Карпаччо из печёной свёклы с творожным кремом.
Ингредиенты
Пошаговый рецепт приготовления
Свеклу, сырую, обернём в фольгу и запечём в духовке при 220град до мягкости, примерно 45-60минут (зависит от размера свёклы) Остудим, очистим.
Для начала приготовим маринад: смешаем мёд, горчицу, сок лимона и оливковое масло.
Свёклу нарезаем тонкими ломтиками, если свёкла крупная, стоит разрезать сначала ей на половинки. Укладываем ломтики свёклы на сервировочное блюдо так, чтобы не осталось пустых мест и просветов. Наносим маринад и убираем блюдо в холодильник, пока будем готовить творожные крема.
Творог энергично смешаем со сметаной, разделим полученную массу на 2 равные части. В одну часть добавим мелко рубленные чеснок и зелень, цедру и сок полвины лимона. Во вторую часть мелко рубленный укроп и красную рыбу, так же мелко порезанную. Каждый вид крема солим и перчим по вкусу.
При помощи двух чайных ложек мы будем формировать небольшие «шарики» из творожных кремов и укладывать их поверх промаринованной свеклы в шахматном порядке.
Для лучшего распознавания крема на рыбный можно положить пару икринок или ломтик рыбки, а на чесночный крем листочек петрушки.
Также можно эту закуску подать порционно, но она в таком случае займёт много места на праздничном столе, лучше подать сразу много на одном блюде.
Приятного аппетита Вам и Вашим близким!
Тонечка,