20 кулинарных хитростей, о которых Вы ещё не знали!

20 кулинарных хитростей, о которых Вы ещё не знали!

Знать хитрости, которыми Вы можете поразить близких и знакомых, а, главное, сэкономить для себя кучу сил и времени - это честь для каждой хорошей хозяйки. А если Вы обладаете современной микроволновкой, то уже точно можете не бояться никаких трудностей на кухне!

Разогреть сразу два блюда!

Гениально и просто. Поставьте в микроволновую печь тарелку с одним блюдом. Рядом с ней перевёрнутую кружку, а на неё - вторую тарелку. Главное, чтобы уместилось по высоте.

Не получается пышный омлет?

Просто смешайте яйца с 1-2 ложками холодной воды и хорошенько взбейте. Омлет будет пышным и воздушным.

Сварить мясо в микроволновке легко и быстро!

При варке мяса в микроволновке наливайте меньше жидкости, чем требуется при варке на обычной плите, так как испарение в СВЧ-печи меньше.

Надоело отмывать плиту от жира?

Возьмите алюминиевую форму для выпечки подходящего размера, сделайте в ней 10-15 отверстий шилом. Выложите мясо на сковороду, а затем накройте формой. Так пар будет выходить через отверстия, а мясо хорошо подрумянится.

В чём секрет нежного и сочного мяса?

Конечно, в маринаде! Сделайте маринад из киви, приправ и сахара. Замаринуйте в нём мясо. Внимание! Дольше двух часов держать мясо в этом маринаде нельзя!

Как сделать сушёную цедру цитрусовых за 2 минуты!

Очистить грейпфрут всего за минуту!

Чтобы больше не гадать, как же очистить этот загадочный и крупный фрукт, прогрейте его в микроволновой печи на полной мощности в течение 30 секунд, а затем срежьте низ у плода, срежьте кожуру (она легко отойдет). Возьмите грейпфрут в руки на салфетку и вырежьте по долькам.

Не мучайтесь часами со скрупулёзной чисткой арахиса!

Как быстро поджарить чеснок?

Срежьте верхушку с головки чеснока. Поместите чеснок в глубокое блюдце, на дно капните воды, а сверху сбрызните оливковым маслом. Блюдце накройте пластиковой крышкой и готовьте в микроволновой печи на средней мощности примерно 9-9,5 минут.

Надоело, что свёкла варится часами? Микроволновка придёт на помощь!

Помойте свёклу. Не очищая, положите её вместе с хвостиком в простой полиэтиленовый пакет и плотно завяжите пакет на узел. Положите корнеплод в микроволновку на 15 минут. После завершения процесса приготовления оставьте свёклу еще на 5 минут.

Сделать необычную закуску за 10 минут! Очень просто, быстро и вкусно!

Приготовить картофель-фри без фритюрницы - это ли не гордость для настоящей хозяйки?

Взбейте яичные белки, высыпьте в них картофель, порезанный соломкой, и перемешайте. Противень накройте бумагой для выпечки, выложите на нее картофель и запекайте в микроволновой печи на полной мощности. Через 15-20 минут воздушный картофель-фри будет готов!

Макароны «аль-денте» в микроволновке за 10 минут - быстро и очень вкусно!

Влейте в глубокую тарелку 2 части воды, доведите до кипения. Засыпьте в неё 1 часть макарон. Добавьте сливочное масло, соль и специи. Поставьте в микроволновую печь на 10 минут.

Не терять времени на лепку пирожков, когда гости уже на подходе!

Не получаются пышные оладушки?

Есть секрет! Когда будете замешивать тесто, положите яйца в него не целиком, а разделите их на желтки и белки. Сначала добавьте в тесто взбитые желтки, хорошо перемешайте, а затем введите взбитые в густую пены белки.

Засохли пирожки или булочки? Верните им свежесть и мягкость за 1 минуту!

Приготовьте чизкейк за 15 минут!

Раскрошите печенье. Смешивайте крошку со сливочным маслом. Выложите смесь на дно формы для микроволновки. Взбейте сметану и сливочный сыр миксером на небольшой скорости. Добавьте в смесь яйца и сахарную пудру, хорошо взбейте. Введите апельсиновый сок, перемешивайте. Поверх основы из печенья выложите взбитую нежную массу. Поставьте в микроволновку на 2-3 минуты и готовьте при мощности 650-700 Вт.

Полезное суфле на завтрак за 5 минут!

Взбейте яйцо с творогом и сахаром. Добавьте вымытый в горячей воде и высушенный изюм, перемешайте. Наполните формочки творожной массой и поставьте в СВЧ на 5 минут. Подавайте, перевернув на блюдце.

Кекс в кружке за 10 минут!

Смешайте муку, молотый кофе, какао-порошок, сахар и разрыхлитель. Добавьте молоко, яйцо, сливочное масло и ванилин. Перемешайте до образования однородной массы. Вылейте смесь в смазанную маслом кружку, поставьте в микроволновую печь на высокий режим примерно на 90 секунд, до тех пор, пока кекс не будет готов. Главное - не передержать.

Как 5 минут карамелизовать сахар для десертов!

Смешайте сахар с 1 ст.л. воды и нагрейте в СВЧ-печи при полной мощности в течение трёх минут. Сахар должен стать коричневым. Также можете добавить 1 ч.л. сливочного масла.

Теперь, зная эти маленькие хитрости, Вы будете настоящим профи по части кулинарии!

Действуйте! Творите! Готовьте! Все хитрости мы проверили лично! Наш шеф-повар Константин Жук протестировал каждый секрет на своей кухне, а кулинары и пользователи нашего сайта добавили еще более 70 уникальных лайфхаков в раздел «Кухня! Инструкция по применению».

Берите на заметку наши секреты и придумывайте новые!

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru