Экспериментальность и креативность – именно этими особенностями авторская кухня выделяется на фоне остальных. Достаточно добавить необычные ингредиенты или поэкспериментировать с процессами готовки, чтобы привычные блюда приобрели новые вкусы. На сайте вы найдете:

  • познавательные статьи о кулинарии;
  • секреты по хранению продуктов, приготовлению, презентации;
  • рабочие рецепты от профессиональных поваров и кулинаров-любителей. Каждый из них имеет собственное кулинарное видение и опыт, которыми не боится делиться с другими.

Вся информация структурирована и сопровождается фото для наглядности и удобства читателей.

Читать далее...

Наступает время, когда рацион проходит лёгкое, но основательное переосмысление. Да-да, речь идет о Великом посте - периоде когда многие верующие не только отказываются от мясных и других продуктов, но и размышляют над многими вопросами. Что можно, что нельзя и как рассказать детям, что на завтрак будет каша без привычного молока, а на обед не будет курицы? Постарались ответить на самые популярные вопросы о Великом посте. Статья носит информационный характер и не является прямым руководством к действиям.


15 марта 2024, 15:51


Готовить просто блины для вас уже скучно или хочется разнообразить свое меню? Вы заглянули по адресу!Ведь Масленица – это время, когда хочется экспериментировать на кухне, пробовать новые вкусы и сочетания, и при этом радовать себя и близких аппетитными блинчиками! В этой статье мы поделимся рецептами начинок на любой вкус: от классических мясных до оригинальных ПП, от сладких до мясных.


11 марта 2024, 11:24


Мы знаем, что вы, дорогие читательницы, уникальны и неповторимы, и эти ПП-десерты подобрали специально для вас. Берите на заметку рецепты и готовьтесь к 8 Марта с радостью и удовольствием! Они абсолютно разные по уровню сложности: от простых и быстрых в приготовлении до настоящих кулинарных шедевров, требующих времени и терпения. Среди рецептов вы найдете десерты с выпеканием и без него. И помните, что готовить вкусно и полезно не только легко, но и невероятно приятно! Ведь каждое блюдо – это возможность выразить любовь и заботу через еду.


06 марта 2024, 16:52


Сегодня приглашаем в удивительное путешествие по миру мексиканской кухни. Если вы еще не знакомы с неповторимыми ароматами, вкусами и традициями, то приготовьтесь к настоящему празднику для желудка и души. Мексиканская кухня – это многообразие вкусов, ароматов и текстур, которые удивят даже самого искушенного кулинарного эксперта. И главное – эти блюда можно приготовить из доступных и понятных ингредиентов. Зачем же пробовать что-то новое? Ответ прост: чтобы расширить горизонты кулинарного опыта, открыть для себя новые вкусы и научиться сочетать продукты таким образом, чтобы получать гастрономические шедевры.


27 февраля 2024, 16:57


Яблочно-творожный пирог


27 февраля 2024, 10:34


У каждого из нас есть кто-то, кому мы хотели бы 23 февраля подарить часть заботы и любви. Почему бы в знак любви не предложить близким насладиться ароматами, вкусами и теплом домашнего стола? Предлагаем вам окунуться в мир богатых и сытных мясных блюд, которые радуют своим великолепием и разнообразием во всех уголках нашей родины. Эти рецепты – отражение необычайного культурного многообразия и величия России, где каждый народ внес уникальный вклад. Надеемся, что эти рецепты станут особенной вкусовой ноткой на вашем праздничном столе, наполненной любовью и уютом и снимут вопрос: что приготовить на 23 февраля?


22 февраля 2024, 17:52


Ни одно блюдо не может обойтись без специй, и даже простейшие продукты станут шедевром с добавлением одной-единственной правильной приправы. Вот почему сочетания, выбор, хранение и забота о специях так важны в кулинарии и станут темой статьи. Мы обсудим виды специй, их вклад во вкус блюд, методы хранения и действенные способы борьбы с вредителями, которые портят наши драгоценные специи.


19 февраля 2024, 13:24


День Святого Валентина праздник, который влюбленные отмечают вместе, погружаясь в атмосферу нежности, страсти и романтики. Если вы отмечаете этот день в домашней обстановке, это отличный повод подарить себе и второй половинке незабываемый вечер. Встречайте подборку советов и рецептов, как провести этот праздник дома, создать романтическую обстановку и атмосферу любви. Даже для семей с детьми.


13 февраля 2024, 14:28


Пицца – одно из самых популярных блюд в мире, которое привлекает разнообразием и возможностью экспериментировать с начинками. 9 февраля весь мир празднует День пиццы, этого любимого миллионами открытого итальянского пирога. В статье рассмотрим основные виды начинок для пиццы, секреты и тонкости приготовления этого блюда.


08 февраля 2024, 13:18


Сегодня мы расскажем о необычном продукте, который с каждым днём становится всё более распространённым  о масле гхи. Почему это индийское масло стало так популярно в мире, за что хозяйки полюбили этот ингредиент, какие блюда можно приготовить с ним? Ответы на эти и другие вопросы читайте в нашей статье.


05 февраля 2024, 15:07


Апельсины - прекрасная замена яблок, с которыми традиционно готовят утку. Цитрусовые тоже хороши - апельсиновый аромат очень хорошо сочетается с ярким вкусом утиного мяса. Итак, утка с апельсинами в духовке.


31 января 2024, 13:47


Если думаете, что бы такого приготовить из слабосоленой форели, мы вам поможем. Есть ряд рецептов, справиться с которыми сможет любой и довольно быстро.


31 января 2024, 13:18


Из утки получаются сочные и сытные блюда. В сочетании с гречкой они еще и полезные: в утке много белка, но нет клетчатки, гречка же как раз богата клетчаткой (а также крахмалом и железом). Итак, утка с гречкой, рецепт выбирайте себе по вкусу.


31 января 2024, 12:57


Утка - прекрасный вариант семейного блюда или блюда для гостей. Сочное, вкусное мясо понравится наверняка всем. Рис же придаст утке еще большей аппетитности. Мы выбрали для вас рецепты утки, фаршированной рисом (и не только).


24 января 2024, 15:36


25 января - двойной день: Татьяны Крещенской и день российского студенчества. С 25 января связано несколько традиций разного толка: с одной стороны, это выпекание особых караваев, с другой - употребление медовухи.


24 января 2024, 14:25


«Советское значит отличное», - это утверждение эпохи СССР было вполне применимо к игристым винам, которые выпускались в стране. Шампанское советского разлива было вполне доступным по цене, популярным в народе. Какой Новый год без него?


29 декабря 2023, 11:14


Новогодний праздник – это время, когда мы собираемся вместе с семьей и друзьями, чтобы отметить окончание старого года и начало нового. И, конечно, одной из самых важных частей любого новогоднего праздника является праздничный стол. В этой статье я расскажу вам о 10 потрясающих и оригинальных блюдах, которые вы можете приготовить на Новый год, чтобы порадовать своих гостей и сделать праздник еще вкуснее и ярче.


28 декабря 2023, 13:56


Жареные креветки в чесночном масле – это изысканное блюдо, которое завоевало сердца многих гурманов. Креветки как продукт пользуются заслуженной популярностью во всем мире благодаря своему неповторимому вкусу и богатому питательному составу. А добавление чесночного масла придает этому блюду неповторимый аромат и делает его еще более аппетитным.


28 декабря 2023, 13:35


Мороженое - это любимое лакомство многих людей. Оно особенно популярно в жаркое время года, когда все хотят охладиться и насладиться свежим и вкусным десертом. Если вы являетесь поклонником мороженого, то вам наверняка будет интересен рецепт мороженого в шоколадной глазури с орехами. Это нежное и ароматное лакомство никого не оставит равнодушным. Давайте рассмотрим подробнее, как приготовить это волшебное мороженое.


28 декабря 2023, 13:24


Сырное печенье с чесноком и зеленью - идеальное блюдо для тех, кто любит сливать разнообразные вкусы в одном бите. Это молочное изделие с приятным ароматом чеснока и свежестью зелени станет отличным выбором для посиделок с друзьями или вечернего чаепития. В данной статье мы расскажем о том, как приготовить сырное печенье с чесноком и зеленью и поделимся несколькими вариантами рецептов.


28 декабря 2023, 12:17


Красный борщ - одно из самых популярных и известных блюд. Это традиционный суп, который готовится на основе свеклы и других овощей, идеально сочетается с мясными шариками, которые добавляют блюду особый вкус и аромат.


27 декабря 2023, 13:43


В мире кулинарии существует огромное множество блюд, которые завоевали сердца гурманов по всему миру. Одним из таких излюбленных блюд являются тефтельки в кисло-сладком соусе. Это вкусное и сытное блюдо, которое может быть подано как основное, так и гарнир к вашей любимой гарнировке. В данной статье мы подробно рассмотрим рецепт приготовления тефтелек в кисло-сладком соусе, а также расскажем о их питательной ценности и освежающем вкусе.


27 декабря 2023, 13:19


Салаты - незаменимая часть нашего рациона питания. Они не только помогают нам насытиться и получить полноценный обед или ужин, но и являются источником витаминов, минералов и других полезных веществ. Одним из таких салатов является светлый салат со свеклой и козьим сыром.


27 декабря 2023, 13:02


Шарлотка с яблоками и корицей - это классическое десертное блюдо, которое всегда пользуется огромной популярностью. Это простой в приготовлении и вкусный десерт, который можно подать в любое время года. Шарлотка с яблоками и корицей идеально сочетается с чашкой чая или кофе, а также может стать отличным завтраком или прекрасным добавлением к чаепитию. В этой статье мы расскажем о том, как приготовить шарлотку с яблоками и корицей и поделимся с вами рецептом.


27 декабря 2023, 12:42


Копченый лосось с горчичным соусом - это одно из самых изысканных и популярных блюд, которое не только удовлетворит любителей рыбы, но и порадует гурманов. Это сочетание мягкого и нежного лосося в сливочном копченом вкусе со свежестью горчицы превращает его в настоящий гастрономический шедевр.


27 декабря 2023, 12:26


Индюшиное филе с нежным масляным соусом - рецепт, который благодаря своей простоте и вкусу становится настоящим хитом на кухне. Это блюдо отличается богатым вкусом мяса и изысканным ароматом соуса. Сочное и нежное индюшачье филе, приготовленное с использованием качественных продуктов, всегда будет радовать вашу семью и гостей.


27 декабря 2023, 12:08


Картофельные шарики с начинкой из сыра – это вкусное и сытное блюдо, которое покорит сердца не только детей, но и взрослых. Эта рецепт позволяет вкусно и красиво подать картофельные шарики на стол и порадовать всех гостей своими кулинарными навыками.


27 декабря 2023, 11:32


Как быть, когда не хочется возиться с тортами и пирожными, а покупное ставить на стол тоже нет желания? Можно приготовить что-то быстрое и простое. И не менее вкусное.


26 декабря 2023, 12:44


Встреча Нового года может быть непростым испытанием для желудка. Тяжелые, сытные блюда, алкоголь, и все это ночью - нашему желудочно-кишечному тракту приходится порой нелегко. Чтобы сбавить нагрузку и не опасаться набрать лишний вес - и при этом сохранить верность традициям и не изменять оливье, нужно пересмотреть подход к ингредиентам. Ключевое правило - больше овощей.


25 декабря 2023, 14:17


Наступающий 2024-й по восточному календарю - Год Зеленого Дракона. Мудрость, сила, активность и целеустремленность - качества этого волшебного существа. Какое же меню «устроит» Зеленого дракона? И какое не придется ему по вкусу?


22 декабря 2023, 16:49


Холодец в последнее время сдает позиции. Если раньше это блюдо было на всех новогодних столах (за редкими исключениями), то сегодня его популярность немного упала. А все потому, что не каждая хозяйка хочет возиться с его приготовлением. И все-таки, мы уверены, холодец никуда из нашего рациона не денется. Блюдо с такой долгой историей переживет любые времена.


22 декабря 2023, 16:28


Утка, фаршированная квашеной капустой - это невероятно вкусно. Сочетание сытного мяса и овощей, сочности и кислости делают это блюдо настоящим кулинарным хитом. Тем более что и готовить его несложно.


05 декабря 2023, 11:08


Рыбные супы есть в каждой национальной кухне - если, конечно, исторически рядом море, реки или хотя бы озера. В зависимости от климата в такие супы, кроме рыбы, попадают местные продукты - где-то картошка, а где-то морские гребешки. Ниже несколько вариантов рыбных супов.


04 декабря 2023, 16:59


Гамбургеры, картошка, сырные палочки - то, что мы знаем и к чему привыкли. Но порой фастфуд-сети идут на смелые эксперименты. Вот некоторые образцы.


01 декабря 2023, 14:55


Индейка, приготовленная целиком - лакомство, способное накормить целую семью. Тем более фаршированная. Чем же фаршируют эту птицу? Ниже - рецепты фаршированной индейки в духовке.


20 ноября 2023, 14:15


Блюда из грудок утки, из утиных филе получаются сочными и разнообразными. Это мясо прекрасно сочетается как с овощами, так и с фруктами. Вот некоторые рецепты.


16 ноября 2023, 13:05


Как вкусно приготовить курицу с картошкой? Главное не перемудрить: этих ингредиентов уже достаточно, и самый лучший вариант - самый простой. Итак, готовим курицу с картошкой.


13 ноября 2023, 17:35


Мясо индейки - прекрасный вариант для самых разных блюд. В том числе супов. Чтобы бульон получился вкусным, нужно учесть несколько моментов. И, конечно, знать, сколько варить индейку для супа.


02 ноября 2023, 11:05


Утка с картошкой в духовке, рецепт которой мы вам предложим сейчас (причем не один) - это отличная альтернатива курице. И готовится довольно легко, не требует особых кулинарных навыков.


02 ноября 2023, 10:34


Осень не самое легкое время для организма. Холодная погода, короткий световой день ослабляют наш иммунитет, делают более уязвимыми к болезням и стрессу. Чтобы быть в тонусе и форме, важно правильно питаться. Или как минимум следить за тем, что вы едите, из чего приготовлена пища.


31 октября 2023, 11:05


Как приготовить фрунчозу с курицей? Это не составит труда, так как фрунчоза - лапша, которая «доходит» буквально за пять минут. Давайте попробуем. 


31 октября 2023, 10:46


Хурма - вкуснейший и сытный плод, который созревает осенью и в начале зимы, в декабре. Самый пик - это ноябрь, и но и в октябре можно найти созревшую, сладкую хурму. Чем она хороша и что можно приготовить из хурмы?  


23 октября 2023, 17:25


Полезную индейку можно готовить самыми разными способами. Один из них - со сметаной. Получается не так низкокалорийно, как хотелось бы, но зато очень вкусно!


12 октября 2023, 13:02


Индейка - полезное, диетическое мясо. Индейку можно жарить, коптить, можно делать са-латы. Причем самые разные, например, с овощами, лапшой и медом. Хотите приготовить салат с индейкой - вот рецепты.


02 октября 2023, 12:23


Чем хороши помидоры? Почти всем. В этих овощах много полезных веществ - фосфора, железа, калия, разнообразных витаминов (С, B1, B2, К). Пектин, содержащийся в томатах, хорошо влияет на холестерин - снижает их уровень в крови. Маринованные помидоры тоже полезны - они богаты ликопином, который помогает профилактике рака.


02 октября 2023, 12:10


Утиное мясо - сочное и сытное. Оно прекрасно сочетается с разными вкусами, в том числе с кислым. Один из удачных компаньонов здесь - квашеная капуста. Утка, тушеная с квашеной капустой - это невероятно вкусно!


27 сентября 2023, 17:29


Наверное, все знают, как приготовить чахохбили из курицы. Мясо, томаты, специи, приправы - все нужно правильно потушить. Однако вариантов того, как готовить чахохбили, много. И нюансов, которые нужно учесть, тоже хватает. Вот несколько разных рецептов. Готовьте, пробуйте!


26 сентября 2023, 10:14


У шарлотки - давняя и запутанная история. Хотя почему запутанная? Шарлотку готовят и готовили в разных странах, просто везде немного по-своему. Но сам принцип - бисквита с яблоками - общий.


25 сентября 2023, 15:20


Фарш это не только любимые всеми котлеты - вариантов может быть много. Вот оригинальные и простые рецепты вкусных блюд из куриного фарша. Пользуйтесь на здоровье и приятного вам аппетита!


06 сентября 2023, 16:36


Яблоко универсальный фрукт, оно походит как для сладких блюд, так и для солёностей, для жареного. Яблоко можно смело приправлять и чесноком, и маслом, и сахаром, и сливками. Оно отлично сочетается с мясом (будь то говядина или свинина), морепродуктами, птицей. Десерты, супы, жаркое, напитки и салаты - везде можно найти применение яблоку. Салатам этот фрукт придает свежесть, яркий вкус, кислинку и сладость.


31 августа 2023, 13:03


Полезнейшая рыба форель хороша еще и тем, что легко готовится. В принципе можно обойтись обычной жаркой - нужно всего-ничего: рыба, масло и сковорода. Но мы чуть разнообразим этот способ. Расскажем, как приготовить форель на сковороде.


23 августа 2023, 14:49


Индейка прекрасная замена курице, это мясо более диетическое, более легкое. Жаркое из индейки прекрасно получается в мультиварке. Все, что от вас требуется - подготовить ингредиенты и выбрать правильный режим.


22 августа 2023, 17:21


Медовый Спас знаменует начало Успенского поста. Почти до конца августа верующим нужно отказаться от мясной и молочной пищи. Основной рациона в итоге становятся овощи и фрукты. И конечно, мед - и яблоки. Вот несколько рецептов блюд, в составе которых есть мед. Очень вкусно!


17 августа 2023, 10:31


Если у вас есть желание поставить на стол холодные закуски из птицы, вы на верном пути. Когда хочется мяса, но в легком виде, без жира и жара, птица, а точнее холодные закуски - вариант наилучший.


15 августа 2023, 10:36


Любимый летний суп, окрошка может быть самой разной - от классической до необычной. Квас, кефир, минералка и даже рассол в качестве заправки, брюква, сухарики и сыр - в качестве ингредиентов. Вариантов много, остается лишь выбрать то, что больше по вкусу.


07 августа 2023, 11:34


Суп из утки с лапшой - настоящая вкуснятина! Он наваристый, сытный и полезный. А еще легко готовится.


07 августа 2023, 11:14


Заливные пироги отличаются от других тем, что в процессе приготовления начинка просто заливается тестом. Технология проста, времени нужно не так много, результат - чудесный. Попробуйте приготовить такой пирог с индейкой - не пожалеете.


28 июля 2023, 10:28


Самое интересное в рецептах фруктовых салатов - это заправка. Фрукты в принципе могут быть любые, в произвольных пропорциях, а вот «соус» - дело особое. Давайте посмотрим несколько вариантов летних (и не только летних) фруктовых салатов - с разными заправками и неожиданными нюансами.


17 июля 2023, 11:18


Как приготовить диетическую курицу - чтобы было вкусно, сытно и при этом не слишком калорийно? На самом деле это совсем несложно. К тому же рецептов так много, и самых разных, что главная задача - определиться, чего же вам хочется. Вот что мы предлагаем.


13 июля 2023, 11:39


Куриный фарш очень удобный продукт, когда нужно приготовить что-то сытное, простое и быстрое. Котлетки, фаршированные овощи, запеканки - что душа пожелает. Давайте сделаем вкусные блюда из куриного фарша!


05 июля 2023, 10:59

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru