Крупеник
Приготовьте вкусный крупеник с гречневой крупой Мистраль, творогом, сливочным маслом, яйцом, солью, сахаром и цедрой лимона. Восхитительно и полезно!
Продукты
- крупа гречневая зелёная мистраль - 250 г
- творог - 400 г
- масло сливочное - 50 г
- яйцо - 2 шт.
- соль
- сахар - 1 ст.л.
- целра - 1 лимона
Пошаговый способ приготовления
1. Крупу замочить на 20 мин. в холодной воде, промыть. Поместить в кастрюлю, залить кипятком в соотношении 1:2, варить на медленном огне под крышкой, пока вся влага не впитается.
2. Сливочное масло растереть с творогом сахаром и яйцами.
3. Добавить соль и лимонную цедру.
4. Добавить гречневую кашу, перемешать.
5. Выложить в смазанную маслом жаропрочную форму.
6. Запекать при 180* 30 мин.
Пошаговые фото
8 шт.Сохраняй и поделись с друзьями
10 человек оценили
9 человек сохранили
Информация о рецепте
Дополнительная информация
Русская каша была первейшим блюдом на столе наших предков. Уже в 9—10 веках из специального сорта пшеницы варили полбу, из ржи — зеленую русскую кашу, из проса — пшеничную, из гречихи — гречневую. Варили жидкие кашицы, размазни и рассыпчатые русские каши. Позже научились делать зерно различного дробления, и ассортимент каш стал еще более разнообразным. Из ячменя получали три вида крупы — ячневую, голландку и перловку; из пшеницы — целик, коркот и манную; из гречихи — ядрицу, велигорку, смоленскую и продел. Ячневую кашу Петр I признавал самой спорой и вкусной. Рис в ту пору назывался сарацинским пшеном.
Для приготовления рассыпчатой гречневой и пшенной каши крупу можно предварительно поджарить. Варят русские каши на воде, молоке и на смеси молока с водой. Из вязких и рассыпчатых каш готовят запеканки с мясом, творогом, тыквой, плодами, изюмом, цукатами. В сладкие запеканки добавляют ванилин. Запеканки из гречневой и полтавской (пшеничной) крупы называются крупениками, а запеканки, приготовленные в формах, называются на английский манер пудингами.
Похожие рецепты
Комментарии
17 июня 2016, 17:55
Хорош!
17 июня 2016, 18:16
Очень аппетитный крупеник!
17 июня 2016, 18:33
Спасибо, девочки! Это ещё одно "открытие", для меня. Вроде, всё просто, а попробовала впервые, и очень понравилось.
17 июня 2016, 21:54
вкусно то как
17 июня 2016, 22:09
прекрасное, полезное блюдо! за идею 5+!
17 июня 2016, 22:17
Спасибо, девушки!
17 июня 2016, 22:19
Вкусный крупенник ! Люблю подобные запеканочки ( даже имеется на моей страничке , с вишней)
17 июня 2016, 23:26
Спасибо, Таня, пошла смотреть.
18 июня 2016, 00:49
Очень аппетитно! А форма замечательная, настоящее украшение стола и этого рецепта!!!
18 июня 2016, 01:49
Спасибо, Натуля!
18 июня 2016, 08:49
Мама дорогая, какая прелесть!!!!!
18 июня 2016, 11:37
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Войти