Самые вкусные страны мира

Самые вкусные страны мира

Путешествия могут быть не только культурными, экзотическими или пляжными, но и гастрономическими. Отправляясь в другие страны, можно познакомиться как с вкуснейшими национальными блюдами, так и с удивительными сочетаниями ингредиентов. Сегодня мы расскажем о самых вкусных странах мира.

Давно признанная самой изысканной и высокой, французская кухня отличается трепетным отношением к блюдам. Главным условием приготовления является использование только свежих продуктов. Многие посещают Францию ради того, чтобы попробовать фуа-гра - печень перекормленного гуся или утки. Часто блюдо подают с грушевым или инжирным мармеладом, ягодами или киви.

Вторым по популярности является кок-о-вен: петух в вине. В каждом винодельческом районе Франции существует собственный рецепт этого блюда. Практически в любом французском ресторане можно встретить луковый суп с хрустящей сырной корочкой. Суп готовят в малых порциях и часто подают в той посуде, в которой его варили.

Итальянские блюда могут порадовать всех путешественников! Конечно, каждый из нас не представляет Италию без коронного блюда - пиццы Маргариты - родоначальницы всех пицц. В дровяной печи тонкое тесто с помидорами сан-марцано доводится до готовности, а после его посыпают моцареллой, базиликом и сбрызгивают оливковым маслом.

Самой вкусной ветчиной мира считается Прошутто-ди-Парма, которая создается по особым технологиям, передаваемым из поколения в поколение. Ветчина не содержит никаких иных ингредиентов, кроме морской соли. Подается чаще всего с ароматной дыней и бокалом розового вина.

Солнечный пляж, фламенко и хамон иберико - блюдо из особой черной породы свиней. В течение 36 месяцев сыровяленый окорок подвергается сушке и вялению. Под воздействием внешних факторов мясо приобретает свой аромат, вкус и структуру. К нарезка хамона подпускают только специально обученных людей - кортадоров, которые нарезают его на тонкие ломтики. Часто к хамону подают херес - крепленое белое вино.

В солнечные дни многие итальянцы балуют себя прохладным гаспачо. Существует множество различных вариантов приготовления этого супа, самый популярный из них - классический, томатный.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Жареные острые макароны.Жареные острые макароны.

Каталог: Другие основные блюда

макароны твёрдых сортов-500 гр
слив масло-2-3 ст л
томатный соус-3-4 ст л
куриное отварное филе-1 шт
паприка жгучая-0.5 ч.л. ( можно больше- )
соль
кипяток

948930 мин.2534

ambrinna

28 июня 2010, 23:03


ФондюФондю

Каталог: Другие горячие закуски

сыр двух гармоничных сортов - "атлет" и "эдам", например, по 100 г.
вино сухое или полусладкое - 200 г.
2-3 зубчика чеснока
мускатный орех и лимонный сок - .

1446915 мин.3923

rjnbr01

06 марта 2009, 23:07


Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru