Сделал картофельное пюре, вбил в него и сливочное масло, и пару свежих яиц. Поперчил не для остроты, а чисто символически, поскольку перец чёрный молотый удивительно хорошо обогащает и разносит аромат готового блюда.
Смазав оливковым маслом видавший виды полупоходный противень, выложил на него около половины своего превосходного картофельного пюре и выложил сосиски. Нарезал их, чтобы выпрямить, были очень скрюченные по жизни, потом покрыл оставшимся пюре сверху. Хорошо получилось, пюре просто обволокло кусочки. Поставил на верхнюю полку духовки, уже согретой до 220 градусов с включённым верхним грилем.
Тем временем совершенно отдельно качественно поджарил мелконарезанный репчатый лук на контрабандном украинском сале. Вечер задался!
По достижении желаемой кондиции запеканочки, а это произошло совсем не сразу, разделил её между собой и Доченькой, не забыв полить свою часть качественным вытопленным салом с луком и, естественно, шкварками. Доченька такие экстры не понимает и не принимает.
А вот насчёт чеснока - выложил зубчики по одному на разделочную доску и, прижав поочерёдно плоской стороной ножа, расщепил на молекулы двумя сильными ударами руки. После чего просто нанёс на готовые блюда уже на тарелках.
Доволен, что удалось упростить основной рецепт не в ущерб качеству.
На основном снимке слева видна килечка, немного подработанная для вкуса, а справа - быстрый малосольные огурчики по рецепту fomion http://koolinar.ru/recipe/view/11940. Спасибо моему другу за прекрасный простой рецепт удивительно вкусных огурчиков! Делал их уже второй раз, лежать могут несколько дней, если сразу не съели, вкус остаётся отличным. Всем рекомендую.
В следующий раз попробую сделать пюре по легендарному рецепту Рожкова...
я вот думаю, может зарегистрироваться еще под одним ником, например, anti-bataisk, а там anti-koloman, чтоб как-то выравнивать оценки после этих "поклонников"?
Погнутые жизнью сосиски, расплющенный на молекулы чеснок, контрабандное сало... Остается представить тебя при всем этом (тут уж у кого какая фантазия) А картошечка, да такая поджаристая, даже с корочкой... Ммммм! Юра! Пять!
Картошечка со шкаварочками и лучком, ну разве можно так....! нет это не вкусно нет, это не вкусно, я не хочу кушать, а где искать потом талию?
А если серьено, очень душевно, вкусно и просто на пять!
А серебро столовое, красота!
нет надо чтобы кол вообще убрали с рейтинга.Это, что можно приготовить и предложить на суд, что бы оценить колом? А если не нравиться рецепт, так пусть без оценки будет. Выбора не будет коломанам, или 5 или 4. ну на худой конец "3"
Юр ,а я бы лук жареный на сале со шкварками, между картошечкой положила ( на сосиски)...это уже фантазия разыгралась.....дови 5 от меня ,молодец!!! по домашнему и по деревенски ,всегда вкусно и с душой!!!!
здоровско, чесслово.. А с чесноком я тоже так забавляюсь.. и тарелки натираю... вроде бы и нет его, а вроде бы и есть... Таня????? как насчет чеснока, а?
к сожалению оценку поднять не удалось :-(
не хочет ли наконец-то администратор на такие вещи обратить внимание????!!!!! пора бы уже, не в первый раз такое вижу.
рецепт понравился очень! как уже было упомянуто: всё гениальное просто!
ко всему прочему отпадное описание способа приготовления :-)))))))))
спасибо
Эх вкуснотища то какая, запеканочка, да с лучком и шкварочками. Хоть и по-деревенски просто, но кто скажет что это не вкусно и приготовленно не сдушой?!!!!
Ребятишки устроили утром забастовку,отказались от банальной яичницы с сыром.Прочли вчера о картошечке с "деликатесами" и на утро поступил заказ, приготовить такую-же запеканочку!А ведь действительно очень вкусно.А за изложение особое спасибо!5+
Люблю я сосиски, мне от них вкусно! И все остальное люблю, сочетание проверенное не одним поколением! Единственное условие - высокое качество сосисок, при соблюдении оного получается очень вкусно!
Эх, вкусненькооооо!!!! Но , где же найти сосисочки без сои и разной там химии??? Таких просто нет в природе. Вот были сосисочки при Совдепиии ........ Но всё равно очень недурственно!!!
Щедро и с душой сразу чувствуешь смак и удовольствие, а с луком или без него - конечно вопрос вкуса. Я вот немного ворчу против шкварок, но это я так - от зависти, а мне где взять УКРАИНСКОГО сало? Сытно и как всегда ....5+
Великолепный домашний рецет.Все так душевненько,вкусненько.Нам иногда тоже с Киева перепадает такой маленький контрабандный кусочек.Так что знаю,как это вкусно.Юра,спасибо за отличный рецепт.Попробую его тоже воспроизвести. 5!
Рецепт ушёл с главной странички и по традиции благодарю всех заглянувших "на огонёк", особенно своих друзей, за огромное удовольствие от оценок, замечаний, комментариев и советов. тамара агапитова, отдельное спасибо за натуральную оценку рецепта, коль уж и детям понравилось, значит, правда вкусно было. сапфира, такие сосиски есть... их нельзя не есть, их надо искать, найдутся. И купить по любой цене, не каждый день едим. alia, lanarad - сало надо искать у знакомых хохлов! Другого варианта нет, просто не существует. mari2020, попробовать можно и с учётом мнения irina75, т.е. положив шкварки на первый слой картофеля. Я так не сделал из-за вкуса Доченьки. Мама макса, завидую! Кто при немцах жил, тот и сейчас живёт, как говаривал мой приятель Юра Шварц из Киева... katrussya, адрес в личку!
Привет, Юрий! Я, как обычно, с опозданием... ты уж извини... Но картошечка с сосисочками удивительно хорошо вписались в мое меню! Это блюдо на все случаю жизни - приподнеси его с како-либо добавочкой и уже получится - ну слов нет - праздничное угощение!!! Так что, Юрий, твори и дерзай дальше! Жду твоих шедевров, и ты это знаешь наверняка! Удачи!