Я люблю готовить быстренько, но вкусненько, но тут не тот случай.Щи готовят долго и вдумчиво. Правда, у Sadi09 есть рецепт быстрых щей, но мне захотелось классики и поэтому я обратилась к Петру Вайлю.
Итак, приступим к священодейству. Недавно я научилась варить "правильный" бульон, хочу поделиться с вами. В чугунке кипятим воду, бросаем туда 20 горошин белого перца и продолжаем кипятить минут 10 при закрытой крышке.
Мясо режем на большие куски и бросаем их в кастрюлю по одному, сразу закрывая крышку и кипятим каждый кусок несколько минут, только потом бросая следующий. Смысл в том, чтобы из мяса не испарялся белок в виде пенки. Бульон получается прозрачным, БЕЗ ПЕНКИ и мясо варится гораздо быстрее, почти как в скороварке.
Забросили последний кусок, поварили, теперь можно уменьшить огонь,положить коренья и травы и варить мясо до желаемой мягкости.
Параллельно отжимаем квашеную капусту, заливаем кипятком, добавляем 2ст.л сливочного масла и ставим в духовку 180о на 1 час примерно(за неимением горшка, использовала стеклянную посуду с крышкой),что должно создать нам иллюзию томления в русской печи.
Белые грибы режем(у меня размороженные), обжаривам с порезанным луком.
Картошку, морковку(можно еще репу и сельдерей) режем как любим.
Как только мясо достигло желаемой мягкости, добавляем в кастрюлю овощи и капусту, варим еще минут 20.
Заправляем толченым чесноком с укропом и ставим в духовку потомиться на пол-часа.
Подаем со смесью сметаны и сливок и едим с черным хлебом(у кого есть).
Поисковик мне выдал всего несколько рецептов щей, что удивительно. Ведь это исконный русский суп и как же без него? Одна из главных функций супа-систематическое промывание организма. О пользе супов давно и всем известно, и в последние 2-3 года ряд видных европейских кулинаров призвал к возвращению супам их прежнего высокого статуса.
А главный русский суп ведь не борщ(скорее украинское призведение), а именно ЩИ! Вот что пишет в своей книге"Русская кухня в изгнании" Петр Вайль:
"В течении первой тысячи лет русской истории щи были главным, а часто и единственным блюдом на крестьянском столе. Потом пришли в упадок и щи и крестьяне. Постепенно это кушанье скатилось до уровня нищей похлебки и в таком виде изрядно скомпроментировало русскую кухню. Если дома пахнет щами, значит, здесь живут малокультурные, отсталые люди. А когда-то щаной дух обозначал российский вариант домовитости и уюта."
Я варю щи по его рецепту уже не первый раз и все-время что-то меняю, что-то добавляю, или наоборот, не использую. Но каждый раз я удивляюсь сотворенному чуду, насыщенному вкусу, действительно уютности и сытному запаху в доме.
Надеюсь, что и вам понравится!
Картошку одновременно с кислой капустой никогда не кладу, она становится не такая вкусная, в классических щах тушеную капусту кладут через 20 мин. после овощей, иногда картошку одновременно с мясом чтоб она "растворилась". Капуста у меня никогда так быстро не становится мягкой, но тут узнала что есть разные сорта, поэтому возможно. Зажарка для настоящих русских щей не характерна, грибы обычно варятся с картошкой отдельно, затем все соединяется. Но все равно поставила 55555 потому что это мой любимый суп и он всегда есть в холодильнике и за идею с мясом большое СПАСИБО!!! Да, книжка мне эта тоже во многом нравится!
А после моих дополнений к щам, снова ждать Вашего хамства в моих древних рецептах? Так вперед, чтож вы в одном только нагадили и через 2 месяца после моего удивления по поводу масштабов употребляемого вами рома, там еще много места!
Дудука, значит вас обижает критика в ваших рецептах? А хамить другим вы считаете достойным? Я думала, что человек, наводящий критику на всех сам выкладывает достойные рецепты(как тетя Маша, например), а у вас рецепт из несвежей курицы-шедевр. Так что можете не откликаться на мои рецепты, мне не интересно ваше мнение.
Неа, можете продолжать. Это не критика, это глупость и если бы вы прочли обсуждение, то поняли бы что очень многие форумчане отлично понимают о чем речь, а те кто "типа нет", ну мои соболезнования! Просто поражена что весьма зрелая дама занимается такой мстей и еще так по детски изподтишка, через 2 месяца! А комментарий я ваш увидела чисто случайно, когда пыталась добавить в ЧС одну неадекватную даму.
Про какую мстю вы говорите? удивиться рецепту из тухлятины-это месть? Ну, каждый по себе судит, конечно. А перебить вас по хамству мне не суждено, как и никому другому на этом сайте
Лен,щи очень люблю,тебе жирная пятерка! И книжка эта у меня есть,да все руки и ноги до неё не доходят,но ты заставляешь отнестись к ней более внимательно!