Кальмары, фрукты, чай: новогодний стол в Год дракона

Кальмары, фрукты, чай: новогодний стол в Год дракона

Наступающий 2024-й по восточному календарю - Год Зеленого Дракона. Мудрость, сила, активность и целеустремленность - качества этого волшебного существа. Какое же меню «устроит» Зеленого дракона? И какое не придется ему по вкусу?

Дракону по нраву

Дракон ценит разнообразие. И символизирует щедрость, поэтому одним салатиком будет не обойтись. Хорошо, если на новогоднем столе появятся китайские блюда. Но если такой возможности нет или просто не хочется, ничего страшного. Подойдут мясные салаты, жаркое, блюда из яиц, фруктовые десерты и отдельно - какие-нибудь тропические фрукты. Хотя апельсины и мандарины тоже устроят.

Уместны будут и рыба (например, красная), и кальмары в любом виде - фаршированные или запеченные.

Не забываем про орехи, символ здоровья и долголетия. Их можно использовать как ингредиент в блюдах, так и просто - как закуску.

Конечно же, Дракон будет рад видеть на вашем новогоднем столе много свежей зелени. И совсем не обрадуется, если вы решите готовить что-то с алкоголем.

Не факт, что в праздник вы соберетесь подавать пельмени, но если что, знайте: Дракон это одобрит. Пельмени, как считается, приносят удачу, так как похожи на слитки золота (в том же Китае эти слитки выглядят именно так).

Да, и к сладкому лучше подавать зеленый чай.

Дракону не по нраву

Заяц или кролик - не то мясо, которое порадует Дракона. Связано это с одной восточной легендой, по которой Дракон спас жизнь кролику.

Также не в восторге символ наступающего года будет от разных полуфабрикатов. Не увлекайтесь копчениями, колбасами и уж тем более сосисками. Рыбные консервы - к ним за компанию.

В черный список занесем и шашлыки, и очень острую пищу, и слишком жирную. Что не так уж плохо для нас: меньше жирного и острого никому еще не вредило.

Сервировка

Хорошая цветовая гамма в эту ночь - красная, золотая, зеленая. Тарелки и бокалы, салфетки и вазы в этих цветах будут очень кстати. И скатерть тоже потому что белый цвет Дракону не по нраву. Найдете салфетки с рисунками дракона, будет вдвойне отлично. Возможно, сможете расположить его к себе чтобы благоволил к вам в течение всего 2024-го. Чем плохо?

Поделись с друзьями

Рецепты по типам блюд
Первые блюдаВторые блюдаСалатыЗакускиДесертыВыпечкаДругиеНапитки
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru