Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 1
1. Варим бульон: мясо моем, заливаем водой и доводим до кипения, после закипания даём ему прокипеть несколько минут до поднятия пены и... (раньше этого не делали, но тогда и мясо было другое, а ведь нонеча не то что давеча!) - и отвар сливаем! Мясо заливаем снова холодной водой (кастрюльку или вымыть от пены или взять другую) и, ЕСЛИ хотите варить борщ с фасолью, то добавляете небольшую горсть замоченной на ночь фасоли. Доводим до кипения... Хотите варить со свёклой? Тогда поступаем ПО-КРИВОРОЖСКИ: свёклу (небольшую) очищаем и режем тоненькими - как у нас говаривают на сайте? - штрундиками? что ли? Бросаем в кипяток - всё варится до готовности мяса и фасоли, а свёкла должна обесцветить ся, да, именно так! А можно и без фасоли и свёклы - да, мы не закостенели в нашей самоуверенности! - допускаем и варианты! Мясо вынуть, косточки выбросить, а мясо порезать порционными кусочками.
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 2
2. Времени достаточно пока всё варится, чтоб отварить яйца,
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 3
3. порубить зелень
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 4
4. зелень... ...и порезать чеснок
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 5
5. порезать овощи
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 6
6. Люблю добавить в борщ немного паприки - цветной для радости душевной! Часто беру по кусочку разного цвета... Для остроты можно острого перчику добавить - по вкусу!
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 7
7. Теперь очередь картофеля - кладём его в бульон варим до готовности... Возвращаем в борщ мясо, даём закипеть и делаем тихий огонь. Тем часом... тем часом самое главное! А самое главное - как получается криворожский борщ красным и вкусным! - а просто! Идеальный вариант такой: в кипящий бульон кладём несколько крупных (настоящих! - по крайней мере желательно) помидор и варим их до мягкости, шумовкой вынимаем и перетираем через дуршлаг. Но, увы! не всегда это возможно, тогда запасной вариант!
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 8
8. На сковородке на растительном масле (дань современности! раньше было только сало в ходу!) обжариваем мелко порезанную луковичку, как только подрумянится - добавляем натёртую морковку и сельдерей (сельдерей тоже новомодное веянье! - какой сельдерей в совковые времена! издеваетесь?) - обжариваем до мягкости и заливаем томатами, тушим до состояния "бороздки",
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 9
9. то бишь проведённая ложкой бороздка в поджарке должна оставаться.
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 10
10. Ну что сказать? - это очень вкусно, но, увы! увы! - прогресс даёт себя знать - эти пластиковые голландские уродцы (Лена, прости!), скрещённые с генами скорпионов и медуз, не вдохновляют! Жаль, но приходится часто прибегать к пюрированным помидорам в баночке, или в таких пакетиках. Тоже ничего, но всё же не то!
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 11
11. В борщ кладём поджарку, солим и перчим, а затем паприку, зелень, яйца, чеснок... даём закипеть - и готово! А можно и лаврушку под крышку! Подаём со сметаной, хотя мой кулинарный варвар лопает с майонезом - ужас!
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 12
12. Вот вам "настоящий" криворожский зелёный борщ!
Зелёный борщок - гордый ответ криворожан всему миру: шаг 13
13. Хотя некоторые хозяйки Кривого Рога могут мне возразить - но я скажу так: Кривой Рог - он большой, всяко бывает!

Дополнительная информация

Привет, криворожане! Идущая на смерть, приветствует вас! Вы-то знаете, что наш борщ и есть самый настоящий, а вот от других мне достанется! Но как бы там ни было: ТАК готовили поколения криворожских хозяек, моя мама, а теперь и я... И кто привык есть такой борщ, тот есть другой не будет. Мой супруг на "борщ" с зеленью, но без томатной поджарки, говорит "суп" и воротит от него нос! Значицца, не борщ это! 
Тут, конечно, есть свои варианты - можно и с криворожанами срубиться в жаркой битве, но очень интересный момент, что свёкла в "криворожском" борще не играет ТАКОЙ уж кардинальной роли, как в классическом... И относятся к ней странно... а как? я расскажу! 
Итак, криворожский борщ должен быть красным, но "крашу" я его немножко по-другому, чем... ну, скажем, не так, как обычно! Но всё равно этот борщ очень вкусный, мы едим такой всю жизнь - и гости уплетают за все уши!
Во избежание попадания в меня летящих тапок назвала свой "настоящий криворожский зелёный борщ" просто и скромно "Зелёный борщок"...
Варим бульон: мясо моем, заливаем водой и доводим до кипения, после закипания даём ему прокипеть несколько минут до поднятия пены и... (раньше этого не делали, но тогда и мясо было другое, а ведь нонеча не то что давеча!) - и отвар сливаем! Мясо заливаем снова холодной водой (кастрюльку или вымыть от пены или взять другую) и, ЕСЛИ хотите варить борщ с фасолью, то добавляете небольшую горсть замоченной на ночь фасоли. Доводим до кипения...
Хотите варить со свёклой? Тогда поступаем ПО-КРИВОРОЖСКИ: свёклу (небольшую) очищаем и режем тоненькими - как у нас говаривают на сайте? - штрундиками? что ли? Бросаем в кипяток - всё варится до готовности мяса и фасоли, а свёкла должна обесцветиться, да, именно так!
А можно и без фасоли и свёклы - да, мы не закостенели в нашей самоуверенности! - допускаем и варианты! Мясо вынуть, косточки выбросить, а мясо порезать порционными кусочками.
Времени достаточно пока всё варится, чтоб отварить яйца, порубить зелень и овощи, порезать чеснок... Люблю добавить в борщ немного паприки - цветной для радости душевной! Часто беру по кусочку разного цвета... Для остроты можно острого перчику добавить - по вкусу!
Теперь очередь картофеля - нарезаем кусочками и варим до готовности... Возвращаем в борщ мясо, даём закипеть и делаем тихий огонь. Тем часом... тем часом самое главное!
А самое главное - как получается криворожский борщ красным и вкусным! - а просто!
Идеальный вариант такой: в кипящий бульон кладём несколько крупных (настоящих! - по крайней мере желательно) помидор и варим их до мягкости, шумовкой вынимаем и перетираем через дуршлаг. 
На сковородке на растительном масле (дань современности! раньше было только сало в ходу!) обжариваем мелко порезанную луковичку, как только подрумянится - добавляем натёртую морковку и сельдерей (сельдерей тоже новомодное веянье! - какой сельдерей в совковые времена! издеваетесь?) - обжариваем до мягкости и заливаем томатами, тушим до состояния "бороздки", то бишь проведённая ложкой бороздка в поджарке должна оставаться. 
Ну что сказать? - это очень вкусно, но, увы! увы! - прогресс даёт себя знать - эти пластиковые голландские уродцы (Лена, прости!), скрещённые с генами скорпионов и медуз, не вдохновляют! Жаль, но приходится часто прибегать к пюрированным помидорам в баночке. Тоже ничего, но всё же не то!
В борщ кладём поджарку, солим и перчим, а затем паприку, зелень, яйца, чеснок... даём закипеть - и готово! А можно и лаврушку под крышку!
Подаём со сметаной, хотя мой кулинарный варвар лопает с майонезом - ужас!
Вот вам "настоящий" криворожский зелёный борщ! Хотя некоторые хозяйки Кривого Рога могут мне возразить - но я скажу так: Кривой Рог - он большой, всяко бывает!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

svlux
05.05.2010 20:27
Ответить
Kak vcegda v kopilochky!!!!!!!!!55555555+++++++++
lillit1
05.05.2010 20:45
Ответить
я только на этом сайте поняла как мало я знаю о борще:)
mumuska
05.05.2010 20:47
Ответить
суп выглядит очень аппетитно 555!!!
l@r@4ka
05.05.2010 20:57
Ответить
спасибо за науку ;)
sadi 09
05.05.2010 20:59
Ответить
Вот, блин. За день второй час борщом травят. То муж позвонил - хвастался какой он борщок ел на обед, теперь Ларчик пытает. А борщок-то и впрямь хорош. Душевный борщочек.
Nathalya
05.05.2010 21:02
Ответить
читала, как поэму!
natapit
05.05.2010 21:27
Ответить
насчёт бороздки-понравилось!и борщец знатный!!!*THUMBS UP*
vicus
05.05.2010 21:29
Ответить
Замечательный рецепт!
татьяна 55
05.05.2010 21:32
Ответить
Классный борщец!55555 Сейчас точно такой же сварила.Только без фасольки.*THUMBS UP*
mar33_33
05.05.2010 21:35
Ответить
Как все вку-у-усно!
ambrinna
05.05.2010 21:29
Ответить
ЛОРИК!!!!!!!!! Ржу-ни магу!!!!!!!!!*ROFL*тапком--конешна не кину--вот он--мамин борщ!!!!!!! Но,-только- на сале!!!!!! на сале!!!!!!!!Чё там ерепениться!!!!!!!! А вот кто г-рит, что это суп--прям сразу брошу тапком!!!! БОРЩ, что ни на есть--украинский БОРЩ!!!!!!!! Верьте!!!! Честно, я не знаю, что такое счи( ЩИ)--никого не хочу обидеть--никогда не пробовала. о вкусах не спорят. но после маминого, а теперь-и Лорика--даже желания нет менять вкусовые устои! По поводу первой фотки--это наша дзвоница( колокольня)--в честь погибших на ВОВ, а остальные фото-----так оно и есть--"Ушла на базу--буду, когда прийду" А котлеты у нас пишутся иногда в таких заведениях ч-з букву А--кАтлеты. И если кто-то будет с ними спорить--то тв таком случАе г-рят--Жора, отдери меня от стенки, я его ещё раз вмажу!!!!:p;):*
anna r
05.05.2010 21:31
Ответить
Суп конечно супер 5+,а фото храма просто красота, могу вообразить какая красота внутри.
lovelywomen
05.05.2010 22:04
Ответить
Лара ,читаю и горжусь-земляки.Ну в смысле -вышли мы все с Украины.Ваше описание рецепта только улучшает его.Прочтеш и сразу хочется приготовить.555
Украинка
05.05.2010 22:04
Ответить
Вкусный борщ!!!55555 Свекла точно должна обесцветится :) и можно квашеную
nikolya3
05.05.2010 22:08
Ответить
555+@}--}--*THUMBS UP*
slava-k
05.05.2010 22:25
Ответить
Жаль,что можно только раз пятёрочку выставить!Такая вкуснотища!А описание - поэма!55555555555555
sweta1
05.05.2010 22:30
Ответить
даёшь пятёрочку Криворожскому борщу!!!!*THUMBS UP*
ната777
05.05.2010 22:25
Ответить
Описание борща не поддается никакой критике. Борщ отличный. А вот если бы можно было бы отведать через монитор, было бы еще лучше. Спасибо за рецепт.5. Взяла в копилку.
севуля
05.05.2010 22:29
Ответить
Лар, действительно, борщ получился очень душевный. Несомненно, вкусно! тока мне без фасоли. 5!:)
laralaram
05.05.2010 22:36
Ответить
Тэк-с, энто не СУП! Это борщ криворожский, кто будет обзываться, тот схлопочет! Инна, друг, земеля, ты меня развеселила!!! Севочка, дык я ж писала, кто как хочет - без фасоли, так без неё... тут дело в свёкле и поджарке - только так и не иначе!
ксения1973
05.05.2010 22:55
Ответить
Ларисочка,дорогая наша! Я в восторге,какое описание!!! ДА-да,это он-КРИВОРОЖСКИЙ НАШ!!!Я хоть и не коренная криворожанка,но что можно кушать борщ с майонезом узнала только в Кривом Роге,явно криворожское явление.А до этого только со сметанкой.Огромный привет и низкий поклон с родного края.*BRAVO*
кыш
05.05.2010 23:02
Ответить
Душевно, по-домашнему!*THUMBS UP*
laralaram
05.05.2010 23:05
Ответить
Ксюша - от криворожанки криворожанке шлю тарелЬку борща! Лен, ну чё ты - конечно, никого забжать не бум! А угостить - дык всех бы угостила...
anasstko
05.05.2010 23:56
Ответить
Ох, ну и борщ - всем борщам борщ!!!*DRINK**YAHOO*
Inna_2107
06.05.2010 00:03
Ответить
5!*THUMBS UP*
alyakeyk
06.05.2010 03:22
Ответить
Рецепт завораживает!:)Супер ароматный борщок!*BRAVO*
laralaram
06.05.2010 04:26
Ответить
Лен, ну разве для нас это круг?
passion1963
06.05.2010 12:24
Ответить
Вот читаю и радуюсь и за Кривой Рог и за днепропетровщину в целом, ведь и моя бабушка такой борщец варила, и меня научила!
laralaram
06.05.2010 14:33
Ответить
Натик, как всегда с подарком, дружок ты мой - как красиво! Ой, а тут нашего полку прибывает!
lanarad
06.05.2010 17:01
Ответить
Респект. Обзавидовалась...
brucha
07.05.2010 06:32
Ответить
Борщец супер и не только в Кривом Роге такой варят у нас на Хмельнничине тоже .Как хорошо что у вас Германии и щАвель есть и черемша а тут даже кропивы нету. *THUMBS UP*
Sir
08.12.2016 19:42
Ответить

 Дякую, дякую. Криворізький борщ - це дiло! Тільки коробить oце "борщок".

шуш
07.05.2010 07:17
Ответить
Ларчик, а моя бабуля тоже так готовила :)!!!!!Это и правда самый вкусный зелёный борщ!!!! Фотки у тебя супер аппетитные и вступление ну оооочень в Ларчиковском амплуа *ROFL*! 5+5+5++:*
Sir
26.02.2023 19:48
Ответить

Я сам із колишньої Кіровки, (та, що на Карачунівському водосховищі) зараз Данилівки. Має місце бути такий борщ і він чудовий.

irina-kolyshkova
07.05.2010 15:59
Ответить
Отменный борщок 555555555

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.5685298919614071.052
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru