Торт для самой самой

Приготовьте торт "для самой-самой" с тестом на основе муки, яиц, меда и шоколадных конфет. Украсим его кремом, глазурью и фруктовой стружкой!

Торт "для самой-самой"

Продукты

Пошаговый способ приготовления

См пошаговые

Пошаговые фото

14 шт.
1. Смешать сахар, мед и масло. Поставить на водяную баню и перемешать до однородности.
2. Добавить соду, яйца и конфеты, энергично перемешать до однородной массы.
3. Снять с огня, всыпать 400 гр муки, хорошо перемешать и убрать в сторону до полного остывания.
4. После остывания по чуть чуть добавляем муку, чтобы получилось мягкое и эластичное тесто.
5. Для коржей, диаметром 23 см, я разделила тесто на 11 шариков.
6. Раскатываем на пергаменте (я раскатывала через пищевую пленку) каждый шарик и обрезаем так, чтобы получился круг диаметром 23 см.
7. Выпекаем по одному коржу в разогретой до 180 духовке около 10 минут. Складываем стопочкой, убирая бумагу.
8. Сгущенку делим на две части. В одну вливаем воду и ставим на огонь немного подогреть. Желтки смешать с мукой, влить теплое молоко, размешать очень хорошо - мне пришлось процедить через сито - и ставим на огонь. Помешивая, доводим на маленьком огне до загустения. Остудить.
9. Масло взбить.
10. Добавить остывший крем и оставшееся сгущеное молоко. Взбить миксером. Сметану смешать с сахаром - я сразу добавила чернослив и зря- лучше его просто посыпать на смазанный сметаной корж.
11. Смазываем 3 коржа частью крема из сгущенки складывая один на один.
12. На них складываем, смазанные сметаной и посыпанные черносливом, 4 коржа. Немного сметанного крема оставить для боков. Затем 3 коржа, смазанные кремом из сгущенки и последний корж переворачиваем дном кверху и не покрываем ничем. Бока обмазываем оставшейся сметаной. Ставим дощечку с небольшим грузом и оставляем торт на пару часов при комнатной температуре.
13. Сливки доводим до кипения и заливаем шоколад, накрыть крышкой на 5 минут, хорошо размешиваем, добавляем масло и еще раз размешиваем - должна получится не густая и не жидкая масса - если нужно, долейте еще чуть горячих сливок.
14. Снимаем груз и наносим глазурь на последний корж, обмазываем ей бока торта - лучше делать на подставке и вниз подставить тарелку - глазурь будет на нее стекать. Глазурь на корже разровнять горячим ножом. Украсить по своему вкусу- я обсыпала бока шоколадной стружкой, а верх сушеной клубникой апельсиновой стружкой и карамельной стружкой. Фото сделано вечером при искусственном освещении - выглядит немного темнее. Убрать в холодильник на ночь. Перед подачей дать немного постоять при комнатной температуре. Резать ножом, смоченным в горячей воде.

Сохраняй и поделись с друзьями

22 человек оценили

В избранное

40 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 37032

Понравилось: 22

Создан: 30 января 2017, 17:52

Каталоги:

Дополнительная информация

Торт делала на День Рождения любимой мамули. Ей исполнилось 77 - счастливые семерки! Делала по предпочтению ее вкуса - торт не приторный, с шоколадно-ореховым вкусом, ненавязчивым едва уловимым вкусом чернослива, сливочным кремом и сметанным кремом - они очень удачно дополняют друг друга, в меру пропитанный, не сухой. Пробуем? Именинница с удовольствием угощает

Комментарии

ulula

30 января 2017, 18:12

 Поднимаю чашечку кофе за здоровье Вашей мамы !!!

krisenok

30 января 2017, 22:31

Аллочка, за здоровье мамули! Мамочке долгих лет, крепкого здоровья и всего самого доброго!!! Торт потрясающий!

allenka(alarm clock)

31 января 2017, 08:03

Спасибо!

allenka(alarm clock)

31 января 2017, 08:04

Натуля, СПАСИБО!Обязательно передам ей пожелания!Ты куда пропала???

Tatjana

31 января 2017, 14:29

Прекрасный торжественный тортик,Аллочка! 

allenka(alarm clock)

31 января 2017, 20:24

Спасибо ,Танюша!

leontina

31 января 2017, 22:10

Красота какая!
С днём рождения, пусть мама будет здорова!

allenka(alarm clock)

31 января 2017, 22:18

Машенька ,спасибо!

нахида

31 января 2017, 23:55

Красивые торт ,а маме долгих лет и здоровья.

krisenok

01 февраля 2017, 10:33

Аллочка, просто вышла на работу...
 

allenka(alarm clock)

01 февраля 2017, 12:04

работа это хорошо, а хорошая работа еще лучше))))  не пропадай!

izuminka

02 февраля 2017, 22:49

Здоровья Вашей мамочке!!! Торт замечательный! Никогда еще не добавляла в тесто конфеты, очень интересно, как это отражается на вкусе?

allenka(alarm clock)

03 февраля 2017, 08:06

вкус - легкий шоколадный с привкусом орешков 

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 845