• Главная
  • Статьи
  • Международный день чая: интересные факты о всеми любимом напитке

Международный день чая: интересные факты о всеми любимом напитке

Международный день чая: интересные факты о всеми любимом напитке

Чай - это один из самых популярных напитков в мире. В эту субботу 15 декабря отмечается международный день чая, и в честь этого события мы предлагаем вам узнать немного больше о вашем любимом напитке.

Родиной чая считается Китай, и по легенде этот напиток был открыт еще до нашей эры почти пять тысяч лет назад. Сегодня чай является одним из самых распространенных напитков в мире, и он выращивается не только в Китае, но и в Индии, Шри-Ланке, Индонезии и многих других странах, для которых производство чая является важной частью экономики. В некоторых странах существуют собственные традиции чаепития, самые известные из которых это, конечно, чайная церемония в Китае и пятичасовое чаепитие в Великобритании. Почитаем чай и в странах Средней Азии: там существуют специальные помещения для чаепития - чайханы. Ну а что, ведь мы пьем кофе в кофейнях, так что у чая тоже должно быть свое особое место!

Кстати, сам праздник в честь этого напитка отмечается сравнительно недавно: только с 2005 года. Пока международный день чая не приобрел всемирную популярность, и торжественно его отмечают по большей части в странах, где он выращивается. Однако постепенно праздник все же приобретает узнаваемость, и, кто знает, возможно, совсем скоро фестивали в честь этого напитка будут проходить по всему миру?

Примечательно то, что сейчас в мире существует более тысячи сортов чая, которые различаются не только по цвету, но и по вкусовым качествам и даже по лечебным свойствам, о которых мы также поговорим подробнее. Самая распространенная и общеизвестная классификация чая - по способу обработки. Это всем известные черный и зеленый чай. А вот о существовании белого и желтого чая известно не всем, что не удивительно: они довольно редкие и дорогие. Другой вариант классификации - по стране происхождения, например, индийский чай, китайский и цейлонский.

Говоря о чае, нельзя не упомянуть и несколько фактов о чайных пакетиках. Считается, что для производства чая в пакетиках используются остатки от производства листового чая, а для усиления вкуса добавляются ароматизаторы. Однако ответственные производители стараются не экономить на качестве своего продукта. Сейчас использование чайных пакетиков очень популярно благодаря удобству и быстроте заваривания, но заблуждением будет считать, что пакетированный чай - это полноценная альтернатива завариваемому. Между прочим, умельцы из интернета предлагают множество нестандартных вариантов использования чайных пакетиков: от маринада для мяса, до чистящего средства для посуды и пола и даже освежителя обуви.

А теперь, как и было обещано, поговорим о полезных свойствах чая. Действительно ли этот напиток обладает чудесным целебным эффектом? Начнем, пожалуй, с черного чая, который также называют красным. В черном чае содержатся витамины и минералы и даже кофеин, который и дарит нам бодрость. Считается, что черный чай является хорошим антиоксидантом, очищает организм, укрепляет здоровье и помогает быстрее выздороветь после простудных заболеваний. Приписываются этому напитку и другие удивительные свойства: уменьшение риска сердечно-сосудистых заболеваний, улучшение работы пищеварительной системы и даже улучшение состояния зубов и десен. И, конечно, чашка черного чая с несколькими ложками сахара по утрам может улучшить настроение и помочь быстрее проснуться.

Не менее полезен и зеленый чай. Он также дарит бодрость, поскольку содержит кофеин, поэтому лучше употреблять его в первую половину дня, чтобы не перевозбудить нервную систему. В составе зеленого чая содержатся самые разные группы витаминов и минералов. Зеленый чай хорошо влияет на зрение и улучшает память и также повышает иммунитет. А еще зеленый чай предотвращает ранее старение кожи и благотворно влияет на общее состояние человека. Но злоупотреблять этим напитком не стоит: слишком большое употребление зеленого чая может привести к проблемам с почками, а также болезни печени. Поэтому пить его следует с осторожностью. Также зеленый чай не поможет справиться со стрессом. Чтобы успокоиться, лучше выпить черный чай с ромашкой.

Напоследок вспомним о том, насколько чай может быть разнообразным и интересным. Его заваривают с самыми различными добавками. Имбирный чай, чай с ромашкой или мятой, чай с корицей, с шиповником, фруктовый или ягодный чай, чай с медом - перечислять вариации можно до бесконечности. Самое интересное заключается в том, что в зависимости от добавки чай приобретает новые свойства: он может успокоить нервы или, наоборот, тонизировать организм. Может помочь быстрее уснуть или проснуться. Может повысить иммунитет, а может улучшить настроение.

Таким образом, чай - это удивительный и вкусный напиток, который является неотъемлемой частью нашей жизни. Возможно, международный день чая - это не самый известный и популярный праздник, но в субботу вечером, заваривая свой любимый напиток, просто вспомните о том, что этот день целиком и полностью был посвящен чаю.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru