Блины-пирожки!

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Начинку можно использовать любую! Обязательно приготовьте эти классные блины-пирожки! Они произвели фурор на нашей кухне! Хрустящая корочка, нежное тесто внутри и начинка, которую мы любим! Супер рецепт!

Подготовим продукты и начнем, готовится все легко и быстро. Яйца взбиваем миксером с творогом, добавив часть кефира.

В остатки кефира добавляем соду, хорошо перемешиваем. И теперь продолжая взбивать соединяем все продукты,которые необходимы для теста. Даем тесту постоять минут 5-7, получается, как густая сметана. Повторюсь, начинку выбирайте любую, на ваш вкус! У нас сегодня бананы, шоколад и куриное мясо (отварное).

На разогретую сковороду выливаем теста (на блин), быстро выравниваем. И под крышкой,на слабом огне обжариваем одну сторону. Как только одна сторона блина подрумянилась, выкладываем начинку (старайтесь на одну половину блина) и накрываем половиной блина. Так же под крышкой,не добавляя нагрев обжариваем наш блин-пирожок с обеих сторон.

Корочка хорошо зарумяниться, будет хрустящей! Очень вкусно получилось! В последний с курицей добавил сыр, сами понимаете, получилось сверхъестественное! С шоколадом и бананом разлетелись в одну минуту!

Пошаговые фото рецепта

Блины-пирожки!: шаг 1Блины-пирожки!: шаг 2Блины-пирожки!: шаг 3Блины-пирожки!: шаг 4Блины-пирожки!: шаг 5Блины-пирожки!: шаг 6Блины-пирожки!: шаг 7Блины-пирожки!: шаг 8

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Похожие рецепты

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3556384550389221.05
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru