• Главная
  • Статьи
  • Экзотические блюда в домашних условиях: мечта или реальность?

Экзотические блюда в домашних условиях: мечта или реальность?

Экзотические блюда в домашних условиях: мечта или реальность?

Экзотические блюда появились в нашей стране совсем недавно. В период советской власти и тотального дефицита нельзя было найти ингредиенты для приготовления интересных блюд. Сегодня такой проблемы нет: любой супермаркет предлагает огромный спектр продуктов.

Если вы хотите удивить гостей своим праздничным столом, используйте необычные контрастные сочетания. Например, удивительно простой и вместе с тем вкусный салат из сока мандаринов и лайма, креветок, сельдерея, яблока и майонеза уж точно не оставит никого равнодушным.

Не стоит забывать о соусах: они помогают раскрыть вкус привычных блюд в новых гранях. Так, простой в приготовлении мятный соус, в составе которого мята, сахар, уксус, вода и соль отлично подойдет к мясу и птице. Он смягчит запах, вкус и корочку. К слову, в этом соусе мята не теряет своих многочисленных полезных свойств. Если хочется добавить мясу кисло-сладкий вкус, вы можете приготовить сливовый соус, который подарит яркий акцент даже самому простому блюду.

Идеальным завершением уютного вечера с родными и друзьями могу стать бананы-фламбе (от фр. "flamber" - пылать). Фламбированные блюда являются настоящим представлением, ведь поджигание - финальная часть их приготовления. Для этого блюда вам понадобятся сливочное масло, сахар, мороженое, корица, бананы, ягоды и коньяк. Пригласите своих друзей на кухню и...шоу начинается!

На растопленном масле поджарьте бананы по минуте с каждой стороны, посыпьте корицей с сахаром. Далее вам необходимо спрыснуть их коньяком. Когда выгорит спирт коньяка огонь погаснет. Аккуратно достаньте готовые бананы и выложите их на тарелку, добавьте мороженое и ягоды.

Раскрасить серые будни просто, главное - не бояться экспериментов!

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru