Запасы на зиму: консервирование без сахара

Запасы на зиму: консервирование без сахара
В разгаре одно из самых приятных времен года, дарящее нам не только тёплые солнечные дни, но и множество различных фруктов и ягод. Можно ли продлить это наслаждение на долгие осень и зиму, если не хочется или нельзя употреблять сахар?
Сохранить полезные витамины можно с помощью заморозки фруктов, соков и компотов, а так же поможет консервирование без сахара, которое не займёт у вас много времени. Одним из плюсов такого способа является то, что открытая банка варенья может храниться в холодильнике намного дольше.
Так, при консервировании ягод предварительно очистите их от листьев и промойте. После просушивания сложите ягоды в подготовленные стерильные банки. Лучше всего брать небольшие по размеру емкости, чтобы впоследствии ягоды не стояли долгое время открытыми в холодильнике. В большую кастрюлю разложите готовые банки и залейте ягоды кипятком, стерилизуя на небольшом огне около десяти- пятнадцати минут. По окончанию процедуры закатайте банки с ягодами стерильными крышками и переверните банки, после чего спрячьте в темное место. Такое консервирование порадует зимними вечерами свежестью и ярким вкусом летних ягод.
Любителям сладкого варенья стоит попробовать домашний клубничный джем без сахара. Такой десерт поможет продлить клубничный сезон на долгое время, сохранив все полезные витамины. Для приготовления такого джема необходимо вымыть ягоды и снять с них кожуру. Размягчить ягоды можно с помощью небольшого количества воды и небольшого огня на плите. Для получения однородной массы ягоды протирают через сито и уваривают.
Можно не ограничиваться только клубникой, а сделать ассорти из различных ягод: смородины, рябины, крыжовника и яблок. Для дополнительной сладости можно добавить мёд или заменители сахара.
Консервировать без сахара можно не только ягоды, но и овощи. Так, для подготовка к длительному хранению помидоров или огурцов мало чем отличается от ягодного рецепта. Овощи необходимо тщательно промыть, просушить и очистить, а затем опустить в кипящую воду на пару минут. После достать и поместить в холодную воду, а затем в стерильную банку. Залить горячим рассолом из перца, чеснока и соли.
Перед консервацией помните, что качественные заготовки получатся только из тех овощей, фруктов и ягод, который прошли тщательный отбор. Они должны быть свежими, чистыми и созревшими. Большое внимание уделяйте емкости в которые закатываете, их стерильность не должна вызывать вопросов. Аккуратность и внимание подарят в зимние вечера яркие воспоминания об ушедшем лете!

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru