Французская кухня: традиционные рецепты

Французская кухня: традиционные рецепты

KOOLINAR.ru продолжает гастрономическое путешествие по странам мира. В прошлый раз мы узнали секреты Британской кухни. А теперь познакомимся с самой знаменитой и изысканной кухней мира - французской кухней.

Когда говорят о высокой кухне, чаще всего подразумевают именно кухню Франции, что не удивительно, ведь концепцию «высокой кухни» создал Мари-Антуан Карем - известнейший французский шеф-повар. Его последователь, Жорж Огюст Эскофье, популяризировал его идеи и теперь, когда мы говорим о высокой кухне, перед глазами сразу всплывают изысканные рестораны и самые утонченные блюда. В отличие от той же британской кухни, французская создана не для того, чтобы утолить ваш голод, а чтобы побаловать вкусовые рецепторы. Аристократическая французская кухня - это знаменитые устрицы с шампанским, это французские соусы, это использование приправ и специй, а также самых дорогих ингредиентов.

Правда, здесь стоит сделать небольшое отступление: дело в том, что французская кухня бывает не только аристократической, но и региональной. В региональной французской кухне встречаются менее изысканные, но зато более сытные блюда, которые также не лишены своего шарма. И, поскольку обсуждать аристократическую кухню достаточно сложно - ее лучше хотя бы раз вкусить самостоятельно - основное внимание в данной статье будет уделяться региональным блюдам.

И прежде всего нужно вспомнить об изысканных французских сырах. Мы уже рассказывали о том, какие виды сыров бывают, и выяснили, что множество вкуснейших сыров пришло к нам именно из Франции. Сыры традиционно подаются в качестве отдельного блюда вместе с медом, орехами, виноградом и красным вином. Чаще всего сырную тарелку подают к столу после основного приема пищи: в качестве десерта.

Чтобы прочувствовать французскую кухню, предлагаем вам приготовить такое традиционное блюдо, как петух в вине. Но, поскольку мясо петуха может быть жестким и достать его бывает затруднительно, замените его на куриное мясо. Курица в вине получается очень сочной и нежной. Кстати, рецепт не ограничивает вас в выборе вина, что открывает неограниченный простор для вариаций данного блюда.

Для кого-то словосочетание «луковый суп» может звучать не очень изысканно, но на деле оказывается, что это одно из самых любимых французских блюд, которое обязательно нужно попробовать, если вы отправились путешествовать по Франции. Сверху луковый суп покрыт аппетитной сырной корочкой, а его вкус вовсе не такой резкий, как можно предположить из названия.

Рататуй - еще одно знаменитое французское блюдо, которое стало особенно популярно после выхода одноименного мультфильма. По сути это вариация на тему овощного рагу. В состав рататуя входят баклажаны, помидоры, лук и перец. Данное блюдо можно подать в качестве гарнира к мясу, но оно прекрасно «смотрится» и в качестве самостоятельного блюда.

Один из самых традиционных французских десертов - это Крем-брюле. Это напоминающий пудинг нежный карамельный десерт, вкус которого напоминает нам о детстве. Правда, надо быть честными, вкус мороженого крем-брюле лишь отдаленно напоминает настоящий французский десерт. Поэтому, если хотите узнать, что же вкладывается в данное понятие, попробуйте приготовить Крем-брюле самостоятельно.

Круассан - одно из самых известных кулинарных изделий Франции. Тонкое слоенное тесто, сливочный вкус - это визитные карточки круассана. На нашем сайте вы можете найти самые разные рецепты приготовления этого блюда. Чтобы разнообразить традиционный рецепт, можно использовать начинки. Лучшим вкусовым сочетанием является орех и шоколад, но и круассаны с вареньем или джемом также заслуживают вашего внимания.

Надо сказать, что Франция вообще знаменита своими десертами: яркие макаруны, воздушные безе, шоколадные эклеры, грильяж, маленькие пирожные «Птифуры» - все эти десерты родом из Франции. Чтобы приготовить эти десерты в домашних условиях, нужно обладать определенным кулинарным мастерством, но, если вы набьете руку, то сможете хоть каждый день радовать своих близких потрясающе вкусными французскими блюдами.

Надеемся, нам удалось хотя бы немного разрушить предрассудки о слишком аристократичной французской кухне. Французские рестораны предлагают множество вкусных и сытных блюд, но, чтобы попробовать большинство из них, вовсе не обязательно ехать в Париж: приведенные выше рецепты позволят вам устроить себе ужин во французском стиле. Приятного аппетита!

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru