Остатки сладки: спасаем огрызки и объедки

Остатки сладки: спасаем огрызки и объедки

Каждый год ты - да-да, вот лично ты - выбрасываешь на помойку больше 100 килограммов еды. Переведи килограммы в рубли и ужаснись. Многие уже ужаснулись, и сегодня творческий подход к переработке остатков из холодильника - самый что ни на есть модный тренд. Предлагаем свой план спасения бедных невостребованных морковок и апельсинок.

Овощи

Краситель
Замороженные ошметки свеклы, шпината и красной капусты пригодятся тебе весной, когда всех внезапно одолеет страсть к покраске яиц. Надо будет только бросить их в котелок с кипятком, чтобы получился насыщенный природный краситель.\


Бульон
А что, собственно, мешает тебе сварить полморковки, несколько капустных листьев, полтора грибочка, пару луковиц, сельдерейный дрын и вялую кинзу? Суп ты из этого не сварганишь, а бульон - запросто. Обжарь все, что можно обжарить, сложи в кастрюлю, залей водой, добавь соль и специи и жди, пока сварится. Овощной бульон можно охладить, залить в пластиковые бутылки и опять же заморозить. Это определенно круче бульонных кубиков.


Спа-салон


Свежие (даже условно свежие) овощи можно безбоязненно молоть в пюре или резать ломтиками и накладывать на лицо. Огурец - для сухой кожи, картошка - для мешков под глазами, сельдерей - для проблемной кожи.

Шоколадная паста

Горячий шоколад
Сколько ни выскребай банку «Нуттеллы», а все равно что-то останется. Если рука не поднимается отдать ее врагу, налей в банку молока, разогрей в микроволновке и перемешай - горячий шоколад готов.

Хлеб

Заплатка для тортика
Допустим, у тебя одновременно образовался черствый хлеб и початый торт. Типичная постпраздничная комбинация. Прикрой срез торта ломтиком хлеба и закрепи его зубочисткой. Теперь торт не зачерствеет.

Соусы

Соусные заготовки

Проще простого, но не пригодившиеся остатки соусов и подлив тоже можно заморозить, чтобы в нужный момент заорать «Фокус-покус!» и вынуть их из морозилки.

Апельсины и прочие цитрусы

Очиститель для всего

Срежь с цитрусов кожуру (чем больше, тем лучше), сложи в банку и залей чашкой белого уксуса. Оставь зелье в темном месте на неделю-другую. А потом перелей ароматный уксус в бутылочку с распылителем. Лимонен из кожуры - хороший очиститель, а уксус - мощный антисептик и гроза любой плесени и вони. Такой спрей годится для очистки деревянной мебели, кафеля в ванной и разделочных столов на кухне.

Цветочный горшок
Если разрезать грейпфрут или крупный апельсин пополам и выковырять мякоть, в пустую шкурку можно насыпать горсть земли и воткнуть какую-нибудь скромную зелень. Кучка таких горшков смотрится очень необычно.

Очищающие салфетки для мебели
Смешай полчашки воды с тем же количеством уксуса и макни в эту смесь стопку салфеток - хлопковых или из микрофибры, но не бумажных, само собой. Слегка отожми, засунь их в банку с крышкой, переложив каждую салфетку чуть пожамканными лимонными корками - корки должны дать сок. Завинчивай крышку. Все, теперь ароматные салфетки всегда под рукой.

Чистящая паста для ванны
Выжми сок из грейпфрута или лимона и смешай его с морской солью грубого (но не совсем уж хамского) помола - должна получиться густая каша. На губку ее - и можно наводить чистоту. Фруктовые кислоты из цитрусов растворяют всякую бяку, а соль ее счищает. Главное - это средство не воняет лютой химией.

Йогурт

Налет старины
Этим приемом ландшафтные дизайнеры пользуются уже много лет. Если тебе охота вырастить благородный мох на крылечке дачи или еще где, смешай в равных пропорциях йогурт и воду, накроши туда мха и намажь этой малоаппетитной субстанцией что хочешь - стену дома, садовую статую или хоть цветочный горшок. В такой питательной среде мох быстро разрастется.

Зелень

Сушеные приправы

  • 15 декабря 2015, 09:26
  • 4724

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru