Томатный соус с фаршем

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Сельдерей, морковь и лук. Прекрасное сочетание для мясных блюд. Сельдерей отбивает сильный запах мяса, оно становится запашистым и вкусным. Нарезаем мелкими кубиками лук, морковь и сельдерей, смешиваем, высыпаем в контейнер. Для соуса нам понадобится 2 ст. ложки овощной смеси, а остальное можно убрать в морозилку. И в следующий раз, когда будете готовить мясное блюдо овощи уже готовы. В кастрюлю наливаем оливковое масло и овощную смесь 2 ст. л., припускаем до прозрачности 1-2 мин. Добавляем фарш, хорошо перемешиваем, деревянной ложкой разбиваем фарш на мелкие мелкие кусочки. Как только фарш изменит цвет (побелеет), добавляем вино. И даем ему испариться. Теперь добавляем томаты в собственном соку или густой томатный сок. Я использовала уже готовый соус, называется пассата (passata - универсальный итальянский соус из помидоров без кожицы и косточек). Соус, который я использовала, очень густой (900мл), к нему добавила 1,5 стакана воды (если вы будите использовать домашний томатный сок, то на 500 гр. фарша, выливаем около 1 л 200 мл. томатного сока).

Солим, прикрываем крышкой. После закипания сокращаем

огонь. Готовим около часа. Если в ваших томатах много воды, готовьте с открытой крышкой. В конце приготовления, при помешивании соус должен тяжело пыхать. Лишняя жидкость испарилась и значит соус готов.

Дополнительная информация

Соус очень прост в приготовлении, и поистине универсальный. Макароны заправленные этим соусом, становятся изысканным блюдом. Этот соус так же идет как один из основных соусов для приготовлении лазаньи, вкусен с картофелем или тушеными овощами.      

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

passion1963
21.01.2014 17:13
Ответить

А вы знаете, Татьяна, у этого соуса в итальянской кухне есть название - Болоньезе - один из самых любимых соусов к пасте

Tatiana Altukhova
21.01.2014 17:31
Ответить

В соус болоньезе входит говядина и свинина, этот же соус  готовится из светлого мяса теленка.  Так готовят в Риме. Так готовила моя свекровь.

Olga
21.01.2014 18:18
Ответить

Болоньез .. Именно так называется этот соус , я тоже готовлю из телятины ... Говядина .. Чуть старше .. Вкусный .. Очень вкусный .. 

Olga
21.01.2014 18:19
Ответить

laughБолоньезе .. Е .. Не допечаталось ... 

krolya
21.01.2014 21:34
Ответить

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3983660576976261.08
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru