Как сохранить урожай яблок до зимы в домашних условиях

Как сохранить урожай яблок до зимы в домашних условиях

Сочные спелые яблоки считаются кладезем полезных витаминов и микроэлементов, помогают организму пережить зимний период. Собрав хороший урожай летом или осенью, садоводы сталкиваются с вопросом, как сохранить яблоки до зимы. Чтобы фрукты не сгнили раньше времени, дольше оставались свежими и сочными, необходимо обеспечить им оптимальные условия по температуре и влажности. Соблюдая определенные правила, можно сохранить урожай яблок в домашних условиях даже до весны.

Сроки хранения яблок разных сортов

Фото яблок

Собирать урожай яблок нужно аккуратно, чтобы не повредить целостность плода. Сроки хранения каждого сорта яблок существенно различаются. Летние сорта не предназначены для длительного сбережения, быстро портятся и теряют свои полезные свойства. Летние плоды без внешних дефектов можно хранить в холодильнике не больше 2-4 недель.

Осенние сорта яблок можно хранить в домашних условиях до 2-х месяцев. При соблюдении температуры 0-2 ºС такие сорта, как Антоновка, Мекинтош, Анис, Пепинка, могут спокойно долежать до Нового года. Самый большой срок хранения до семи месяцев имеют зимние сорта плодов. К ним относится Симиренко, Флорина, Глостер, Мутсу и другие.

Правила и условия хранения плодов

После сбора урожая фрукты следует отсортировать. Плоды с механическими повреждениями, вмятинами и червивыми точками долго лежать не будут, поэтому их нужно употребить в первую очередь. Заготавливать на зиму можно только сорванные яблоки. Плоды, которые упали и ударились о землю, не подходят для хранения.

Основные правила, как хранить яблоки на зиму в домашних условиях, заключаются в следующем:

  • плоды должны быть без повреждений, сухими и чистыми;
  • мыть фрукты водой нельзя, чтобы не повредить естественный налет воска на кожуре, который предупреждает высыхание и потерю веса плодов;
  • отборные яблоки укладывают в подготовленную чистую и сухую тару, это могут быть деревянные или плотные картонные ящики;
  • фрукты засыпают древесной стружкой или опилками;
  • заполненные ящики относят в прохладное место;
  • оптимальная температура воздуха должна быть от 0 до 5 ºС, параметр влажности 80-85%.

В период хранения яблоки выделяют этилен, который влияет на скорость их дозревания и сроки сбережения. Большие фрукты выделяют больше газа и вызывают быструю порчу более мелких плодов. Поэтому урожай необходимо отсортировать по размерам, укладывая мелкие, средние и крупные плоды в разные ящики.

Где хранить яблоки

Хранение яблок: фото

Хранить яблоки можно не только в сырых подвальных помещениях, но и в любом прохладном месте в квартире. Для этого можно использовать холодильник, балкон или кладовку. Желательно, чтобы помещение хорошо проветривалось, имело постоянные параметры влажности и температуры. Фрукты не должны соседствовать с другими продуктами, храниться рядом с картошкой и овощами.

Покупные яблоки хранятся намного дольше домашних. Для увеличения их срока годности фрукты подвергают обработке воском и различными химикатами. Особенно опасен для здоровья углеводородный газ дифенил, который содержит опасные канцерогены. Даже сгнившие изнутри обработанные фрукты могут иметь привлекательный внешний вид с глянцевой блестящей кожурой. Дифенил плохо смывается водой, при регулярном употреблении вызывает аллергические реакции и проблемы со здоровьем.

Где и как хранить сушеные яблоки

Сушеные яблоки фото

Отличным вариантом зимней заготовки являются сушеные яблоки. По содержанию витаминов они практически не уступают свежим фруктам, но занимают гораздо меньше места в кладовке и дольше хранятся. Сушеные яблоки могут спокойно долежать до следующего урожая, употребляются в сыром виде, для приготовления компотов и узваров. Витаминная ценность продукта сохраняется до одного года.

В домашних условиях сушеные яблоки хранят в темном прохладном месте при температуре 8-10 ºС и влажности 25-30%. Сушку нельзя помещать в полиэтиленовые пакеты, так как в продукте могут завестись жучки. В качестве тары можно использовать стеклянную или металлическую посуду с герметичными крышками, плотные тканевые мешки. Важно хранить сушеные яблоки вдали от других продуктов, чтобы они не приобрели посторонних запахов.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru