Голубцы по-гречески (λαχανοδολμαδεσ)

Ингредиенты
- средний вилок капусты приблизительно 2 кг.
- для начинки:
- 600 гр. фарша из телятины
- 3-4 ст.л. оливкового масла
- 1 кофейна чашка круглого риса
- 1 луковица (натереть на тёрке)
- 1 зубок чеснока(пресс)
- 1 морковка (натереть на тёрке)
- 1 ст.л. очень мелко нарезанной петрушки
- соль перец
- для яично-лимонного соуса (авголемоно):
- 1 литр овощного или мясного бульона
- 2 яйца
- сок 1 большого или 2 маленьких лимонов
- 2 морковки (натереть на тёрке)
Пошаговый рецепт приготовления
начинка:
смешать все ингредиенты,при необходимости добавить немного овощного или мясного бульона, фарш не должен быть крутым, чтобы голубцы были сочные.
капуста:
удалить из капусты кочерыжку, поместить вилок в пищевой мешок и поставить в микроволновку на 10 12 минут.
разобрать кочан на листья, фактически, он распадается сам, срезая утолщения и разрезая их пополам,если листья крупные.
поместить фарш на край листа и скрутить рулетиком
закрученный рулетом голубец зажимаем в кулаке и заправляем во внутрь капусту по бокам, чтобы получился длинненький и очень аккуратный голубец.
Дно не пригорающей кастрюли выстелить обрезками капустных листьев или оставшимися листьями и плотно аккуратными рядами выстелить голубцы сверху поместить натёртую морковь(её можно протушить в небольшом количестве масла, затем опять слой голубцов.
сверху накрыть голубцы осташимися капустными листьями и залить бульоном и придавить крышкой или тарелкой меньшего диаметра, чем кастрюля.
Довести до кипения, уменьшить огонь и накрыв кастрюлю её "родной" крышкой тушить ещё ровно 40 минут.
соус:
взбить лимонный сок с яйцами в блендере или венчиком.
снять тарелку груз и удалить листья капусты, которыми мы накрывали голубцы, добавить 2-3 ложки горячего бульона из кастрюли к соусу постоянно его мешая, затем тоненькой струйкой пошевеливая-потрясывая(боже, еле слова подобрала, чтобы описать процесс :) !) кастрюлю за одну ручку ввести соус в голубцы, дать покипеть 2-3 мин. и снять с огня.
сервировать сразу, обильно поливая голубцы соусом!
Пошаговые фото рецепта
Дополнительная информация



Кухня: Греческая
Время приготовления: 90 мин.
Количество порций: 6
Сложность: Простой
Оригинальный рецепт: Мои голубцы, просто голубцы

Ой, как я их люблю, голубчики. Наташ, классные! Соус очень понравился, я так не готовила еще. Спасибо!

Я как раз вчера делала голубцы. Но чтоб сегодня сделать! Ну ладно, оставим до следующего раза этот рецепт Спасибо большое!

У нас на столе - долме первое место. Так приятно узнать что-то новенькое. Соус весьма заинтриговал. Сегодня же попробую. Спасибо за рецептик. И ещё очень аккуратные у тебя голубчики. У меня капустка частенько рвётся после варки. Похоже, дедовский метод отстал.Теперь буду в микроволновке.