Пять шагов производства оливкового масла!

Пять шагов производства оливкового масла!

В мире существует не менее сотни сортов оливок, но вот процесс изготовления оливкового масла - единый для всех.

Точно так же, как и тысячи лет назад, масло получают методом холодного отжима, без добавления посторонних примесей и консервантов. Но технологии теперь гораздо более современные.

Самым крупным производителем оливкового масла в мире считается Испания.

Именно испанскими фермерами была разработана технология, которая объединяет в себе накопленный в течение многих столетий традиционный опыт, передаваемый из поколения в поколение, и лучшие современные технологии.

Наше оливковое масло IDEAL производится в испанской провинции Севилья, которая является частью Андалусии - ведущей области производства оливкового масла в мире.

ПРОЦЕСС ПРОИЗВОДСТВА ОЛИВКОВОГО МАСЛА СОСТОИТ ИЗ НЕСКОЛЬКИХ ЭТАПОВ.

Сбор оливок

Это делается механическими граблями, будто «причесывая» ветки. Собранные плоды мы храним не более суток в прохладном проветриваемом помещении, иначе уровень кислотности поднимется слишком высоко и в конечном итоге негативно повлияет на вкус масла.

Очищение оливок от веточек и листьев

Все плоды пропускаются через моющий аппарат, который удаляет все примеси.

Перемалывание

Чистые оливки попадают в мельницу, которая превращает их в пасту. Плоды перемалываются полностью, вместе с косточками, чтобы выделилось как можно больше масла. Чтобы придать нашему маслу IDEAL знаменитый мягкий вкус, мы смешиваем разные сорта самых спелых оливок.

Вымешивание

Получившаяся паста из отборных оливок разных сортов около часа разминается с помощью специального агрегата, чтобы молекулы масла отделились от молекул воды.

Прессование

Оливковая масса помещается под пресс, чтобы отжать жидкое масло вместе с водой, оставляя пасту или жмых. Масло отделяется от воды в вертикальной центрифуге.

В результате получается готовое оливковое масло, которое мы и можем найти на полках магазинов. Но как выбрать подходящее масло? На этикетках часто можно прочитать обозначения: Virgin и Extra Virgin.

Давайте разберемся, что это значит. Все дело в уровнях кислотности. Оливковое масло с кислотностью менее 1% называется маслом «экстра класса» («Extra Virgin»), оно обычно имеет особо богатый и интенсивный вкус. Оливковое масло с более высокой кислотностью (1-3%) называется «натуральным» («Virgin»).

Есть и другие виды масел, о них можно прочитать здесь.

Благодаря умелому сочетанию вековых традиций и современных технологий, сочетанию лучших сортов отборных оливок, контролю над каждым производственным этапом оливковое масло IDEAL обладает безупречным мягким вкусом, для идеального сочетания с вашими любимыми блюдами.

ИДЕАЛЬНЫЕ СОЧЕТАНИЯ В ИНСТАГРАМ

  • 25 марта 2015, 18:19
  • 8015

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru