Гастрономическое путешествие в Китай

Гастрономическое путешествие в Китай

Имеющая уникальную историю, китайская кухня одна из составных частей культуры Китая. Каждый регион огромной страны придерживается своих кулинарных традиций. Сегодня мы расскажем вам о национальных традициях и самых популярных блюдах Поднебесной.

Если вы посетите Китай в первый раз, то будете удивлены особым порядком употребления пищи. Перед едой все гости пьют горячий чай без сахара, после наступает очередь холодных закусок. Следом выносят горячие блюда, и в последнюю очередь гостям подают суп. Оценивать блюдо китайцы привыкли не только как сладкие, кислые, горькие, острые и соленые, а еще по трем критериям. Например, китайцы схожи во мнении, что пресным вкусом обладают рис и хлеб, ароматным - блюдо, приготовленное по традиционным китайским рецептам и имеющим неповторимый аромат. Третий необычный критерий - золотой вкус. Этим уникальным вкусом богат кумкват - крохотный апельсин с кислой мякотью.

Среди национальных кухонь Китая особой популярностью пользуются шанхайская, пекинская, сычуаньская и кантонская.

Звание самой острой и пряной кухни Китая можно смело отдать сычуаньской - кухне южной провинции страны. Популярным блюдом сычуаньской кухни является курица гунбао. Это куски куриного филе, обжаренные в арахисе и перце чили, придающем яркий острый вкус блюду.

В шанхайской кулинарной традиции широкое применение приобрели приправы, пряности, рыба и морепродукты. Поздней осенью наибольшей популярностью во всех ресторанах Шанхай пользуется волосатый краб из озера Янчэн. Такие крабы имеют уникальный зеленый панцирь и белое брюшко.

Фундаментом кухни Пекина является рис. Его подают как отдельно, так и с мясом. Особое внимание в пекинской императорской кухне уделяется баранине, свинине и говядине. Известная во всем мире, утка по-пекински готовится около двух дней. Мясо птицы натирают медом, а шкурку запекают в печи. В результате получается ароматное блюдо с нежнейшим мясом и хрустящей корочкой.

Кантонская кухня известна своим неординарным взглядом на приготовление блюд. Так, широким спросом пользуются блюда, ингредиенты которых не совсем обычны: мясо змей, языки уток, лягушачьи лапки, мясо черепах. Основной акцент ставится на жареные блюда. Большинство блюд готовится с минимальным количеством специй, чтобы не портился вкус продуктов. Популярностью пользуется чар сиу - свиная лопатка, выдержанная в пряно-сладком маринаде.


Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru