Полумарафон для начинающих: отчет Koolinar.ru

Полумарафон для начинающих: отчет Koolinar.ru

В начале апреля я задумался о том, как провести свой летний отпуск. Душа требовала чего-то необычного. В процессе поиска наткнулся на интересную статью про Кавказские горы и восхождение на Эльбрус. Фото меня заворожили, а тема настоящего похода с рюкзаками и палатками, без интернета и телефона оказалась тем, что нужно. Смутило лишь одно: в тексте между строк читался намек на более или менее хорошую физическую форму. Например, надо спокойно пробегать 10 км.

Недолго думая, я отправился познавать себя: надел кроссовки (вернее футбольные бутсы, так как правильной обуви для бега у меня на тот момент не было) и пошел бегать в соседний парк. Сил хватило на 5 км, чем я был обескуражен. Выходило, что Эльбруса мне не видать.

Несмотря на то, что сил хватило лишь на половину дистанции, энтузиазма было на сотни километров. Решил тренироваться. Как и все современные люди, первым делом отправился за “консультацией” к Мадам Всемирной Паутине. Признаюсь честно, я утонул в потоке противоречивой информации: техника бега, кроссовки, скорость, дистанции, питание, пульсометры и так далее.

В этом бессистемном инфо-хаосе я наткнулся на рекламу школы бега, которая обещала все рассказать и показать. И я решил заглянуть в этот “храм” легкой атлетики. На встрече озвучили идею, которая оказалась мне близка: “У тебя должна быть конкретная цель. Только в этом случае шанс мотивировать себя на тренировки становится выше. Если с тобой будет заниматься тренер, ты избежишь травм и покажешь лучшие результаты. Если рядом с тобой команда единомышленников, то вообще прекрасно”. И нам предложили цель - пробежать полумарафон в Сочи. До события оставалось 7 недель.

Как решиться?

В отличие от марафонской дистанции, которая составляет 42 км, логично, что приставка полу- делит расстояние на два. Мне предстояло пробежать 21 км. В успешный исход верилось мало, потому что еще ни разу в жизни я не бегал и 10 километров. Но, тем не менее, вызов принял. Плюс записалась моя жена, которая находилась в аналогичной ситуации.

На первой тренировке мы познакомились с нашей командой. В основном это были девушки от 25 до 50. Практически ни у кого не было не только бегового, но и спортивного опыта. Многие решили заняться бегом для того, чтобы сбросить лишний вес. К слову, бег хорошо мотивирует на соблюдение диеты и ежедневную зарядку. Чем меньше вес тела, тем меньше нагрузка на позвоночник и суставы. Чем сильнее у вас мышцы пресса, спины, груди, ягодиц, тем легче вам бежать. Согласитесь, довольно заманчивая перспектива для многих - сбросить лишний вес и автоматически привести в тонус мышцы.

Тренер пообещала нам, что пробежать эту дистанцию может каждый. Главное - правильная подготовка. Без тренировки нет и соревнования.

Как подготовиться к полумарафону: 7 простых шагов

Нашим тренером оказалась очень позитивная и веселая девушка, самая настоящая чемпионка Европы. Три раза в неделю она давала веселые спортивные задания, которые давались нам легко и непринужденно. Нашему удивлению не было предела: никто не ожидал, что подготовка к полумарафону обойдется без надрывов и непреодолимой физической усталости. Как потом оказалось, одна из главных ошибок новичков - слишком резкий старт: быстрый и многочасовой бег. Бег для начинающих должен строиться плавно, иначе не получишь ничего кроме травм и растяжений.

7 правил успешной подготовки:

  1. Купите кроссовки для бега, предварительно посоветовавшись с тренером. Они должны амортизировать, правильно распределять вес тела.

  2. Приобретите пульсометр. Эта покупка стала откровением для меня, но именно благодаря ему мы научились бежать долго, не “загоняя” себя. Этот гаджет подсказывал, в каком режиме бежать, чтобы лишние килограммы сжигались максимально быстро, поэтому те, кто хотели похудеть, стали подтянутыми и спортивными.

  3. Слушайте свое тело и организм. Иногда лучше немного отдохнуть и с новыми силами приступить к тренировкам, чем из-за усталости подвергать себя травмам и психологическим срывам.

  4. Следите за водой во время тренировок. Правильный бег подразумевает потребление жидкости хотя бы каждые 5-10 километров. Так вы избежите обезвоживания.

  5. Не забывайте про общую физическую подготовку. Уделяйте время для тренировки мышц пресса, спины, груди и ног. Не стоит делать упражнения с большим весом, лучше - частые повторения с минимальным отягощением.

  6. Питайтесь углеводами. Тренер настаивала, чтобы за час до тренировки и в течение 30 минут после мы ели блюда с высоким содержанием сложных углеводов: пасту, каши, бананы, пиццу. Все-таки очень приятно есть вкусную еду без чувства вины. После тренировки мы всей группой ехали в ближайшее кафе и частенько засиживались там до вечера. Все-таки бегуны-единомышленники - это невероятно важная и сильная составляющая процесса подготовки. Мы быстро и легко стали настоящими друзьями. В наше время это особенно удивительно.

  7. Помните о финише, а не о времени. Ближе к дате полумарафона многие начали нервничать. В том числе и из-за того, что по программе тренировок мы ни разу не бежали 21 км. Это объяснялось тем, что организм не успел бы восстановиться. Если вы планируете пробежать свой первый полумарафон, то целью должен быть просто финиш, а не время. Секрет в том, чтобы бежать в свое удовольствие, наслаждаясь красивыми видами.

За 2 дня до старта

Настал день Х, когда наша дружная команда отправилась в аэропорт. Еще находясь в воздухе между Сочи и Москвой, мы примерили колпаки Koolinar.ru, чем изрядно повеселили сидящих вокруг. Все были в восторге от нашей кулинарно-спортивной команды.

Такси примчало нас к дверям отеля, окруженного горами и умопомрачительной природой. Несколько дней мы отдыхали, дышали свежим горным воздухом и питались так, как советовал тренер:

  1. Отдавали предпочтение продуктам с высоким содержанием сложных углеводов: цельнозерновой хлеб, спагетти из твердых сортов пшеницы, крупы, отруби, кукуруза, горох, коричневый рис, овсянка, печеный картофель.

  2. Отказались от алкоголя, жаренной и жирной пищи.

  3. Пили много воды.

В ночь перед стартом шел невероятный ливень. Из-за этого я практически не спал и думал, неужели из-за этого перенесут старт. Утром с удивлением обнаружил, что ливня как будто и не было.

Пошли на небольшой завтрак. Перед забегом лучше есть те продукты, которые вам хорошо знакомы. Утро перед стартом - не время для того, чтобы пробовать что-то новое. Также не нужно экспериментировать со спортивной экипировкой - кроссовки, носки, пульсометр и т.д. должны быть теми, в которых Вы уже несколько раз тренировались.

Конечно, у многих был небольшой мандраж, но все старались поддерживать друг друга, поэтому волнение быстро прошло.

21 км

На старт. Ты оказываешься в окружении огромного количества бегунов, слышишь болельщиков, шумящих на трибунах, и непонятную речь ведущего.

Внимание. Все звуки смешиваются в один поток, буквально чувствуешь приток адреналина в кровь.

Марш! Побежали. Самое главное не перенять чужую скорость бега, не поддаться толпе, помнить о своем темпе и пульсе. В этом здорово помогает пульсометр. Намного легче бежать компанией, разговаривать, перекидываться фразами. Если ты можешь говорить, значит, бежишь в комфортном темпе. Так мы преодолели примерно 10 км. С одной стороны, бежать по трассе “Формулы-1” было необычно. С другой стороны, скучно. Нет ни красивых видов, ни ободряющих криков болельщиков.

Если будете планировать, где бежать полумарафон, выбирайте старт с большим количеством участников и живописной трассой.

Так мы пробежали нашу дистанцию, причем каждый из нашей группы. И это прямое доказательство того, что благодаря простым и легким, но регулярным тренировкам, ты смог совершить поступок. Причем тот, который раньше казался невозможным.

Постскриптум

После бега мы отлежались в бассейне, и как ни в чем не бывало отправились отмечать наш общий подвиг. Оставшееся время посвятили поездкам в горы: Роза хутор, Красную поляну, - и, конечно же, в Абхазию. Такие путешествия окрыляют, расширяют восприятие самого себя и напоминают о безграничности собственных возможностей. И мы вернулись домой, отдохнувшие и вдохновленные на новые свершения.

  • 21 сентября 2015, 15:11
  • 4647

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru