Рождественский масляный штоллен

Фото к рецепту: Рождественский масляный штоллен

Немецкая

300 мин.

10

Сложный

7064

3

4

02 декабря 2018, 22:10

Ингредиенты

Пошаговые фото рецепта

Рождественский масляный штоллен: шаг 1
1. Первый этап приготовления-это начинка. Все кусочки должны быть одинакого размера. Финики режем пополам, убираем косточки и каждую половинку нарезать. Изюм берите крупный, темный и светлый. Вишню и клюкву. Ополосните сухофрукты теплой водой, обсушите на сите. Из корки грейпфрута я сварила цукаты, цедру одного апельсина и лимона натерла на мелкой терке. Все сложила в банку (у меня 700 гр). Сок лимона, сок апельсина смешать, туда влить 100 гр крепкого алкоголя-40'. У меня это настойка на травах (в ней 70', поэтому я развела водой в пропорции 33 гр воды на 66 гр настойки). Вы можете взять ром или коньяк, ну что-то с сильным ароматом и вкусом (водка не подойдет). Полученным сиропом залить сухофрукты в банке. Встряхнуть и поставить в холодильник на 7 дней. Желательно не забывать встряхивать утром и вечером.
Рождественский масляный штоллен: шаг 2
2. Второй этап- марципан. Берем сахарную пудру ТМ Haas, равное количество молотого миндаля и яичный белок. Сначала в измельчитель высыпаем миндальную муку и пудру, слегка перемешиваем. Потом добавляем белок. И пробиваем, пока масса не приобретет привычную нам консистенцию. Если получается суховато, то по капле добавляем белка, если жидко-то сахарную пудру. Полученную массу скатать колбаской и завернуть в пергамент, как конфетку. Этот этап можно сделать накануне главной готовки. В отличие от магазинного марципана, домашний не имеет такого сильного запаха. Потому что его специально ароматизируют чаще синтетическими ароматизаторами. Теперь их можно найти в больших гипермаркетах по вполне доступной цене, но как-то мне не захотелось, на то он и домашний. Лучше добавьте ванильного сахара ТМ Haas. В тот же вечер пожарьте 100 грамм фундука или других орехов. Замочите их в смеси алкоголя с сахарным сиропом. Утром они нам так же потребуются. Марципан и орехи отправьте в холодильник.
Рождественский масляный штоллен: шаг 3
3. А вот и наступило заветное утро. И мы приступаем к самому главному- приготовлению самого штоллена. Включить духовку, t 180' Дрожжи смешать с ложкой сахара. Влить половину теплого молока и размешать до растворения. Опару поставить в теплое место, чтобы она стала пениться. Я делаю это в мультиварке t 35'.
Рождественский масляный штоллен: шаг 4
4. Смешайте сухие ингредиенты, добавьте в них вторую половину теплого молока и подошедшую опару. Вымешать до гладкости и однородности. Выложить размягченное масло, смешать до полного объединения. Тесто оставить подходить на 1,5 часа в теплом месте. У меня это так же мультиварка. В процессе расстойки не забудьте обмять тесто раза два или три.
Рождественский масляный штоллен: шаг 5
5. В подошедшее тесто выложить миндальную муку, начинку из банки и орехи и опять все хорошо размешать.
Рождественский масляный штоллен: шаг 6
6. Тесто выложить на посыпанную мукой доску, немного обмять. Разделить на две части. Оно кажется жидким, но так и должно быть. Выложить половину теста на противень, покрытый бумагой. Тесту придать форму вытянутой лепешки, похожей на лаваш. Ребром ладони отметить по длинной стороне треть от края. На большую часть положить колбаску марципана, накрыть меньшим краем. То же сделать со второй частью. Теперь придаем ему форму батона. Говорят, форма штоллена имеет символическое значение, она олицетворяет запеленутого младенца Христа.
Рождественский масляный штоллен: шаг 7
7. Готовые штоллены накрыть чистым полотенцем и оставить на расстойку минут на 40. Они должны увеличится вдвое.
Рождественский масляный штоллен: шаг 8
8. Выпекать в разогретой духовке до готовности. На первом этапе температура будет 180', но следите, если чувствуете, что подгорают, снизьте. Время выпекания от 45 до 60 мин, проверяйте готовность шпажкой. Горячие штоллены смазать растопленным сливочным маслом. Припудрить сахарной пудрой. Дождаться, пока первый слой подсохнет и повторить операцию. В итоге, получится плотная белая корочка. Для надежности возьмите нетающую сахарную пудру ТМ Haas.
Рождественский масляный штоллен: шаг 9
9. А теперь-квинтессенция нашего терпения!!! Готовые опудренные штоллены плотно завернуть в пергамент. Упаковать в фольгу. И оставить на четыре недели созревать в сухом месте со стабильной температурой. У меня это буфет. Открыть 7 января в день Рождества Христова... Поверьте -это чудо, и оно стоит того, чтобы сделать его своими руками!
Рождественский масляный штоллен: шаг 10
10. Expect a miracle

Дополнительная информация

Что бы мы делали, если бы в жизни не было никаких праздников? Но есть кое-что получше- это ожидание праздника! Когда по мере приближения заветного дня, дети и взрослые наполняются чувством, что вот-вот случится чудо. 
Поэтому я хочу поделиться данным рецептом с Вами. Ведь чтобы насладиться им, требуется достаточно терпения, а готов он будет как раз к празднику! 
Речь идет о Рождественском штоллене. Видов его очень много, но я свой выбор остановила на классическом масляном. Нежнейшее тесто, изобилие сухофруктов, аромат коньяка или рома... Как же сложно сохранять терпение! Но предупреждаю, оно Вам очень понадобится! Итак. 
 

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

Мисс
03.12.2018 00:02
Ответить

вкуснотищща

Ответить

Прелесть!

Ответить

Потрясающе!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru