Фото к рецепту: Айсберг

Домашняя

90 мин.

6

Простой

8052

1

2

19 апреля 2013, 14:21

Ингредиенты

  • 3 яйца, 100 г.сахара, 70 гр. крахмала, 70 г. муки, разрыхлитель на кончике ножа, корица, ванилин - бисквит
  • 0,5 кг. мороженного и 100 г. любых ягод (малина, клубника, голубика, клюква) - начинка
  • 4 туго взбитых белка с 100 г. сахара, корица

Пошаговый рецепт приготовления

1. 3 яйца разделяем на белки и желтки. Белки туго взбиваем с сахаром и добавляем в желтки, а сверху просеиваем на них муку , смешанную с крахмалом, корицей, винилином, разрыхлителем. все перемешать ложкой. Форму диаметром 20 см, примерно промазать маслом и посыпать мукой чуть-чуть. В эту форму выложить тесто. Духовку предварительно разогреть до 200 гр.

В нее поставить форму и выпекать до того момента, пока введенный в верхушку коржа нож не будет оставлять не закрывающихся прорезов. Это минут 40.

2. Взять форму , равную по диаметру форме , в которой выпекается бисквит. Выстлать ее полителеновой пленкой так, чтобы "уши" пленки висели за края формы. Выложить туда подтаявшее мороженное, смешав его с ягодами. Я не смешивала - ягод еще нет! Через час в морозильнике мороженное затвердеет и его можно вынуть. перед этим снимите пленку и опрокинте мороженное на готовый и уже остывший бисквит. До этих манипуляций у вас должен быть нагрет духовой шкаф на полную мощность и бзбиты туго 4 белка.

3. обмажьте белками корж и мороженное быстренько, пока ничего не тает, посыпьте какао или корицей и мигом в духовку. У Елены Чкаловой через 5 минут белки стали румяными-прерумяными, а у меня через 10 минут затвердели, но не подрумянились и я, боясь сальмонеллы в яйцах держала еще минуты 3-5, мороженное начало расткаться. Я вынула торт и поставила в морозилку.

Пошаговые фото рецепта

Айсберг: шаг 1

Дополнительная информация

Ставьте торт на ночь в морозилку, а не в холодильник, а лучше кушайте его сразу! Этот торт Елена Чкалова называет "айсбергом", рецепт обязан рождением американскому кондитеру, создавшему его в те времена, когда Аляска была отчуждена буржуям.

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

kakosha(Лена)
20.04.2013 12:46
Ответить
Только, Елена Чекалова;)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.2723392975958171.02
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru