Котлеты пожарские по рецепту Marfochka

Приготовьте нежные котлеты пожарские из куриного филе с луком, хлебом, молоком и яйцами, обжаренные в сливочном и топленом масле. Вкусно и просто!

Котлеты пожарские

Продукты

  • 600 г куриного филе
  • 3 луковицы
  • 3 ломтика хлеба
  • 1/3 ст. молока
  • 2 яйца
  • 1 ст. панировочных сухарей
  • 200 г сливочного масла
  • 3 ст.л. топленого масла
  • соль

Пошаговый способ приготовления

1. Ломтики хлеба замочить в молоке. Грудку дважды пропустить через мясорубку вместе с луком, добавить размоченный хлеб, посолить, перемешать.Фарш разделить на 12 лепешек, в центр каждой положить кусочек сливочного масла и сформировать котлеты.

2 Котлеты обмакнуть в яйца,взбитые с оставшимся молоком, и затем обвалять в панировочных сухарях.Топленое масло разогреть в сковороде и обжарить в нем котлеты с двух сторон дол золотистой корочки.

Приятного аппетита!

Сохраняй и поделись с друзьями

346 человек оценили

В избранное

17 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 40 мин.

Порций в рецепте: 6

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 9919

Понравилось: 346

Создан: 25 августа 2009, 21:36

Комментарии

johnny

25 августа 2009, 22:11

Отличные котлетки!

ночка

25 августа 2009, 22:30

скажу вам, честно, куру с луком не готовят, вам-2

Фруша

25 августа 2009, 22:32

Не знала, чт эти котлеты так называются..а я все куриные-куриные...век живи-век учись

Фруша

25 августа 2009, 22:32

Старинное здание бывшей «ресторации» Пожарских — содержателей трактира и гостиницы в Торжке — сохранилось до наших дней. Теперь там на мемориаль¬ной доске выбиты эти пушкинские строки. Заведение Пожарских прославилось своими котлетами. Говорят, давным-давно один из постояльцев, француз, не смог расплатиться и откупился... удивительным рецептом. Сметливая хозяйка живо внесла кое-какие собственные добавления во французское кушанье, и пошла вскоре по России слава фирменных, как мы теперь говорим, «пожарских котлет». Такое блюдо, вошедшее не только в поваренные книги, но и в историю литературы, и приготовить приятно. На одну порцию понадобится 100—110 г мяса курицы, 50 г белого хлеба, четверть стакана молока, 30 г сливочного масла или жира курицы, специи, соль по вкусу. Сначала замачивают в молоке белый хлеб (корочку с него нужно срезать). Мякоть курицы пропускают через мясорубку, соединяют с хлебом и снова пропускают через мясорубку с мелкой решеткой. В фарш кладут соль, перец, вливают оставшееся молоко и тщательно вымешивают, выбивают. Формируют шарики (из порции, указанной в рецепте, получаются три котлетки), причем размягченное масло или жир курицы закладывают внутрь — в этом-то главная особенность пожарских котлет. Они станут нежнее и мягче. Панируют в белых сухарях, нарезанных соломкой. Потом ножом аккуратно шарикам придают форму котлет, делая один конец острым, другой округлым, и жарят на разогретом жире. Когда одна сторона зарумянится, котлетки переворачивают и ставят на 10—15 минут в духовку. Готовые котлеты сразу же подают, укладывая на тарелке «в цепочку», острыми концами друг на доужку.

innalitus

25 августа 2009, 22:50

Для ночка. Скажу Вам честно,нет такого слова "кура".Вам - 2.

ночка

25 августа 2009, 23:15

ну и хге лук?!

alex$a

25 августа 2009, 23:41

а у нас енти фкусняхи киевскими котлетками называютю 5+ а вкусно и с луком и без , я и так и так делала - улетели

ната777

25 августа 2009, 23:42

Отлично.5. Не обращайте внимания.

naumovec

25 августа 2009, 23:44

Я редко делаю чисто куриные котлеты, чаще смешанные, но лук тоже добавляю и вкусно! Вам 5

лёльчик

26 августа 2009, 00:16

Котлетки получаются очень сочныи и такие вкусненькиие ням - ням 555!

Фруша

26 августа 2009, 01:02

Киевские?Девочки...это другое

Фруша

26 августа 2009, 01:03

Девочки..ЛУКА НЕТУ!!

Marfochka

26 августа 2009, 03:50

Всем спасибо!!!

Marfochka

26 августа 2009, 03:50

Всем спасибо!!!

Marfochka

26 августа 2009, 03:51

ночка, у вас такие же котлеты с луком...сколько же вам тогда ставить , если мне -2 ??? некрасиво поступаете ))))

ночка

26 августа 2009, 13:19

Виновата, была не права, исправлюсь...(имела ввиду в фарш не стоит лук добавлять).

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 473