Гратен из картофеля от Всегда Вкусно

Ингредиенты

  • cливки смешать с солью, перцем и мускатным орехом, добавить измельченный чеснок, тщательно перемешать, довести до кипения и слегка остудить.
  • картофель очистить и нарезать очень тонкими ломтиками.
  • форму для выпекания смазать сливочным маслом, выложить на нее картофель равномерными слоями, каждый слой заливая сливками.
  • запекать в разогретой до 160°с духовке 40 мин.
  • тем временем натереть на терке сыр.
  • вынуть форму с гратеном из духовки и посыпать картофель тертым сыром. увеличить температуру духовки до 200°с. вернуть противень в духовку и запекать при этой температуре до золотистой корочки, примерно 5 мин. градин готов. приятного аппетита!

Пошаговый рецепт приготовления

1. Cливки смешать с солью, перцем и мускатным орехом, добавить измельченный чеснок, тщательно перемешать, довести до кипения и слегка остудить.

2. Картофель очистить и нарезать очень тонкими ломтиками.

3. Форму для выпекания смазать сливочным маслом, выложить на нее картофель равномерными слоями, каждый слой заливая сливками.

4. Запекать в разогретой до 160°С духовке 40 мин.

5. Тем временем натереть на терке сыр. Вынуть форму с гратеном из духовки и посыпать картофель тертым сыром.

6. Увеличить температуру духовки до 200°С. Вернуть противень в духовку и запекать при этой температуре до золотистой корочки, примерно 5 мин. Гратен готов. Приятного аппетита!

Видео рецепт

Дополнительная информация

Гратен из картофеля - вкусное ароматное блюдо французской кухни. По сути своей гратен это запеканка из картофеля, утопленного в сливочном соусе, с добавлением ароматных приправ и твердого сыра. Мягкий и сочный гратен из картофеля с аппетитной сырной корочкой может стать прекрасной горячей закуской и сытным основным блюдом. Нежность картофелю придает сливочный соус, а особую пикантность блюду добавляет пряный мускатный орех. «Гратен дофинуа». Дофин, как известно, — наследник престола, но ничего королевского в происхождении этого блюда нет. Кстати, в переносном значении «гратен» по-французски – сливки общества… да и вкус у блюда поистине королевский.

 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0362
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru