Кулебяка пицца с многослойной начинкой

Кулебяка-пицца с многослойной начинкой: яйца, колбаса, сыр, капуста с грибами. Тесто на дрожжах с молоком и сметаной. Попробуйте вкусный гастрономический шедевр!

Кулебяка-пицца  с многослойной начинкой

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Капусту приготовить заранее и остудить. Я готовила так: поджарить на растительном масле мелко нарезанный лук, тертую морковь; добавить стакан квашеной капусты и стакан нарезанной свежей капусты, полстакана воды, черный перец горошком, 100 гр. маринованных маслят; тушить до мягкости капусты, при необходимости подливая воду; добавить 1/3 часть тертой печеной свеклы, тушить еще минут 10.

Приготовить тесто: дрожжи растереть с сахаром, затем добавить яйца, соль, лимонную кислоту, взбить; добавить сметану, половину растительного масла; добавить часть муки, смешанной с содой, далее добавлять муки, пока не получится довольно крутое тесто, в конце вымешивания подливать на стол оставшееся масло. Тесто накрыть, поставить в теплое место, минут через 50-60 обмять, дать подняться еще раз.

Оставить 1/5 часть теста для украшения, остальное раскатать в продолговатый пласт толщиной 1 см., края раскатать немного тоньше.

Пласт положить на противень, смазанный маслом.

Выкладывать на середину пласта теста начинки:

- натертые на терке, подсоленные яйца;

- нарезанную кубиками колбасу;

- натертый сыр;

- тушеную капусту.

У меня колбаса двух сортов: сервелат и «царская» (что-то вроде «московской» - с салом).

Завернуть края теста, сформировать изделие похожее по форме на батон, тщательно защипать стыки, смазать болтушкой из желтка, молока, сахара и масла, сверху украсить фигурками из теста, проткнуть в нескольких местах острием ножа. Через 10-15 минут снова смазать болтушкой всю поверхность.

Выпекать в духовке, разогретой до 180* 45-50 минут. Если верх изделия зарумянится раньше (как у меня), накрыть сверху фольгой.

Готовую кулебяку-пиццу накрыть полотенцем на 20-30 минут.

Разрезать и подавать к столу теплой.

Пошаговые фото

6 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

37 человек оценили

В избранное

19 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 10740

Понравилось: 37

Создан: 11 января 2010, 00:42

Каталоги:

Дополнительная информация

Наличие в начинке сыра и колбасы больше присуще пицце, поэтому дала такое название рецепту. Кулебяку хорошо бы класть на противень швом вниз, тогда верхняя часть получается красивее (а начинки выкладывать в обратном порядке), но у меня она получалась такая гигантская – на весь противень – я не рискнула. Многие против добавления соды в дрожжевое тесто, а некоторые считают, что соду можно добавить, чтобы спасти тесто, если дрожжи «не очень» или еще по каким-то причинам тесто не поднимается. Я когда-то услышала по телевизору совет повара-профессионала добавлять немного соды для того, чтобы тесто приобрело рыхлость, а готовое изделие дольше оставалось свежим – попробовала – мне нравится. Дрожжи беру свежайшие, а сода в таком случае нужна не для подъема – появляется какая-то особенная рассыпчатость и легкость. Попробуйте! Впрочем дрожжей указано достаточное количество, главное, чтобы они были качественными.

Комментарии

mara

11 января 2010, 01:00

Так захотелось ...вот бы кусочек. 5

apfel

11 января 2010, 01:03

Да сода и дрожжи это правдо,тесто рассыптчатое получается я так делаю.

sveta-koolinar

11 января 2010, 01:25

Вкусно!

katty_r

11 января 2010, 01:33

Вкуснейшая кулебяка!!! Такие разнообразные начинки!!!55555

panama

11 января 2010, 01:59

Здорово!!!!!!!!! Кулебяка - высший класс! 5+++!

ciren_

11 января 2010, 02:33

Вкусно!! 555+++

кыш

11 января 2010, 02:46

Супер-кулебяка! Очень аппетитно и красиво!

elitna

11 января 2010, 02:59

Вкуснятина какая... 5!

Nathalya

11 января 2010, 03:03

красавец-пирог!

laralaram

11 января 2010, 03:23

Вумничка ты - вкусно и полезно, но согласна, надоть поострее...

laralaram

11 января 2010, 03:23

щасс "ругают" пиццей всё, что ни попадя... Наконец-то вижу РАЗУМНОЕ соотношение дрожжей и муки - уже за это сплошные плюсы, молодца! Пардон, не тот комментарий верний, который... хотя, если подумать

шуш

11 января 2010, 04:25

Наташ, обалденно вкусно и красиво!!!! 5+5+5+5+5+

ирусик-88

11 января 2010, 08:01

Ах как хороша кулебяка,не отказалась бы от кусочка!55555+++

chef

11 января 2010, 08:01

Очень вкусно и красиво приготовили. Вы знаете, я дрожжи обычно как покупаю (свежие, в кубике), режу их на 4 части и замораживаю. Потом просто разбавляю их тёплой водой (молоком) и вливаю в тесто. Никогда меня такая система не подводила. Пользуюсь и сухими дрожжами, вот с ними осечки случались...

mama tasi

12 января 2010, 03:11

Красивое и вкусно решение! 5+

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 414