Пасхальный кулич на сливках от Сладкая жизнь

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Пасхальный кулич на сливках: шаг 1
1. Для начала нужно приготовить опару. Для нее понадобится: Жирные сливки, у меня 33 % жирности. Желательно не меньше 20%. Молоко, у меня 3,2 % жирности, можно 2,5 %. Дрожжи сухие. Мука просеянная. Сахар.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 2
2. Сливки с молоком соединяю, подогреваю до теплого состояния (не более 30 градусов) и распускаю в них дрожжи и сахар. Затем добавляю в муку и замешиваю вот такой небольшой комочек теста. Слегка липкий, но не оставляет следов. Заворачиваю в пищевую пленку и убираю в холодильник на ночь. Очень удобно!
Пасхальный кулич на сливках: шаг 3
3. Утром продолжаю готовить тесто. Для него понадобится: Вся опара. Просеянная мука. Сливочное масло, у меня 82 % жирности. Холодное. Вообще в такой выпечке на масле лучше не экономить. От этого очень зависит вкус готового изделия. Желтки холодные. Сахар. Специи - по желанию. У меня, как обычно : корица, мускатный орех, кардамон. Соль - обязательно.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 4
4. В чаше комбайна соединяю опару, желтки перетертые с сахаром, специи, соль и просто все хорошо перемешиваю до однородности. Вот такое тесто получается. Слегка липкое, но практически не оставляет следов.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 5
5. Затем небольшими кубиками добавляю холодное сливочное масло с интервалами по 10-15 секунд. На это может уйти около 10 минут. Вот такое тесто получается в итоге. Мягкое и эластичное.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 6
6. Готовность можно проверить на так называемое "глютеновое окно". Округляю, кладу в форму смазанную растительным маслом, чем-то накрываю и оставляю в теплом месте для подхода. Тесто должно увеличиться вдвое.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 7
7. В качестве начинки буду использовать апельсиновые цукаты (все как обычно:))) Готовила сама, рецепты были, ниже в комментариях оставлю ссылки. Если два варианта : апельсиновые корочки в сахаре, а есть эти же цукаты вместе с сухофруктами в сиропе с алкоголем.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 8
8. Сегодня я буду использовать цукаты и сухофрукты в сиропе. Нужное количество перекладываю на сито и даю стечь сиропу.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 9
9. Подошедшее тесто обминаю. Кстати, подходило оно 2 часа. Добавляю цукаты с изюмом, хорошо вмешиваю. Оставляю на час отдохнуть в том же теплом месте.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 10
10. Выпекать буду в бумажных формах. Высота 9 см, диаметр 11см.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 11
11. Тесто во время отдыха немножко увеличится. Делю на 3 равные части по 305-310 г. каждая.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 12
12. Округляю и заполняю форму чуть больше чем на 1/3.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 13
13. Оставляю подходить в теплом месте. Мне на это понадобилось чуть меньше 2,5 часов. Тесто должно увеличится вдвое. Много зависит от температуры в помещении. Чтобы верхушка не подгорела и шапочка хорошо поднялась, слегка смазываю водой, можно молоком.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 14
14. Выпекаю при 170-175 градусах до готовности. Мне на это понадобилось 40 минут. Готовность проверяю деревянной палочкой. На решетке даю полностью остыть.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 15
15. Украшаем по желанию. У меня белковая глазурь (или швейцарская меренга) из 2 белков. А еще вот такие милые, красивые гнезда из черного шоколада и драже M&M`s. Куличи получаются влажные, сдобные, сладкие, но не забитые мукой. Вкусно пахнут специями и апельсинами.
Пасхальный кулич на сливках: шаг 16
16. Это не самый нежный кулич. Его нельзя взять и сжать кулачком пополам. По вкусу мне напоминает итальянский рождественский кулич "Панеттоне". В общем, очень старалась все подробно и доступно объяснить, плохо, что нельзя передать вкус этого кулича: ( Надеюсь рецепт вам понравится и будет полезным. Желаю всем прекрасного настроение и не грустить на карантине;) Все пройдет;)

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Ответить

 Рецепт сухофрутов и цукатов в сиропе с алкоголем : https://www.koolinar.ru/recipe/view/154726

Рецепт цукатов в сахаре : https://www.koolinar.ru/recipe/view/151360

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0364
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru