Шоколадный торт “фиалка монмартра”.

Фото к рецепту: Шоколадный торт “фиалка монмартра”.

Домашняя

Средний

21376

4

7

17 марта 2018, 17:46

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Нежнейший пропитанный шоколадный бисквит, воздушный шоколадный крем, ягодно-сливочное конфи и чудесная мягкая глазурь. Равнодушных не будет, уверяю вас! Совершенно роскошный глубокий вкус оттеняется чашечкой крепкого черного кофе и звучит, как прекрасная музыка Кальмана!

Начать приготовление следует с ягодной прослойки-конфи. Голубику – у меня зимняя заготовка с сахаром – довести до кипения с водой. Быстро протереть через сито и добавить сгущенное молоко. Хорошо перемешать и добавить замоченный желатин, слив с него лишнюю жидкость. Перемешать до полного растворения желатина и вылить в силиконовую форму диаметром 20 см слоем примерно в полтора сантиметра. Остудить и заморозить.

Для коржа яйца взбивать с сахаром на полной мощности миксера не менее 5 минут.

Всыпать просеянную смесь муки, соли и какао. Острожными движениями сверху вниз и по кругу лопаткой аккуратно вымешать легкое тесто, не допуская оседания.

Вылить тесто в сухую форму диаметром 22 см и выпекать в прогретой до 180 градусов духовке до готовности – минут 15-20. Духовку не открывать.

Остудить немного корж в приоткрытой духовке и вынуть на решетку. Охладить и дать вызреть часов 6.

Разрезать корж на два пласта и пропитать сиропом. Я брала с ароматом кленового сиропа.

Для крема взбить полуфабрикат с холодным молоком и сахаром 3 минуты. Затем добавить размягченное сливочное масло и взбить еще раз.

Выложить один корж в разъемную форму и выложить сверху половину крема. Притопить в крем ягодную прослойку, вынув из морозилки и не размораживая. Сверху выложить вторую половину крема, заполняя окружность. Накрыть вторым коржом и поставить в морозилку на полчаса.

За это время приготовить глазурь. Смешать сгущенное молоко с кукурузным сиропом и водой. Довести до кипения при помешивании.

Замоченный и отжатый желатин растворить в горячей смеси. Всыпать в смесь натертый шоколад и перемешать лопаткой.

Затем пробить глазурь блендером и процедить через мелкое сито. Остудить до начала желирования.

Торт вынуть из морозилки, снять форму и выровнять бока.

Установить торт на решетку, подставить поднос и залить торт глазурью. Лить в середину и , покачивая решетку, дать глазури свободно растечься по торту.

Охладить торт полчаса в холодильнике, украсить тертым шоколадом и подавать.

Пошаговые фото рецепта

Шоколадный торт “фиалка монмартра”.: шаг 1Шоколадный торт “фиалка монмартра”.: шаг 2Шоколадный торт “фиалка монмартра”.: шаг 3Шоколадный торт “фиалка монмартра”.: шаг 4Шоколадный торт “фиалка монмартра”.: шаг 5Шоколадный торт “фиалка монмартра”.: шаг 6Шоколадный торт “фиалка монмартра”.: шаг 7Шоколадный торт “фиалка монмартра”.: шаг 8

Дополнительная информация

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

olga
17.03.2018 18:01
Ответить

Красотаааааа!!! Красивый кусочек!

ogiway
17.03.2018 18:38
Ответить

Спасибо, Оленька! laughВкуснющий получился!

nestea
20.03.2018 15:40
Ответить

Разрез - шик! Я в оперетте смотрела "Фиалку Монмартра" 9 разblush

ogiway
20.03.2018 17:44
Ответить

Девять раз! Вот ты молодец! Я обожаю оперетту! Но -шоб так!laugh У меня по паре-тройке  раз -потому что на гастроли чаще всего возят одно и то же. Но как раз "Фиалку" в театре не видела, только по ТВ в исполнении блистательной Шмыги! Считаю, ее лучшая роль!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3862268401863051.07
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru