Торт карамельное яблоко

Приготовьте торт "карамельное яблоко" с бисквитом, карамельным муссом и яблочной вставкой. Восхитительный десерт с шоколадным муссом и глазурью.

Торт "карамельное яблоко"

Продукты

  • для бисквита «joconde»:
  • 23 г мягкого сливочного масла,
  • 3 больших яичных белков комнатной температуры,
  • 15 г сахарного песка,
  • 112 г миндальных хлопьев или миндаля,
  • 112 г сахарной пудры,
  • 3 крупных яиц,
  • 35 г муки.
  • для карамельного мусса:
  • 6 г желатина,
  • 110 г коричневого сахара,
  • 100 г сливок 33% жирности,
  • 20 г сахарного сиропа 1:1,
  • 1 яичный желток,
  • 105 г сливок 33% жирности дополнительно
  • для яблочной вставки «tatin»
  • часть а:
  • 2 больших яблока,
  • 175 г мелкого сахара,
  • 88 г сливочного масла.
  • часть в:
  • 2 больших яблока,
  • 5 г сливочного масла,
  • цедра ½ апельсина,
  • 3 г свежего имбиря,
  • 25 г сахара,
  • 15 мл кальвадос
  • для шоколадного мусса «сабайон»:
  • 170 г сливок, 33% жирности
  • 83 г темного шоколада (75% какао) мелко порезанного,
  • 37 г яичных желтков
  • 25 г мелкого сахара
  • 37 г сливок, 33% жирности дополнительно
  • для «добос-глазури»
  • 150 г мелкого сахара,
  • 4 ст.л. жидкого меда,
  • 5 г быстрорастворимого желатина.

Пошаговый способ приготовления

Для бисквита «Joconde» смелите при помощи блендера или кофемолки миндальные хлопья или очищенный миндаль вместе с сахарной пудрой. Просейте через сито.

Взбейте при помощи миксера миндальную муку с сахарной пудрой, пшеничную муку и яйца на средней скорости до однородной массы.

Взбейте белки до мягких пиков на средней скорости, увеличьте скорость и добавьте сахарный песок. Продолжайте взбивать белки до крепких, гладких пиков.

В миндальную массу осторожно введите 1/3 взбитых белков, перемешайте их снизу вверх по часовой стрелке при помощи резинового шпателя. Так поступите и с оставшимися белками, в конце добавьте растопленное сливочное масло и осторожно перемешайте до однородности.

Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой. Выложите бисквитную массу и равномерно распределите по поверхности. Выпекайте в предварительно нагретой до 220 С духовке до золотистого цвета. Готовый бисквит охладите, удалите пергаментную бумагу. Бисквит разрежьте на две части.

Для карамельного мусса сложите сахар в разогретую сковороду с толстым дном. Встряхните сковороду так, чтобы сахар равномерно распределился по поверхности.

Варите на медленном огне пока весь сахар не растопиться. Параллельно нагрейте сливки. Когда сахар растопится, снимите с огня и тонкой струйкой, постоянно мешая, введите горячие сливки в карамель.

Взбейте яичный желток. Закипятите сахарный сироп и тонкой струйкой, продолжая взбивать, введите в желток. Взбивайте, пока масса не побелеет.

Распустите на паровой бане замоченный желатин. Добавьте 1/3 карамельной массы и хорошо размешайте. Добавьте взбитый желток и также хорошо размешайте. Затем введите оставшуюся карамель.

Взбейте сливки до мягких пиков и осторожно введите в карамель.

Форму для торта застелите пищевой плёнкой и вылейте в нее карамельный мусс. Форму накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник до полного застывания.

Для яблочной прослойки «Tatin» яблоки части А очистите и нарежьте кубиками. Нагрейте сковороду с толстым дном и высыпьте туда сахар. Встряхните, чтобы равномерно распределить сахар по поверхности. Когда появятся первые карамельные цвета, еще раз встряхните сковороду. Когда карамель станет золотистого цвета, добавьте сливочное масло и дайте ему полностью разойтись в карамели.

Затем добавьте яблоки и готовьте их до тех пор, пока они не станут полупрозрачными. Яблоки откиньте на дуршлаг, давая всей лишней жидкости стечь.

Для части В в сковороду сложите сливочное масло, апельсиновую цедру и мелко нарезанный имбирь. Прогрейте несколько минут.

Яблоки для части В очистите и нарежьте кубиками, которые добавьте в сковороду вместе с сахаром. Яблоки прожарьте на сильном огне 1 минуту. Добавьте кальвадос и фламбируйте.

Соедините обе части прослойки, хорошо перемешайте и охладите.

Достаньте застывший карамельный мусс, остывшую яблочную прослойку равномерно распределите по поверхности. Сверху положите одну часть бисквита, который предварительно пропитайте.

Для шоколадного мусса «Сабайон» Взбейте сливки при помощи миксера до устойчивых пиков.

Параллельно растопите шоколад на водяной бане и дайте ему остыть до 45 С.

Аккуратно соедините сливки с шоколадом.

Сложите желтки, сахар и сливки в небольшую кастрюлю и поставьте на водяную баню. Проварите до загустения.

Смесь переложите в емкость для взбивания и взбивайте при помощи миксера пока масса не увеличиться в объеме.

В желтковую массу добавьте шоколадные сливки и осторожно перемешайте, так чтобы масса не осела.

Готовый мусс выложите на бисквит и равномерно распределите по поверхности. Сверху накройте вторым бисквитом, который предварительно пропитайте. Форму накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания крема.

Для Добос-глазури на разогретую сковороду с толстым дном насыпьте сахар. Хорошо встряхните, чтобы сахар равномерно распределился по поверхности. Когда весь сахар растопится и приобретет золотистый цвет, добавьте мед и быстро размешайте. Снимите карамель с огня и добавьте предварительно замоченный желатин и опять хорошо размешайте. Немного охладите глазурь.

Достаньте остывший торт из формы, перевернув его вверх карамельным муссом. Готовую глазурь вылейте тонкой струйкой на центр торта и дайте ей свободно растечься по поверхности торта. Поставьте в прохладное место, чтобы глазурь застыла.

Края готового торта обмажьте взбитыми сливками и притрусите слегка поджаренными миндальными лепестками или крупно молотым миндалем. Украсьте по желанию.

Всем приятного чаепития!

Пошаговые фото

35 шт.
1. Набор продуктов для бисквита «Joconde»
2. Для бисквита «Joconde» смелите при помощи блендера или кофемолки миндальные хлопья или очищенный миндаль вместе с сахарной пудрой. Просейте через сито.
3. Взбейте при помощи миксера миндальную муку с сахарной пудрой, пшеничную муку и яйца на средней скорости до однородной массы.
4. Взбейте белки до мягких пиков на средней скорости, увеличьте скорость и добавьте сахарный песок. Продолжайте взбивать белки до крепких, гладких пиков.
5. В миндальную массу осторожно введите 1/3 взбитых белков, перемешайте их снизу вверх по часовой стрелке при помощи резинового шпателя. Так поступите и с оставшимися белками, в конце добавьте растопленное сливочное масло и осторожно перемешайте до однородности.
6. Форму для выпечки застелите пергаментной бумагой. Выложите бисквитную массу и равномерно распределите по поверхности. Выпекайте в предварительно нагретой до 220 С духовке до золотистого цвета. Готовый бисквит охладите, удалите пергаментную бумагу. Бисквит разрежьте на две части.
7. Набор продуктов для карамельного мусса.
8. Для карамельного мусса сложите сахар в разогретую сковороду с толстым дном. Встряхните сковороду так, чтобы сахар равномерно распределился по поверхности.
9. Варите на медленном огне пока весь сахар не растопиться. Параллельно нагрейте сливки. Когда сахар растопится, снимите с огня и тонкой струйкой, постоянно мешая, введите горячие сливки в карамель.
10. Взбейте яичный желток. Закипятите сахарный сироп и тонкой струйкой, продолжая взбивать, введите в желток. Взбивайте, пока масса не побелеет.
11. Распустите на паровой бане замоченный желатин. Добавьте 1/3 карамельной массы и хорошо размешайте. Добавьте взбитый желток и также хорошо размешайте. Затем введите оставшуюся карамель.
12. Взбейте сливки до мягких пиков и осторожно введите в карамель.
13. Форму для торта застелите пищевой плёнкой и вылейте в нее карамельный мусс. Форму накройте пищевой плёнкой и поставьте в холодильник до полного застывания.
14. Набор продуктов для яблочной всавки А
15. Для яблочной прослойки «Tatin» яблоки части А очистите и нарежьте кубиками. Нагрейте сковороду с толстым дном и высыпьте туда сахар. Встряхните, чтобы равномерно распределить сахар по поверхности. Когда появятся первые карамельные цвета, еще раз встряхните сковороду.
16. Когда карамель станет золотистого цвета, добавьте сливочное масло и дайте ему полностью разойтись в карамели.
17. Затем добавьте яблоки и готовьте их до тех пор, пока они не станут полупрозрачными. Яблоки откиньте на дуршлаг, давая всей лишней жидкости стечь.
18. Набор продуктов для яблочной вставки В
19. Для части В в сковороду сложите сливочное масло, апельсиновую цедру и мелко нарезанный имбирь. Прогрейте несколько минут.
20. Яблоки для части В очистите и нарежьте кубиками, которые добавьте в сковороду вместе с сахаром. Яблоки прожарьте на сильном огне 1 минуту. Добавьте кальвадос и фламбируйте.
21. Соедините обе части прослойки, хорошо перемешайте и охладите.
22. Достаньте застывший карамельный мусс, остывшую яблочную прослойку равномерно распределите по поверхности. Сверху положите одну часть бисквита, который предварительно пропитайте.
23. Набор продуктов для шоколадного мусса "Сабайон"
24. Для шоколадного мусса «Сабайон» Взбейте сливки при помощи миксера до устойчивых пиков.
25. Параллельно растопите шоколад на водяной бане и дайте ему остыть до 45 С.
26. Аккуратно соедините сливки с шоколадом.
27. Сложите желтки, сахар и сливки в небольшую кастрюлю и поставьте на водяную баню. Проварите до загустения.
28. Смесь переложите в емкость для взбивания и взбивайте при помощи миксера пока масса не увеличиться в объеме.
29. В желтковую массу добавьте шоколадные сливки и осторожно перемешайте, так чтобы масса не осела.
30. Готовый мусс выложите на бисквит и равномерно распределите по поверхности. Сверху накройте вторым бисквитом, который предварительно пропитайте. Форму накройте пищевой пленкой и поставьте в холодильник до полного застывания крема.
31. Набор продуктов для "Добос-глазури"
32. Для Добос-глазури на разогретую сковороду с толстым дном насыпьте сахар. Хорошо встряхните, чтобы сахар равномерно распределился по поверхности. Когда весь сахар растопится и приобретет золотистый цвет, добавьте мед и быстро размешайте. Снимите карамель с огня и добавьте предварительно замоченный желатин и опять хорошо размешайте. Немного охладите глазурь.
33. Достаньте остывший торт из формы, перевернув его вверх карамельным муссом. Готовую глазурь вылейте тонкой струйкой на центр торта и дайте ей свободно растечься по поверхности торта. Поставьте в прохладное место, чтобы глазурь застыла.
34. Края готового торта обмажьте взбитыми сливками и притрусите слегка поджаренными миндальными лепестками или крупно молотым миндалем . Украсьте по желанию.
35. Всем приятного чаепития!!!

Сохраняй и поделись с друзьями

33 человек оценили

В избранное

28 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 300 мин.

Порций в рецепте: 16

Сложность рецепта: Средняя

Просмотров рецепта: 29450

Понравилось: 33

Создан: 03 декабря 2012, 19:14

Каталоги:

Комментарии

antea

03 декабря 2012, 20:27

Очень красивый и вкусный торт!

vvp

03 декабря 2012, 20:31

Чудесно!Здорово!Забираю себе!

natapit

03 декабря 2012, 20:54

отличный торт!!! кусочек хочется срочно съесть!!!

Dimas 24

03 декабря 2012, 21:00

Вкуснотень-красотень!!! Разрез покорил!))

принцесса специй

03 декабря 2012, 21:34

Шикарный торт!

svetkins999

03 декабря 2012, 21:42

Умопомрачительно!Силушки-то сколько на него угрохать надо...

lorxen1

03 декабря 2012, 21:49

красотища

tatian-1956

03 декабря 2012, 21:55

Хороший какой тортик!!!

севуля

03 декабря 2012, 22:01

Вам 5+! Вы - молодец! Такой торт!

татьяна

03 декабря 2012, 22:18

Очень красиво и вкусно получилось !!!!! Молодец

natali2896

03 декабря 2012, 22:31

Спасибо за внимание

natali2896

03 декабря 2012, 22:33

Спасибо, мне очень приятно

natali2896

03 декабря 2012, 22:36

Спасибо

natali2896

03 декабря 2012, 22:36

Спасибо, Татьяна

lepardik

03 декабря 2012, 22:37

Шикарный торт! Карамельные яблочки, муссовый такой весь.....для меня то что надо! Вкуснятина!

natali2896

03 декабря 2012, 22:39

Для меня это не очень сложный торт Когда готовишь в удовольствие для людей которых любишь, время летит незаметно

ЯВенера

03 декабря 2012, 23:13

Какой богатый по вкусу торт!!! очень понравился!!!

Ирина 211978

04 декабря 2012, 00:10

Фантастический торт!

ella_b

04 декабря 2012, 09:34

Замечательный торт! И бисквит,судя,по фотографии очень нежный получился!

cpz_new

04 декабря 2012, 14:06

Наталья, у вас такие вкуснейшие торты!!! Яблочная начинка, особенно с имбирем, покорила. Готова диету на фиг послать и "травануться" парой кусочков вашего тортика.

chef

04 декабря 2012, 23:46

Наталк, потрясающий состав, оформление и разрез! Нежный главный снимок. Зови на чай

bu inna

05 декабря 2012, 10:42

Обалдеть сколько всего Состав впечатляющий, очень вкусно!!! Забираю в копилку

natali2896

06 декабря 2012, 17:02

Спасибо за теплые отзывы Мне самой очень понравилось сочетание имбиря, цедры и яблок, наверное даже больше, чем с корицей Кстати,, такую начинку можно использовать и в яблочном штрудиле

natali2896

06 декабря 2012, 17:03

Натуль, приезжай угощу чайком и не только

natali2896

06 декабря 2012, 17:03

Спасибо, Инночка

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 568