Шоколадный "наполеон"

Фото к рецепту: Шоколадный "наполеон"

Домашняя

8

Простой

104847

82

182

13 декабря 2011, 16:27

Ингредиенты

  • для шоколадного масла:
  • 200 гр. сливочного масла
  • 100 гр. горького шоколада 72%
  • 100 гр. рисовой муки
  • для слоеного шоколадного теста:
  • 400 гр. шоколадного масла
  • 500 гр. муки
  • 30 гр. какао порошка
  • ~280 мл. ледяной воды
  • 1 яйцо
  • 1 ст.л. лимонного сока
  • щепотка соли
  • для крема:
  • 500 мл. сливок 33-38 %
  • 200 мл. молока
  • 1 яйцо
  • 200 гр. сахара
  • 1 стручок ванили
  • 100 гр. горького шоколада
  • 1 ст.л. кукурузного крахмала
  • 50 гр. грецких орехов
  • для крошки:
  • обрезки коржей
  • 50 гр. грецких орехов
  • 50 гр. сахарной пудры
  • 1/2 ч.л. молотой корицы
  • для украшения:
  • лист пергамента, вырезанный под размер торта
  • сахарная пудра
  • -
  • форма= d24

Пошаговый рецепт приготовления

ШОКОЛАДНОЕ МАСЛО: На водяной бане растопить шоколад. Добавить в него мягкое сливочное масло и тщательно перемешать. Всыпать в массу просеянную рисовую муку и перемешать до однородной гладкой массы. Переложить массу в чистую посуду с плотной крышкой и убрать в морозилку на 1 час.

ТЕСТО: В стакан (200 мл) влить разболтанное яйцо, долить ледяной воды доверху, вылить в миску. Добавить соль, лимонный сок и еще 100 мл ледяной воды. Муку просеять вместе с какао-порошком, в центре сделать углубление, влить яичную смесь и быстро замесить однородное тесто. Вымешивать тесто руками до полной эластичности. Скатать в шар, накрыть полотенцем и оставить на 20 мин. Затем раскатать в пласт (края должны быть тоньше середины), присыпать мукой, опять накрыть и оставить на столе на 10 мин.

Достать шоколадное масло и нарезать тонкими хлопьями. Выложить их на пласт теста: по длинным сторонам до краев оставить 1,5–2 см, а короткие края завернуть поверх масла и скрепить между собой. Защипнуть открытые стороны получившегося прямоугольника и оставить на столе под полотенцем еще на 10 минут. Зрительно разделить прямоугольник на 4 вертикальные полосы, с краев сложить тесто по «сгибам» в середину (см.фото), и еще раз пополам. Получилась заготовка в 4 слоя, которую убираем в холодильник на 20 минут. Достать тесто и раскатать на присыпанной мукой поверхности в прямоугольник толщиной 1 см. Повторить процесс складывания вчетверо и еще раз убрать в холод на 20 минут. Повторить ту же операцию (раскатать – сложить – охладить) еще 2 раза, каждый раз охлаждая по 20 мин.

Далее достать полностью готовое тесто. (В помещении приоткрыть окно: слоеное тесто любит прохладу).

Тесто разрезать на 6 частей, каждую часть тонко раскатать и вырезать круг/ квадрат нужного размера, вилкой сделать проколы по всей поверхности пласта. Не забудьте: тесто слегка уменьшится после выпечки! Обрезанные края оставить на пергаменте.

В разогретой духовке (200*С) печь коржи вместе с обрезками по 7-10 минут. Коржи сложить вместе с пергаментом друг на друга и полностью остудить.

КРЕМ: Стручок ванили вскрыть и вычистить семена. В стакане (200 мл) холодного молока взболтать желток и крахмал до однородности. На небольшом огне вскипятить сливки с семенами ванили и с сахаром до полного его растворения, энергично помешивая венчиком, влить в кипящие сливки молочно-яичную смесь и уваривать на малом огне до загустения. Снять с огня, процедить крем в чистую посуду, слегка остудить и ввести в крем поломанный шоколад. Добавить измельченные грецкие орехи и взбить миксером до однородной густой массы, перелить в чистую посуду с плотной крышкой и остудить.

КРОШКА: Обрезки коржей вместе с грецкими орехами измельчить в крошку. Добавить в массу сахарную пудру и корицу и пробить блендером до однородности.

СБОРКА: 5 ст.л. крема оставить для смазывания боков торта. Готовые коржи обильно промазывать кремом, складывая друг на друга слоями. Сверху торт обильно присыпать крошкой. Накрыть торт пищевой пленкой, сверху поставить небольшой груз и убрать в холод на 4-5 часов.

УКРАШЕНИЕ: Достать торт, ножом подравнять края торта. Кисточкой смазать края отложенным кремом и декорировать крошкой. Из пергамента вырезать круг, равный диаметру торта. Из вырезанного круга сделать снежинку - трафарет. Положить снежинку на верх торта и посыпать сахарной пудрой. Аккуратно снять, не нарушив рисунок. Приятного аппетита!

Пошаговые фото рецепта

Шоколадный "наполеон": шаг 1
1. Продукты для шоколадного масла и слоеного теста.
Шоколадный "наполеон": шаг 2
2. Растопить шоколад на водяной бане: вскипятить воду в ковшике, снять с огня, установить сверху чистую сухую миску так, чтобы дно посуды не касалось воды, всыпать поломанный шоколад и размешивать до растопленного состояния, если нужно, можно ненадолго поставить конструкцию на малый огонь.
Шоколадный "наполеон": шаг 3
3. Добавить в растопленный шоколад мягкое сливочное масло и тщательно перемешать. Всыпать в массу просеянную рисовую муку и перемешать до однородной гладкой массы.
Шоколадный "наполеон": шаг 4
4. Переложить массу в чистую посуду с плотной крышкой и убрать в морозилку на 1 час.
Шоколадный "наполеон": шаг 5
5. В стакан (200 мл) влить разболтанное яйцо, долить ледяной воды доверху, вылить в миску. Добавить соль, лимонный сок и еще 100 мл ледяной воды.
Шоколадный "наполеон": шаг 6
6. Муку просеять вместе с какао-порошком, в центре сделать углубление, влить яичную смесь и быстро замесить однородное тесто.
Шоколадный "наполеон": шаг 7
7. Вымешивать тесто руками до полной эластичности. Скатать в шар, накрыть полотенцем и оставить на 20 мин.
Шоколадный "наполеон": шаг 8
8. Затем раскатать в пласт (края должны быть тоньше середины), присыпать мукой, опять накрыть и оставить на столе на 10 мин.
Шоколадный "наполеон": шаг 9
9. Достать шоколадное масло и нарезать тонкими хлопьями.
Шоколадный "наполеон": шаг 10
10. Выложить хлопья масла на пласт теста: по длинным сторонам до краев оставить 1,5–2 см.
Шоколадный "наполеон": шаг 11
11. Короткие края завернуть поверх масла и скрепить между собой. Защипнуть открытые стороны получившегося прямоугольника и оставить на столе под полотенцем еще на 10 минут. Зрительно разделить прямоугольник на 4 вертикальные полосы, с краев сложить тесто по «сгибам» в середину (см.фото), и еще раз пополам. Получилась заготовка в 4 слоя, которую убираем в холодильник на 20 минут.
Шоколадный "наполеон": шаг 12
12. Достать тесто и раскатать на присыпанной мукой поверхности в прямоугольник толщиной 1 см. Повторить процесс складывания вчетверо и еще раз убрать в холод на 20 минут. Повторить ту же операцию (раскатать – сложить – охладить) еще 2 раза, каждый раз охлаждая по 20 мин.
Шоколадный "наполеон": шаг 13
13. Далее достать полностью готовое тесто. (В помещении приоткрыть окно: слоеное тесто любит прохладу). Тесто разрезать на 6 частей.
Шоколадный "наполеон": шаг 14
14. Каждую часть тонко раскатать и вырезать круг/ квадрат нужного размера, вилкой сделать проколы по всей поверхности пласта. Не забудьте: тесто слегка уменьшится после выпечки! Обрезанные края оставить на пергаменте. В разогретой духовке (200*С) печь коржи вместе с обрезками по 7-10 минут. Коржи сложить вместе с пергаментом друг на друга и полностью остудить.
Шоколадный "наполеон": шаг 15
15. Обрезки коржей вместе с грецкими орехами измельчить в крошку. Добавить в массу сахарную пудру и корицу и пробить блендером до однородности.
Шоколадный "наполеон": шаг 16
16. Продукты для крема, включая грецкие орехи, не вошедшие в кадр.
Шоколадный "наполеон": шаг 17
17. Стручок ванили вскрыть и вычистить семена. В стакане (200 мл) холодного молока взболтать желток и крахмал до однородности. На небольшом огне вскипятить сливки с семенами ванили и с сахаром до полного его растворения, энергично помешивая венчиком, влить в кипящие сливки молочно-яичную смесь и уваривать на малом огне до загустения.
Шоколадный "наполеон": шаг 18
18. Снять с огня, процедить крем в чистую посуду, слегка остудить.
Шоколадный "наполеон": шаг 19
19. Ввести в крем поломанный шоколад и тщательно размешать до однородности.
Шоколадный "наполеон": шаг 20
20. Добавить измельченные грецкие орехи и взбить миксером до однородной густой массы, перелить в чистую посуду с плотной крышкой и остудить.
Шоколадный "наполеон": шаг 21
21. 5 ст.л. крема оставить для смазывания боков торта. Готовые коржи обильно промазывать кремом, складывая друг на друга слоями. Сверху торт обильно присыпать крошкой. Накрыть торт пищевой пленкой, сверху поставить небольшой груз и убрать в холод на 4-5 часов.
Шоколадный "наполеон": шаг 22
22. Достать торт, ножом подравнять края торта. Кисточкой смазать края отложенным кремом и декорировать крошкой.
Шоколадный "наполеон": шаг 23
23. Из пергамента вырезать круг, равный диаметру торта. Из вырезанного круга сделать снежинку - трафарет. Положить снежинку на верх торта и посыпать сахарной пудрой. Аккуратно снять, не нарушив рисунок.
Шоколадный "наполеон": шаг 24
24. Приятного аппетита!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

ната777
13.12.2011 16:56
Ответить
Какой отличный тортик. Выглядит прекрасно. Спасибо за рецепт. Отличные фото.
Ирина
13.12.2011 16:58
Ответить
Прекрасный слоеный шоколадный торт! Вкуснейший! Но - не "наполеон". Наполеон, это - классика. У Вас - отличный торт, зачем называть его именно "наполеон"?
Olga
13.12.2011 16:58
Ответить
Шоколадно-Шоколадновый какой !!!%) Интересный рецепт шОко-маСла!!!@}--}--
lil-8888
13.12.2011 17:04
Ответить
Наташ, супер-наполеон! Забираю с благодарностью!*BRAVO*
lina(Polina)
13.12.2011 17:07
Ответить
Какое шоколадное чудо!! очень хорошее описание, в мелких деталях. Очень оригинальный рецепт!*THUMBS UP*
sweta1
13.12.2011 17:07
Ответить
Наташа,сказать,что тортик вкусный и ты -умница,мало!!!!Это же надо было САМОЙ слоёно-шоколадное тесто делать...респект и огромная уважуха!(брякнуться что ли в обморок от эНтого Шоко-Наполеона?!)*BRAVO**BRAVO**BRAVO*:*
karaculla13
13.12.2011 17:09
Ответить
Отличная идея.При раскатке масло не рвет тесто?
MissJoker
13.12.2011 17:12
Ответить
250557@mail.ru - не буду с вами спорить, долго получится...Моя идея - мое название...и все))) :) Оленька, этот вариант масла подходит исключительно для слоеного теста..а если просто намазать на хлебушек, то без муки)))@}--}--
MissJoker
13.12.2011 17:15
Ответить
karaculla13, если 1 раз аккуратно раскатывать, не сильно нажимая, то не рвет... даже если слегка порвется, то при многочисленном складывании-раскатывании это все выровняется))):)
MissJoker
13.12.2011 17:16
Ответить
Светик, спасибо, я долго тренировалась на обычном бЭзшоколданом тесте... ))) ну уж очень люблю сам процесс, вот времени не всегда хватает...оттого и редко)):)
cheerup
13.12.2011 17:17
Ответить
Наталь, какое чудо шоколадное! А сколько труда!Молодчинка! @}--}--
MissJoker
13.12.2011 17:17
Ответить
вот...тороплюсь...больной сынуля за подол тянет...шоколАДНом конешн))) сорри)))
манюша
13.12.2011 17:30
Ответить
Чудо чудное! И с какой любовью сделан1 мастерица ты, Наташенька!:)*BRAVO*Сынуле здоровья! Поправляйтесь!@}--}--
светинька
13.12.2011 17:38
Ответить
Натусик, пока Светик думает насчет брякнуться, я ужо в шокооМмороке от такого чуда, все прально - НАПОЛЕОН шоколадный *BRAVO**BRAVO**BRAVO* сынуле скорейшего выздровления :*
lillit1
13.12.2011 17:41
Ответить
роскошный торт! никогда бы не додумалась делать шоколадное слоеное тесто, хотя обычное очень люблю делать! Идейку с радостью утащила, спасибо!@}--}--
anima71
13.12.2011 17:44
Ответить
Просто великолепно! Оригинально, не сомневаюсь дивно вкусно, обязательно попробую приготовить, пока каникулы у ребенка будут. Спасибо за творческий подход. Сынуля пусть скорее выздоравливает, чтобы у мамы появилось больше времени на создание новых шедевров:)
e-cat
13.12.2011 17:58
Ответить
Натуль - прекрасный Наполеон..школадистый..как раз по моему вкусу))) у меня была похожая идея....как -нибудь к тебе вариантом прилеплюсь)))))) 250557@mail.ru..я думаю этот тортик имеет право называться Наполеоном..ведь если я положу в Медовик например корицу...от этого он не перестанет быть Медовиком?)))
Ирина 211978
13.12.2011 18:02
Ответить
Шикарный торт! И снежинка классная получилась! *BRAVO*
Лена-zepter
13.12.2011 18:09
Ответить
Наташ умничка, действительно столько времени нужно на процесс. Я бы с удовольствием сама бы тесто сделала, но руки чуточку не от туда. И времени лимит. По любуюсь на твой. Шоколадное масло понравилось.
for_ever
13.12.2011 18:24
Ответить
Изумительного вкуса торт!*THUMBS UP*
MissJoker
13.12.2011 18:27
Ответить
Спасибо всем большое@}--}--
sigma002
13.12.2011 18:31
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
anna1990
13.12.2011 18:37
Ответить
Такой потрясный тортик вышел, отдаю должное терпению и упорству. Ведь это сколько надо времени на его приготовление. Кусочек так и маник.*BRAVO*@=
светлана65
13.12.2011 18:43
Ответить
Трудоемкий торт, но он того стОит! Бесподобный! Наташа - *BRAVO**BRAVO**BRAVO* Сынуле - скорейшего выздоровления - @}--}--
gelsomina
13.12.2011 18:46
Ответить
Малышу миллиард солнышек для вздоровления! А с таким тортом выздороветь можно уже к завтрашнему утру! *YAHOO*
ne_polnui chainik...
13.12.2011 19:01
Ответить
Шоколадное слоеное тесто*BRAVO*я видела рецепты шоколадного слоеного теста, но оно было с обычным маслом, а шоколадным было только тесто..я просто в восторге..шикарно*THUMBS UP*Торт, без сомнения, вкуснющий!!!
Ирина
13.12.2011 19:02
Ответить
Нет, Наташа, все таки, Ваш торт заслуживает свое оригинальное название! Я нигде не встречала подобного! Здорово!!!
Ответить
Шедевр! Я в восхищении!!!!*BRAVO**BRAVO**BRAVO*
OlesiaLesha
13.12.2011 20:10
Ответить
Наполеон-это хорошо,а шоколодный еще лучше:)Молодец Наталья,как всегд порадовала:)Попробую воспроизвести@}--}--
mara
13.12.2011 20:12
Ответить
шоколадное наслаждение !
antea
13.12.2011 20:22
Ответить
Замечательный торт!
lorxen1
13.12.2011 20:43
Ответить
Наташ, какой красавец, представляю, какая вкуснотень ммммм*BRAVO*
микулишна
13.12.2011 20:43
Ответить
Натуль, какая же ты умница. Рецепты твои-сплошное удовольствие, кто бы мнУ такое чудо сотворил.*THUMBS UP*
клаша1
13.12.2011 20:52
Ответить
Наташ , а какой вес приблизительно у тортика получается? и чем можно заменить (или не стоит?) рисовую муку?
irina-kolyshkova
13.12.2011 20:56
Ответить
Славный кусочек!!!*BRAVO*@}--}--
Dimas 24
13.12.2011 21:24
Ответить
Натусь, я тут тихонько так плюхнуся рядом со СветамИ))))=O%) никогда и нигде ранее не видел такого роскошного и невероятно интересного ШОКОЛАДНОГО!!!!! наполеона)))):) ВАУ и АХ!!!*BRAVO*:)
tati_69_20
13.12.2011 21:26
Ответить
Какой торт!!!%). Шикарный!!! Голова кружится от шоколада!! Вкууууусно!!!
lepardik
13.12.2011 21:27
Ответить
Ндяяяяяяя...=O Обязательно приготовлю! Ооооочень ...*YAHOO**THUMBS UP**DRINK*
ориола
13.12.2011 21:34
Ответить
Наполеон ШИКАРНЫЙ!!! Буду делать непременно! Восторг*THUMBS UP**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
laralaram
13.12.2011 22:10
Ответить
это шото! В глубоком обмороке!
MissJoker
13.12.2011 22:16
Ответить
Спасибо всем ОГРОМНОЕ за теплые комменты))) Рисовую муку можно заменить обычной, пшеничной, собственно, в оригинальном классическом наполеоне в обычное сливочное масло добавляют пшеничную муку высшего сорта...в свою допинфу я вставила отрывок из инета на эту тему))) Вес такой: тесто = 1,2 кг, ну и + крем...но там немного..я думаю, что торт приблизительно 1,5 кг вышел))) Готовьте на радость и на усладу...*IN LOVE*@}--}--
клаша1
13.12.2011 22:39
Ответить
@}--}-- пасиб
ambrinna
13.12.2011 22:57
Ответить
*BRAVO**BRAVO**THUMBS UP*
natapit
13.12.2011 23:56
Ответить
снимаю шляпу!!!отличный торт!!!*THUMBS UP*
ЯВенера
14.12.2011 00:22
Ответить
Наташ, великолепный торт!!! И спасибо за нужные советы! :)*THUMBS UP*
andreytsibulski
14.12.2011 00:38
Ответить
Шикарный торт!!!*THUMBS UP*@}--}--*OK*
кыш
14.12.2011 00:52
Ответить
Обалденный торт, Натуль!*BRAVO* Разрез завораживающий, так и хочется попробовать!@}--}--
MissJoker
14.12.2011 02:17
Ответить
Спасибо всем)))@}--}-- Ленок, а может и попробуешь, мало ли что)));):)
chef
14.12.2011 03:18
Ответить
Нат, вот это да! Очень интересное масло с добавлением рисовой муки. Даже представить не могу каким восхитительным получилось тесто! Хочу громадный кусочек от твоего Наполеона :*
avise
14.12.2011 08:12
Ответить
СУПЕР!!!! *BRAVO*
mama tasi
14.12.2011 13:02
Ответить
Вот это действительно вкусный и оригинальный торт, люблю Наполеоны, правда шоколад предпочитаю с меньшим кол-вом какао. *THUMBS UP*
MissJoker
14.12.2011 18:15
Ответить
спасибо всем))) :)
lianaaa
14.12.2011 18:35
Ответить
Ну я конечно уже опоздала, и мне уже ничего не светит:( Натуль, прекрасный вариант моего самого любимого торта, а здесь еще и с моим любимым шоколадом*BRAVO*
mellorn
14.12.2011 20:47
Ответить
Сказочно вкусный Наполеон! 555
MissJoker
14.12.2011 23:14
Ответить
Спасибо@}--}--
нахида
15.12.2011 23:43
Ответить
спасибо очень вкусный наполеон,умница.
fanny
18.12.2011 03:01
Ответить
О, Наташ, как я пропустила такую красоту-то!:)
lenochek 0107
18.12.2011 18:30
Ответить
Роскошный Наполеон!*BRAVO*
ju1ietta
19.12.2011 16:00
Ответить
Отличный рецепт! 555
elenozka
19.12.2011 23:08
Ответить
просто супер! шикарный наполеон! 55555
MissJoker
20.12.2011 03:35
Ответить
Спасибо всем))) Готовьте на радость и вкусность))):)
nonna pina
21.12.2011 00:14
Ответить
Я как-то пропустила такую вкуснятину шоколадную!!!!
Делс
30.12.2011 15:55
Ответить
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что не так: я замесила тесто, оно было очень "послушное", муки понадобилось даже меньше, чем в рецепте. Распределила масло по тесту, защипнула края, через 10 минут сложила в четыре слоя. В общем, всё по рецепту. Но, когда начала раскатывать по прошествии 20 минут, масло просто "вылезло" всё наружу и тесто превратилось в жидкую кашецу...Что пошло не так?
MissJoker
02.01.2012 15:26
Ответить
Делс - очень жаль что у вас не вышло, но у меня в допинфе написано, каким должно быть масло для слоеного теста. Оно, видимо, у вас было слишком мягким, поэтому потекло. Удачи в дальнейшем, и старайтесь внимательно читать советы.
chdaily
09.01.2012 11:29
Ответить
Очень аппетитно выглядит. Нужно детям своим такое сделать.
Alisa_Igorevna
14.01.2012 01:26
Ответить
Шикарный тортик)
Делс
18.01.2012 15:07
Ответить
Он у меня получился и был очень вкусныим. Я простом потом добавила чуть-чуть муки и всё) Только в следующий раз увеличу количество крема, люблю, когда много крема)
irenesmile
23.01.2012 15:27
Ответить
О,это просто волшебно. Такой вкус торта необычный,просто тает во рту. Мне очень понравился такой вариант Наполеона. Обязательно на дни рождения буду готовить такой тортик.
oblako
27.01.2012 19:14
Ответить
Ocen xoroshiy recept. Xorosho pridumano. Vi prosto molodec.
production
08.02.2012 13:35
Ответить
спасибо за рецепт
Sada555
10.02.2012 11:24
Ответить
*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO* Обалденный рецепт!!!! Какая Вы молодец!!!!!
Даруська
16.02.2012 18:30
Ответить
Шоко-шикарно!
Малохат
15.03.2012 11:58
Ответить
Люблю "Наполеон", атакой и подавно всем понравиться!Восторг!@}--}--
Валентина.
07.04.2012 20:53
Ответить
Великолепно, утащила себе.*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--@}--}--*THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP**THUMBS UP*
MissJoker
07.04.2012 21:12
Ответить
Спасибо...как много смайликов....;) надеюсь, вам понравится))):)
ok27
01.05.2012 21:12
Ответить
Какой шедевр! Забрала, обязательно приготовлю!!!
мила
13.07.2012 20:12
Ответить
Шикарный торт. Наполеон один из моих любимых тортов, такой как у вас вижу впервые. Надеюсь соберусь с духом и опробую ваш рецепт @}--}--
Валентина.
18.08.2012 00:02
Ответить
Великолепно.*BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO**BRAVO*
Oa
07.04.2013 20:25
Ответить
Eto prosto shedevr!!!! *BRAVO*@}--}--
Olena
16.07.2013 08:54
Ответить
Здравствуйте. Сделала торт, а он получился твердым!!! Такое может быть?

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6900774657898711.0198
Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru