Окрошка домашняя

Приготовьте вкусную домашнюю окрошку с докторской или молочной колбасой, картофелем, огурцом, яйцом и зеленью. Добавьте квас, майонез, горчицу и хрен!

Окрошка домашняя

Продукты

Пошаговый способ приготовления

В этом рецепте нет ничего особенного - все, как всегда, все как в детстве, за исключением кваса. Кто-то, конечно, по прежнему делает его сам (БРАВО!), но в нашей жизненной суете и в суматохе дней мало у кого есть время. Потому, наверняка большинству подойдет использование кваса, купленного в магазине. (кстати,личный опыт подсказывает, что именно очаковский квас самый приближенный к натуральному.)

Помню, с самого детства, прибегала домой к бабушке, брала в руки большую ложку и начинала хлебать окрошку. Причем маленький, худенький ребенок съедал еще и ни одну тарелку! (только сейчас задаюсь вопросом - КУДА в детей СТОЛЬКО лезет?! И вот совсем недавно приехала к бабушке, и она по старой памяти, налила мне этой окрошки целый тазик! У меня чуть глаза на лоб не полезли, мол, бабушка, да этим полк солдат можно накормить. А бабушка приуныла, присела на банкетку с томным выражением лица и говорит: "Специально для тебя делала - ты же любишь!" Вот мне и пришлось хлебать все это изображая довольное лицо! Живот вздулся, как у беременной, зато бабушка была на 7ом небе, оттого какая у нее все-таки вкусная окрошка!

Так, начнем же! Картофель и яйца отварить, нашинковать. далее порезать огурцы, колбасу, лук и зелень. резать можно в любой последовательности - хуже не станет!

Делаем своего рода салат. Лучше салатом его и оставить - сразу квасом не заливать, да и солить тоже потом, и майонез класть тоже по необходимости. (так он может дольше простоять и не испортиться!)

Теперь накладываем наш салат в тарелочку, наливаем туда КВАСка, солим, добавляем все то, что мы любим (я люблю с майонезом и с горчичькой) хорошенько перемешиваем. А еще в прикуску с черным хлебушком. Ммммм. Прям как у бабушки!

Сохраняй и поделись с друзьями

42 человек оценили

В избранное

18 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 5

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 26987

Понравилось: 42

Создан: 08 сентября 2008, 21:00

Комментарии

лада

08 сентября 2008, 21:06

Красиво так все написано и в чувством. Просто молодец! А у меня в жизни получается есть акрошку тОКа с майонезом...а потом выпить бокал ледяного кваса с большим удовольствием. (Ничего не попишешь...не понимаю я с детства). За рецепт пять. С Уважением.

douglas

08 сентября 2008, 21:06

Честно говоря ваш рецепт далек от окрошки в моем понимании этого блюда. Поскольку знаю более вкусный рецепт,то вам ставлю 4, бабушке конечно 5 за любовь к внучке А чуть позже, обязательно выложу другой известный мне вариант. Если таковой еще не выложен....

passion1963

08 сентября 2008, 21:11

Бабушкину окрошку ели только со сметанкой!!! 5!

fcb111

08 сентября 2008, 21:11

douglas Давай рецептик, с удовольствием посмотрю и не сомневаюсь, что увижу много хорошего и нового!!! А за четверку не в обиде! Знаю что все банально и просто... Зато вкусненько!!! Только что тарелочку съела... (в смысле, не саму тарелку, а ее содержимое)

fcb111

08 сентября 2008, 21:12

А я сметану не ем.... Если только с блинчиками... Больше никак не могу ((

strelec148

08 сентября 2008, 21:16

очень люблю окрошку! 5!

douglas

08 сентября 2008, 21:43

Полный рецепт обязательно выложу позже.Специально для вас (fcb111) в двух словах. Суть окрошки в том чтобы она максимально насытилась ароматом овощей. Для этого стоит делать окршку следующим образом. Мелко нарезать зеленый лук, перетереть его с солью и залить 500 гр. сметаны, добавить мелко натертый огурец, перемешать и дать настояться в холодильнике минут 20-30. Далее нарезаем мелко копченое и вареное мясо как минимум трех видов и редис. Все перемешываем и заливаем кисловатым квасом (1 литр)и смешываем со сметанной смесью. Сверху посыпаем укропом. Перемешываем и ставим в холодильник на часика 2, а лучше на часиков 12. Можно добавить немного горчички. Приятного

fcb111

08 сентября 2008, 21:47

Тогда так.... у меня - скорокрошка, а у вас - долгокрошка! )))

douglas

08 сентября 2008, 21:49

Да нет же. Все делается быстро. Но тут почти как с вином. Правильно выдержанная окрошка (примерно 12 часов) всегда вкуснее только что приготовленой. Но и передержывать нельзя - испортиться.

sweta1

08 сентября 2008, 21:57

окрошку любим!5!

fcb111

08 сентября 2008, 22:18

Обязательно попробую!!!

linden2003

08 сентября 2008, 22:20

окрошку обожаю. И кстати выложен самый аспространенный вариант в моей местности. Еще ее делают с кефиром, простоквашей или ряженкой или минеральной водой. Ну и конечно с настоящей деревенской сметаной. Жаль, что у нас уже холодно и не поешь ни окрошки ни холодного варианта борща (((

linden2003

08 сентября 2008, 22:21

ах да, забыла еще про редисочку или редьку сказать, тоже обязательный компонент

мурик

08 сентября 2008, 22:31

douglas абсолютно правы у нас в Молдавии именно так и делают! да у нас сегодня 40 надо сделать окрошечку! но за рецепт 555

luba5

09 сентября 2008, 00:24

Этот вариант окрошки наверное самый ходовой. Только я лук зелёный и зелень перетираю с солью. А потом добавляю всё остальное.Вкусно!555!

larachka

09 сентября 2008, 01:07

Обожаю окрошку.Я добавляю еще редиску и вместо майонеза ложу сметану. Только 5.

matanya

09 сентября 2008, 02:15

Три дня назад вернулась из Москвы и там я ела у родственников точно такую же окрошку, приготовленную на Очаковским квасе. Мне очень понравилось. У нас в Израиле тоже продают в русских магазинах Очаковский квас, вот теперь хочу попробовать приготовить по вашему рецепту. Спасибо!!! за рецепт отлично- 5+

olgas08011973

09 сентября 2008, 16:06

У нас окрошку делают только так.А квас продают намного вкуснее Очаковского.

fcb111

09 сентября 2008, 17:43

Я тоже всегда знала только этот рецепт... И мама моя так делает да и тетя...

matanya

26 сентября 2008, 23:55

Обожаю окрошку, как раз сегодня все на нее купила, отварила уже картошку и яйца. Квас тоже купила. Буду готовить по вашему рецепту. Вам 5

allisse

27 мая 2009, 00:09

Окрошку любят все в нашей большой (25 чел.)семье!!! Только мы сразу разводим квасом, кстати очаковским, так как у нас на потом ничего не остаётся!! Слишком много ртов ))

allisse

27 мая 2009, 00:11

Ой... Пятёрочка вам!!!

sveta18

01 июля 2009, 20:38

Ням, пошла готовить=)

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 546