Итальянская кухня: традиционные рецепты

Итальянская кухня: традиционные рецепты

Мы продолжаем наше гастрономическое путешествие по странам мира, и наш пункт назначения на сегодня - Италия. Мы уже рассмотрели особенности Британской и Французской кухни, а на этот раз познакомимся с секретами итальянской кухни и узнаем несколько традиционных рецептов.

Итальянская кухня одна из самых известных и любимых в мире. В ней нет изысков, она не заботится о вашей фигуре и стройности, и ее предназначение крайне просто - доставить вам удовольствие. Что и говорить - итальянцы знают толк в сладкой жизни, и фраза Dolce vita - это не просто присказка, а настоящий стиль жизни, который находит свое отражение в итальянской кухне. При этом, чтобы насладиться вкусными блюдами в Италии, вовсе не обязательно тратить баснословные суммы в мишленовских ресторанах: еда в самых простых уличных кафе Италии ничуть не хуже, чем в дорогих заведениях, а порой даже вкуснее. Обращайте внимание на то, где едят сами итальянцы, чтобы точно не ошибиться с выбором ресторана.

Рекомендуем начать обед с салата Капрезе. В него входит минимальное количество ингредиентов - томаты, моцарелла и заправка - но стоит вам попробовать настоящий итальянский салат, как вы влюбитесь в него раз и навсегда. Другой известный салат - Цезарь - уже немного приелся, но зато вы можете попробовать салат со свежей рукколой. Однако учтите, что этот салат только распалит ваш аппетит. А в качестве закуски закажите тарелку с итальянскими сырами или пармскую ветчину с дыней.

И где как не в Италии попробовать салат с карпаччо. Карпаччо - это блюдо из сырой говяжье вырезки, приправленной специями. Однако не стоит пугаться того, что мясо сырое - вы этого даже не почувствуете. Нежное мясо буквально тает во рту. Но, разумеется, есть такое блюдо рекомендуется только в проверенных местах.

Пицца - самое известное блюдо итальянской кухни, которое любят люди по всему миру. Существует огромное количество самых разнообразных рецептов данного блюда, так что каждый может найти себе пиццу по вкусу. К самым популярным видам пиццы относятся Маргарита и Пепперони. Любителям морепродуктов обязательно нужно попробовать пиццу Маринара, а тем, кто предпочитает необычные сочетания, лучше всего подойдет Гавайская пицца с кусочками ананаса. В последнее время популярность также приобретает сладкая пицца - с шоколадом и зефиром.

Если вы уже попробовали все мыслимые и немыслимые виды пиццы, закажите в ресторане лазанью. Такое тонкое и нежное тесто для этого блюда можно найти только в Италии. Кроме того, лазанья - очень сытное блюдо, так что, если вы очень проголодались после прогулки по музеям, это блюдо для вас.

Паста - еще одна визитная карточка итальянской кухни. Вообще в Италии пастой называют любые макаронные изделия, так что не удивительно, что рестораны предлагают огромное количество рецептов итальянской пасты, среди которых Карбонара и Болоньезе самые известные, но и самые простые. Если вы будете обедать в итальянском ресторане, рискните и закажите пасту Неро, которая готовится с использованием чернил каракатицы. Или отдайте предпочтение Тальятелле в сливочном соусе. И, разумеется, попробуйте знаменитые итальянские тортеллини, которые также являются пастой, хотя по внешнему виду больше напоминают наши пельмени.

Ризотто - еще одно блюдо, которое обязательно стоит попробовать в Италии. Ризотто также говорится с разными соусами и добавками: ризотто с чернилами осьминога, в сливочном соусе, с морепродуктами - каждый найдет для себя лучший рецепт.

Отдельного внимания заслуживают итальянские десерты. Какими бы сытыми вы ни были после пиццы и пасты, не отказывайте себе в удовольствии попробовать потрясающие десерты Италии. Настоящий Тирамису с корицей - это безусловный шедевр итальянской кухни, но вам стоит попробовать и менее известные десерты: нежнейшую Панна-коту, Гречневый пирог, Парфе. Любой из этих десертов в сочетании с капучино станет прекрасным завершением трапезы.

И не забудьте про знаменитое мороженое джелато. Пожалуй, больше нигде в мире нет такого разнообразия вкусов мороженого, как в Италии: ежевичное, дынное, мороженое с инжиром - перечислять можно до бесконечности. Джелатории в Италии размещены буквально на каждом шагу, так что во время прогулки по историческому центру города не откажите себе в удовольствии купить это вкуснейшее мороженое.

Даже если вы путешествуете по Италии с целью увидеть древние города или посетить музеи, ваша поездка неизбежно превратится в гастрономический тур. Итальянская кухня - это особый вид искусства, который просто не может не влюбить в себя.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Макароны с овощами и куриной грудкойМакароны с овощами и куриной грудкой

Каталог: Паста

макароны - 150 гр.
капуста брокколи - 150 гр.
перец красный - 1 шт.
стручковая фасоль - 125 гр.
морковь среднего размера - 2 шт.
лук репчатый - 1 шт.
чеснок - 1 зубчик
помидоры черри - 16 шт.
куриная грудка - 300 гр.
твердый сыр - 75 гр.
оливковое масло - 2 ст.л.
сливки 20% - 150 мл.
петрушка свежая - 10 гр.
соль -
перец -
смесь итальянских трав - 2 ч.л.

2903440 мин.603

Всегда Вкусно

09 мая 2018, 13:46


Цукотто -традиционный итальянский десертЦукотто -традиционный итальянский десерт

Каталог: Десерты из творога, молока и сыра

200 гр. палочек савоярди
150 мл. ликера "амаретто" либо "тирамису"
500 гр. сыра рикотта
300 мл. сливок для взбивания
250 гр. вишни
плитка молочного шоколада
4 стол. ложки сахарной пудры
1 стол. ложка какао-порошка

1870640 мин.5106

Strawberry Jelly

28 июля 2014, 16:04


Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru