной температуре.

Растопите в сотейнике оставшиеся 20гр сливочного масла.

Всыпьте мелко нашинкованный лук и половину мелко измельчённых листьев мяты.

Готовьте на тихом огне, помешивая, до прозрачности лука (внимание! Не допускайте потемнения лука).

Добавьте уксус и вино и готовьте на тихом огне, помешивая, до тех пор, пока в сотейнике не останется 3 ст.л. жидкости.

Снимите сотейник с огня и оставьте остывать.

Процедите содержимое сотейника через сито с мелкой ячейкой.

Смешайте в сотейнике яичные желтки с ранее процеженной жидкостью.

Поставьте сотейник на тихий огонь и готовьте, беспрерывно помешивая венчиком, до тех пор, пока масса не загустеет (внимание! Нельзя давать массе закипеть).

Снимите сотейник с огня и введите частями очищенное масло, взбивая при этом соус венчиком.

Приправьте соус солью и молотым чёрным перцем, добавьте крупно нарезанные листики мяты.

Подавайте фаршированные листья горячими полив тёплым соусом.

Пошаговые фото

12 шт.
1. На фото набор продуктов для фаршированных виноградных листьев: виноградные листья (консервированные без жидкости), баранина, бараний курдюк, булгур, репчатый лук, зира, плоды кориандра, корица ,куркума ,капсула зелёного кардамона, мельница с чёрным перцем, соль.
2. Виноградные листья залейте кипятком на 5 минут. Откиньте листья в дуршлаг и дайте воде стечь. У основания каждого листа удалите стебелёк (если листья консервированные в соляном растворе, то их нужно первым делом вымочить в воде, а затем хорошо промыть).
3. Баранину зачистите от плёнок и жил. Проверните через мясорубку с мелкой решёткой баранину, бараний курдюк и лук. Добавьте в фарш промытый булгур и молотые специи.
4. Влейте в фарш тёплую воду, перемешайте и добавьте по вкусу соль.
5. Положите лист на стол глянцевой стороной вниз. В его основание положите 1-1,5 стол.ложки начинки и накройте её нижней частью листа, а затем боковинами. Сверните лист до конца в виде трубочки.
6. Выложите дно кастрюли целыми виноградными листьями (это требуется для того, чтобы фаршированные листья не прилипали ко дну кастрюли). Сверху выложите свёртки по кругу так, чтобы они не разворачивались - свободным концом вниз, плотно друг к другу. Выкладывайте фаршированные листья слоями, накрывая каждый новый слой целыми виноградными листьями (у меня получилось 3 слоя). Прикройте последний слой свёртков листьями и перевёрнутой тарелкой, свободно проходящей в кастрюлю (это требуется для того, чтобы свёртки не всплывали и не разворачивались). Залейте их слегка подсоленной холодной водой до уровня тарелки. Закройте кастрюлю крышкой, поставьте её на средний огонь, доведите до кипения и готовьте на тихом огне 30 минут (проверка на готовность - легко входящий нож в начинку свёртков).
7. На фото набор продуктов для соуса: небольшой пучок мяты, репчатый лук, яйца (вам потребуются только желтки), сливочное масло, белое сухое вино, красный винный уксус, мельница с чёрным перцем, соль.
8. В небольшом сотейнике с толстым дном растопите 130гр сливочного масла на тихом огне. Когда масло начнёт пениться, соберите ложкой пену с его поверхности. Приблизительно через 10 минут масло станет чистым и прозрачным. Снимите сотейник с огня, остудите масло при комнатной температуре. Растопите в сотейнике оставшиеся 20гр сливочного масла. Всыпьте мелко нашинкованный лук и половину мелко измельчённых листьев мяты. Готовьте на тихом огне, помешивая, до прозрачности лука (внимание!!! не допускайте потемнения лука). Добавьте уксус и вино и готовьте на тихом огне, помешивая, до тех пор, пока в сотейнике не останется 3 стол.ложки жидкости. Снимите сотейник с огня и оставьте остывать. Процедите содержимое сотейника через сито с мелкой ячейкой.
9. Смешайте в сотейнике яичные желтки с ранее процеженной жидкостью. Поставьте сотейник на тихий огонь и готовьте, беспрерывно помешивая венчиком, до тех пор, пока масса не загустеет (внимание!!! нельзя давать массе закипеть). Снимите сотейник с огня и введите частями очищенное масло, взбивая при этом соус венчиком.
10. Приправьте соус солью и молотым чёрным перцем, добавьте крупно нарезанные листики мяты.
11. Подавайте фаршированные листья горячими полив тёплым соусом.
12. -

Сохраняй и поделись с друзьями

649 человек оценили

В избранное

115 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 90 мин.

Порций в рецепте: 75

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 30222

Понравилось: 649

Создан: 16 ноября 2011, 23:48

Комментарии

l@r@4ka

16 ноября 2011, 23:52

Наташа, можно угоститься? уж больно аппетитно в разрезе. Фоты как всегда на высоте. НРАВИТСЯ!!!! ВСЁ!!!!

кыш

17 ноября 2011, 00:03

Отличная долма, Наташ!

elitna

17 ноября 2011, 00:03

Ай как вкусно и ароматно... Натали, ты тоже с мятой прикалываешься? Соус - Молодец!

lenko16

17 ноября 2011, 00:03

Наташ , мой как увидел твой рецепт,так сразу потребовал-хочу такое и сейчас Ты просто молодец!! Утащила

chef

17 ноября 2011, 00:09

Девушки, благодарю за визит и внимание к рецепту.
Ларис (l@r@4ka), угощайся на радость!
Лен (кыш), нам понравилась. Не могу понять, кажись источник рецепта урезали на кол-во символов...
Татьянк (elitna), рада тебя наблюдать. Ага, мяту очень лю-лю.
Анют (lenko16), готовь с уовольствием.

именины сердца

17 ноября 2011, 00:15

Очень хорошее описание, впечатление, что все просто, хочется приготовить! спасибо!

nira60

17 ноября 2011, 00:19

Наталочка, замечательна Долма, мне все по душе и соус отличный, мята баранину любит или баранина мяту, ну не важно, главное ВКУСНО!

fanny

17 ноября 2011, 00:27

Я даже не могу себе представить насколько это вкусно, думаю о таких блюдах говорят: ум отъешь!

Lgrant (Лена)

17 ноября 2011, 00:28

обожаю виноградные листья, намного больше капустных. отличный рецепт

lianaaa

17 ноября 2011, 00:48

Долма, это наше всё самое любимое блюдо в моей семье

севуля

17 ноября 2011, 00:50

Ну наконец-то, Натуль, ты приготовила долму-фьюжн. Так назовем Долмушки очень красиво и аккуратно завернуты, процесс описан очень подробно. Молодец!

glaros

17 ноября 2011, 00:53

Наташ, ароматная, вкусная, необыкновенная долма! И соус... Фантастика!!!

Ирина 211978

17 ноября 2011, 01:33

Как же я люблю долму! Но не готовлю почему-то. Придется, Наташ, к тебе приехать на неё!

pupsik-109

17 ноября 2011, 01:39

Наташ, обалденно приготовлено, спасибо.

Татьяна

17 ноября 2011, 02:45

Как раз на днях видела в продаже виноградные листья .Наталья ,спасибо за рецепт ,как раз во время.

ne_polnui chainik...

17 ноября 2011, 03:01

дамс, Очень бы хотелось попробовать..очень интересный (для меня непривычный) вкус, чем становится интереснее

svlux

17 ноября 2011, 03:07

Вкуснотень!!!

chef

17 ноября 2011, 03:08

Девушки, благодарю всех за визит и внимание к рецепту. Сладких снов вам под подушку

ирусик-88

17 ноября 2011, 05:42

Я бы таким вариантом долмы с удовольствием угостилась бы,люблю когда в рецепте ароматно.Вкусно очень у тебя Натка

Inna_2107

17 ноября 2011, 06:13

Наташ, вкусно и ароматно!

светинька

17 ноября 2011, 07:12

Натулечка, не пробовала с виноградными листьями, инте-е-е-ересно, а технологи приготовления соуса великолепна, обязательно сделаю

byrenka

17 ноября 2011, 07:50

Как мне нравится и соус очень!!!

azzurro07

17 ноября 2011, 09:11

Я бы слопала две...нет,все три порции!

MissJoker

17 ноября 2011, 09:44

Наталь, замечательный, грамотный и очень продуманный рецепт))) спасибо)) твои золотые ручки)))

принцесса специй

17 ноября 2011, 09:47

Очень нравится!Фото-шик!

nellyssweets

17 ноября 2011, 09:55

kak vsegda respekt

манюша

17 ноября 2011, 10:01

натусь! Всё на высшем уровне! Напросилась бы в гости, да ехать далековато, ла и на работе запарка!

mari2020

17 ноября 2011, 10:06

Великолепно приготовлено.

mama tikka

17 ноября 2011, 10:40

Красота получилась!!! я готовила долму 2 раза. В первый раз получилось обалденно, просили ещё. А в другой раз купила листья какие-то гигантские и они мне всю картину испортили-они были жёсткие и несъедобные. Вот как угадать с листьями? они же в банке и не увидишь-тоненькие они, молодые, или старые невкусные? Наташ, а ты листики где брала?

barska

17 ноября 2011, 11:02

Prelest! Ochen ponravilos!

andreytsibulski

17 ноября 2011, 11:04

Шикарная подача и ооочень вкусно!!!

bu inna

17 ноября 2011, 11:19

Как всегда - браво, Наташ! За что бы ты не взялась, все у тебя вкусно, бесподобно и красиво!

natali2896

17 ноября 2011, 11:22

Натуль, получилось очень вкусное блюдо Молодец!!!

OlesiaLesha

17 ноября 2011, 11:22

Наташ долму очень люблю!С булгуром не пробовала,интересно!Фото шик

микулишна

17 ноября 2011, 11:59

Люблю баранину, хочу представить мятный соус, обязательно повторю, мммм...

lil-8888

17 ноября 2011, 12:26

Очень вкусно, Наташ. Соус вообще покорил!

antea

17 ноября 2011, 13:12

Замечательное блюдо, смотрится очень аппетитно!

serg_pnz

17 ноября 2011, 13:37

Соус вообще покорил! - Да, 100% согласен!!! Вопрос такой: а масло не загустеет? Как с этим бороться?

lillit1

17 ноября 2011, 14:18

Натка, ты про эту долму рассказывала? Представляю какие она ароматные! очень "вкусный" набор специй! А соусом удивила, очень оригинально и необычно для меня к долме! действительно, фюжн

lorxen1

17 ноября 2011, 14:18

очень люблю голубцы в виноградных листьях, а тут такой интересный фарш соус вообще улётный ,очень красиво подано

sister_chaos

17 ноября 2011, 14:57

очень заманчиво! отличный рецепт, Наташа!

laralaram

17 ноября 2011, 16:03

великолепно, мастерски, шикарно - как всегда!

леший

17 ноября 2011, 16:22

Замечательное блюдо!!! А соус - вообще само великолепие1!!

jamiroquai

17 ноября 2011, 17:34

Долма сама по себе - шедевр, а с таким соусом превращается во что-то изысканное!

Babyfire

17 ноября 2011, 18:47

Я тут только соус могу стащить , и фотки похвалить .Выглядит блюдо замечательно

natapit

17 ноября 2011, 19:09

впервые попробовала долму в Греции, но с телятиной и с лимонно-яичным соусом!!! вкусно, очень!!!думаю. что и твои не уступают. а может быть и вкуснее!!!отлично!

dik723

17 ноября 2011, 19:16

Наташ,классный рецепт! В Молдавии тоже такие готовили.Помню мама посылала меня нарвать виноградных листов для голубцов.То что это называется "долма" я узнал гораздо позже.

сонякуба

17 ноября 2011, 20:09

киньте в меня такой долмой! даже без соуса сьем!

svetasu

17 ноября 2011, 20:13

Замечательный рецепт, а какие фото!!!

ЯВенера

17 ноября 2011, 20:27

Наташ, с наличием булгура и мятного соуса блюдо получилось в средиземноморском стиле! очень вкусно должно быть!

alyakeyk

17 ноября 2011, 22:01

Великолепная долма - сочная,пышная,красивая!А соус мятный к ней - просто идеальное сочетание вкусов!Браво,Наташенька!

chemicolya

17 ноября 2011, 22:04

Натуль, такого мы еще не пробовали. Очень заинтересовал рецепт, особенно соус.

svetkins999

17 ноября 2011, 22:24

Уникально!5555555

bratyury

17 ноября 2011, 22:44

Браво, Наташа. Одно из любимых блюд. Но в повседневии не заморачиваюсь на мяту, использую обыкновенно сметану с чесноком.

chef

18 ноября 2011, 02:52

Благодарю всех за визит и приятные комментарии! Готовьте на радость!
Катюш (mama tikka), листочки покупала на рынке у знакомой продавщицы.
serg_pnz, масло не загустеет пока соус тёплый.
Солнышко (lillit1), да, про неё толму - долму - сарму - голубцы. Нравится набор специй и для меня в этом рецепте всё гармонично.
Олька (babyfire), не, фотками не совсем довольна...
Дим (dik723), как хочу так и называю. Мне нравится МОЁ название и всё тут... А теперь точка и улыбка широкая!
Тоня (alyakeyk), мне было интересно услышать твоё мнение и Севы, так как ваши рецепты и советы очень помогли.
Юра (bratyury), со сметаной волшебно сочетается. Соуса в рецепте на 3 порции, а наготовила от души.
Спасибо!

irina-kolyshkova

18 ноября 2011, 09:27

Замечательно нафаршировала Наташ!!!

dik723

18 ноября 2011, 14:16

Наташ,так я это имел виду.Это настоящая "долма" и есть.Это я неправильно "обзывал" блюдо голубцами.

appassionata

18 ноября 2011, 14:40

Люблю долму! спасибо за рецептик! Мне как раз булгура и не хватало для полной картины!

ма-ма

19 ноября 2011, 00:08

Натуля, замечательно! С булгуром пробовала в Египте- вкусно! Представляю как здорово еще и с мясом!!!

chef

19 ноября 2011, 00:48

Благодарю всех за внимание к рецепту! Готовьте на радость. Мне по душе пришёлся и соус, иначе не поделилась бы его рецептом с вами Вкусы у всех разные... Моей семье понравилось!
Димка (dik723), запатентовала твои воспоминания в своём рецепте. "Обмоем"? Чин-чин

strelec148

19 ноября 2011, 12:32

Наташ, я люблю долму с рисом и мацони...это факт. Нужно попробовать с булгуром и новым соусом.

cheerup

21 ноября 2011, 00:14

Натуль, как это я пропустила?... Необычный для меня рецепт, никогда не пробовала, и не готовила долму Фото очень аппетитные, так что надо срочно исправляться! А виноградные листья продают?

chef

21 ноября 2011, 00:38

Ксюнь, Ириш, благодарю за визит!
Ирин, листочки брала на рынке. Конечно продают! Глянь на рынке или на прилавках сетевых супермаркетов

dot (Варя)

21 ноября 2011, 07:52

Наташенька, шикарная долма! А соус песня! Фото, как всегда безупречные!

Ксения19

21 ноября 2011, 12:31

о, Наташ, как же это вкусно!

lola45

21 ноября 2011, 15:19

Вкусно, ароматно, и как всегда красиво!!!

mellorn

22 ноября 2011, 12:02

Наташенька, очень вкусный вариант долмы получился! Вкусно, ароматно, красиво! 5555

anita81

22 ноября 2011, 15:26

Могу только догадываться как это вкусно!

chef

23 ноября 2011, 01:07

Девушки, благодарю за визит

микулишна

24 ноября 2011, 17:38

Наташенька, спасибки за рецепт соуса, до долив пока ручки не дошли, а вот соус мятный сделала к турецким тефтелькам Светланкиным. Взрыв вкуса, такое долгое , замечательное послевкусие. Убийство для талии, остановиться в поедании невозможно, когда тефтельки скушали соус доедали с узбекской лепешкой. Буду добавлять мяту обязательно, а то раньше только в чай да выпечку добавляла. Спасибки тебе большущее за рецепт да, было так вкуссно, что лень брать фотоаппарат в руки. Поэтому верь на слово

chef

24 ноября 2011, 18:53

Благодарю за прекрасный отчёт и желаю вкусных дней! Мята в соусах прекрасно себя ведёт и изумительно сочетается с бараниной

Королек

24 ноября 2011, 19:55

Мне понравилось!

lenochek 0107

30 ноября 2011, 13:26

Наталка, долму обожаю! А соус просто покорил!

chef

13 января 2012, 18:34

Благодарю за внимание к данному варианту

Диана

04 февраля 2012, 23:38

Выглядит аппетитно!!!

yvitsa

11 апреля 2012, 09:13

Какая прелесть! Какая долма! Пропустила рецепт в период его появления на сайте. Случайно обнаружила сегодня среди конкурсных работ. И пусть виноградные листья не совсем "овощи", я всё равно голосую за Вас, Наташа, потому что голосую за своё солнечное бакинское детство.

chef

11 апреля 2012, 13:06

Доброго времени суток. Благодарю за визит и внимание к рецепту. Отнесла это блюдо к овощам, т.к. листья винограда отношу именно к ним (ну а куда их ещё) . Смешно, да... А что уже голосование началось? Пойду гляну...

MamaLizavety

31 мая 2012, 20:41

ОООООООООООООчень вкусно ))) Пока мужа дождусь с работы, половины соуса не станет

chef

01 июня 2012, 19:29

Соус замечательный. Спасибо за визит

apetrovich

04 мая 2013, 22:16

Искал что приготовить из булгура новенького. А пришлось делать долму. Не устоял... Спасибо. Только на соус терпения не хватило. заправил сметанным соусом с чесноком, думаю не испортил. Впечатление осталось у всех. А мятный соус беру на вооружение .

chef

05 мая 2013, 01:00

Большое спасибо за добрый отчёт и ваши впечатления. Всего самого вкусного!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 820