Блинный торт касаточка

Приготовьте блинный торт "касаточка" с нежными слоями из блинов, начинкой из апельсинов, шоколада и сливок. Идеальный десерт для любого праздника!

Блинный торт "касаточка"

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Блины можно приготовить накануне, они не черствеют и хорошо хранятся в холодильнике.

Все продукты для блинов должны быть теплыми, поэтому заранее положите в теплом месте.

Начнем с опары. Дрожжи, разведите теплой водой, добавьте щепотку сахара и немного муки, поставьте на батарею, что бы их пробудить.

Отмеряем 2ст. молока и 3ст. муки, добавляем в муку 1ст.л. сахара замешиваем тесто, не забыв добавить и ожившие дрожжи. Ставим опару в теплое место на 30-40 минут. Тесто должно подняться в два раза.

Спустя этого времени, добавляем в опару, теплое масло, растертые с оставшимся сахаром желтки, муку, ваниль и соль. Перемешиваем тщательно и постепенно добавляем остальное молоко.

Ставим тесто в теплое место еще на 30 минут. Взбиваем белки в крепкую пену и аккуратно вмешиваем в готовое тесто. Накройте салфеткой тесто, оставьте на столе отдохнуть и еще раз подняться.

Для выпечки блинов лучше брать толстостенную, чугунную сковороду, которую необходимо хорошо нагреть, смазать кусочком сала и снизить температуру чуть ниже средней. Выпекайте блины, каждый раз смазывая салом сковороду. Дрожжевые блины можно не смазывать маслом, просто складываете в стопочку, они не слипаются. Из этой порции теста получается 35-40 шт. диаметром 18см.

Блины готовы, готовим начинки для нашего торта.

Апельсин очищаем от перегородок и пленок, нарезаем мелкими кусочками, добавляем ложечку меда и размолотый бутон гвоздики. Аккуратно размешайте и добавьте желатин или желфикс.

Сыр Рикотта взбейте со сливками, в нежную пышную массу, добавьте ваниль. Если вы используете творог, протрите его через сито, что бы он был нежнее.

Из сливок и шоколада приготовьте ганаш. Доведите сливки почти до кипения, добавьте поломанный кусочками шоколад и коньяк. Размешивайте до тех пор, пока шоколад полностью не расплавиться.

И последний заключительный подготовительный этап, взбейте оставшиеся сливки с мягким творогом.

Блины испекли, начинки подготовлены, собираем торт.

Каждый блинчик смазываем тонким слоем взбитых сливок с творогом или просто взбитыми сливками. На блюдо кладем пять смазанных блинчиков, сверху выкладываем предварительно взбитый ганаш и лепестки марципана. Оставьте немного шоколадного крема для обмазки торта. Поставьте в холодильник на 15-20 минут, что бы немного застыл шоколадный крем.

Кладем еще пять блинчиков, не забываем смазывать сливками. Выкладываем сырный крем и нарезанные цукаты из вишни. На сырный слой укладываем еще пять блинчиков, и завершаем апельсиновой начинкой, накрыв ее блинами.

Оставляем торт в холодильнике на ночь или на 2-3 часа, что бы он хорошо охладился.

Обмазываем бока и верх торта шоколадным кремом и обсыпаем шоколадной крошкой.

Апельсин нарезаем тоненькими кружочками, складываем вчетверо и украшаем нашу «Касаточку».

Осталось только собрать друзей, накрыть стол, устроить праздничное гулянье, сжечь чучело зимы и встречать Весну!

Пошаговые фото

20 шт.
1. Блины можно приготовить накануне, они не черствеют и хорошо хранятся в холодильнике. Все продукты для блинов должны быть теплыми, поэтому заранее положите в теплом месте. Начнем с опары. Дрожжи, разведите теплой водой, добавьте щепотку сахара и немного муки, поставьте на батарею, что бы их пробудить.
2.Отмеряем 2ст. молока и 3ст. муки, добавляем в муку 1ст.л. сахара замешиваем тесто, не забыв добавить и ожившие дрожжи.
3. Ставим опару в теплое место на 30-40 минут. Тесто должно подняться в два раза.
4.Спустя этого времени, добавляем в опару, теплое масло, растертые с оставшимся сахаром желтки, муку, ваниль и соль. Перемешиваем тщательно и постепенно добавляем остальное молоко. Ставим тесто в теплое место еще на 30 минут.
5. Взбиваем белки в крепкую пену и аккуратно вмешиваем в готовое тесто. Накройте салфеткой тесто, оставьте на столе отдохнуть и еще раз подняться.
6.Для выпечки блинов лучше брать толстостенную, чугунную сковороду, которую необходимо хорошо нагреть, смазать кусочком сала и снизить температуру чуть ниже средней.
7.Выпекайте блины, каждый раз смазывая салом сковороду.
8. Дрожжевые блины можно не смазывать маслом, просто складываете в стопочку, они не слипаются. Из этой порции теста получается 35-40 шт. диаметром 18см.
9. Блины готовы, готовим начинки для нашего торта. Апельсин очищаем от перегородок и пленок, нарезаем мелкими кусочками, добавляем ложечку меда и размолотый бутон гвоздики. Аккуратно размешиваем и добавляем желатин или желфикс.
10.Из сливок и шоколада приготовьте ганаш. Доведите сливки почти до кипения, добавьте поломанный кусочками шоколад и коньяк. Размешивайте до тех пор, пока шоколад полностью не расплавится.
11. Сыр Рикотта взбейте со сливками, в нежную пышную массу, добавьте ваниль. Если вы используете творог, протрите его через сито, что бы он был нежнее.И последний заключительный подготовительный этап, взбейте оставшиеся сливки с мягким творогом. Блины испекли, начинки подготовлены, собираем торт.
12. Каждый блинчик смазываем тонким слоем взбитых сливок с творогом или просто взбитыми сливками.
13. На блюдо кладем пять смазанных блинчиков, сверху выкладываем предварительно взбитый ганаш и лепестки марципана. Оставьте немного шоколадного крема для обмазки торта. Поставьте в холодильник на 15-20 минут, что бы немного застыл шоколадный крем.
14.Кладем еще пять блинчиков, не забываем смазывать сливками. Выкладываем сырный крем и нарезанные цукаты из вишни.
15. На сырный слой укладываем еще пять блинчиков, и завершаем апельсиновой начинкой, накрыв ее блинами. Оставляем торт в холодильнике на ночь или на 2-3 часа, что бы он хорошо охладился.
16. Обмазываем бока и верх торта шоколадным кремом
17.Апельсин нарезаем тоненькими кружочками
18. Обсыпаем торт шоколадной крошкой. Апельсины складываем вчетверо и украшаем нашу «Касаточку».
19.Осталось только собрать друзей, накрыть стол, устроить праздничное гулянье, сжечь чучело зимы и встречать Весну!
20. В следующий раз начинки можно положить еще больше.

Сохраняй и поделись с друзьями

83 человек оценили

В избранное

35 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Простая

Просмотров рецепта: 17062

Понравилось: 83

Создан: 25 февраля 2012, 16:03

Дополнительная информация

На масленицу принято было печь сдобные блины, это была традиция и мне она по душе. Люблю я блины на опаре, тоненькие, нежные и вкусные. Готовлю всегда только такие блины, отдала им предпочтение еще в детстве. Весну я решила встретить нарядным, солнечным блинным тортом, который назвала «Касаточка"! Масленицу в народе всегда любили и ласково называли «Касаточка», «Сахарные уста», «Целовальница», «Честная масленица», «Веселая», «Пеpепелочка», «Пеpебуха», " Объедуха», «Ясочка».

Комментарии

dot (Варя)

25 февраля 2012, 16:20

Ирина, очень вкусный и красивый тортик!

anna1990

25 февраля 2012, 16:23

Исключительно вкусный тортик

lianaaa

25 февраля 2012, 16:38

Ирина, какой шикарный торт получилось, вкусный, красивый, одним словом загляденье

принцесса специй

25 февраля 2012, 16:39

Красавец! Шикарный!!!!

ЯВенера

25 февраля 2012, 16:41

Ир, как красиво ты его украсила! Действительно, настоящий торт!

nira60

25 февраля 2012, 16:42

Спасибо девочки, старалась, настроение хорошее, весну почувствовала. Завтра разрежем, выставлю разрез, должно получиться красиво, не терпится уже.

манюша

25 февраля 2012, 16:43

Шикарный, фантазийный красавец!

ю-ю

25 февраля 2012, 16:53

Вот это да!!!!!!! Супер!!!

OlesiaLesha

25 февраля 2012, 17:25

С размахом

vicus

25 февраля 2012, 17:26

BRAVO!

adalat

25 февраля 2012, 17:36

Bкусный и красивый торт.

azzurro07

25 февраля 2012, 17:40

Иришик,как ты масленицу шикарно провожаешь!

nira60

25 февраля 2012, 17:41

Очень рада, что вам понравился торт, время есть, завтра последний день масленицы и можно порадовать близких и себя вкусным тортиком

nira60

25 февраля 2012, 17:43

Да, Саша, завтра собираемся, как положено со всеми традициями провести зиму.

allenka(alarm clock)

25 февраля 2012, 18:07

Красавец!

Диля

25 февраля 2012, 18:11

И вправду КРАСАВЕЦ,ела б такой тортик каждый день,и почему блинная неделя так быстро заканчиваетса,требую продолжения банкета

sadi 09

25 февраля 2012, 18:21

Касаточка беспдобна. Красивый, вкусный и необычный торт. Потрясла дивной красоты фотография. Ничего подобного не видела. Спасибо, дружочек.

Zoya7

25 февраля 2012, 18:24

Как красиво апельсины уложены! Чудо!

andreytsibulski

25 февраля 2012, 20:49

Вау,какой красивый и вкуснючий тортик!

mpe22

25 февраля 2012, 21:23

Красотуля, Ваша Касаточка!!!

nira60

25 февраля 2012, 21:39

Спасибо всем за теплые отзывы, Не терпиться, хочется, что завтра наступило. Интересно самой, какой на вкус, это был экспромт, придумывалось на ходу. А украшение получилось таким нарядным, благодаря Ларисе Larissa sussi30. Она мне к НГ сделала подарок с этими штучками для украшения.Лорик, спасибо тебе огромное.

chudo

25 февраля 2012, 21:44

Ира, даже не верится, что еще салком сковородку смазывают сейчас все перешли на тефлон...

кыш

25 февраля 2012, 21:45

Ирочка, очень эффектный торт!

cheerup

25 февраля 2012, 22:10

Ира, какой богатство вкусов! Тоже очень захотелось попробовать! Отдельное восхищение оформлением торта! Браво!

ландыш серебристый

25 февраля 2012, 22:26

Какая красота, Я уверена,это безумно вкусно! Ура! Мне завтра достанется кусочек! Уже в предвкушении....

ландыш серебристый

25 февраля 2012, 22:28

Лови 5

nira60

25 февраля 2012, 23:00

Танюша, на чугуночке они самые вкусные и сало неотъемлемая часть. В этом я консерватор.Леночка,Ирина спасибо.

nira60

25 февраля 2012, 23:02

КумА, достанется ,а ты чем завтра будешь удивлять, придумала? Готова помочь.

lil-8888

25 февраля 2012, 23:29

Ирина, вкусный состав и такой красивый торт!

Ирина 211978

26 февраля 2012, 00:40

Очень красивый торт!

yvitsa

26 февраля 2012, 09:18

Очень нарядным получился тортик! И название нежное, как блинчики на опаре.

ambrinna

26 февраля 2012, 14:10

Обалденно!!!!

vodyninа

26 февраля 2012, 16:52

Шикарно!!!!

chef

26 февраля 2012, 18:15

Ириш, уже на 8 пошаговом захотелось всё съесть, а от 18 упала в кулинарный обморок и вспомнила про предстоящий ужин (готовить надо идти)... Шикарно!!!!!!!

ма-ма

26 февраля 2012, 20:16

Вкусный красавец, Ирочка, у Вас!!! С Масленицей!!!

nira60

26 февраля 2012, 21:18

Поздравляю всех с Масленицей! Вот и закончилась маслиничная неделя. Блины пекла дважды и завершила таким нарядным тортиком. Мне очень понравился, единственное, неожидала, что начинка впитается в блины и ее будет мало, можно смело класть больше.

nira60

26 февраля 2012, 21:21

Спасибо всем за теплые слова и поздравления. Хорошего всем настроения желаю и удачи во всем.

krolya

26 февраля 2012, 23:02

какая красота!

sweta1

27 февраля 2012, 01:49

Обалдеть,как красиво и вкусно у тебя,Иришка!!!!Браво!

Ylaka (Юля)

27 февраля 2012, 20:17

Потрясающе!Ирочка ты искусница!!!а еще я сто лет не видела как сальцем подмазываю,такие детские воспоминания нахлынули!

svetkins999

27 февраля 2012, 23:49

Шик,блеск,красота!

mellorn

29 февраля 2012, 14:01

Вкусное и красивое завершение Масленицы!

bu inna

01 марта 2012, 08:14

Ира, вот это торт я пропустила Красавец!!! Представляю, как было вкусно

Лена-zepter

01 марта 2012, 19:40

Потрясающе Ирин!

nira60

01 марта 2012, 19:47

Спасибо Леночка, Инночка, Наташенька Светланки, Юличка и Оля за ваши теплые отзывы, приятно читать, приятно, когда старания оценены.Буду очень рада если мои идеи помогут вам приготовить подобные тортики.

Елена

15 марта 2012, 09:12

Очень вкусненький тортик!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 346