Что такое кляр?

Что такое кляр?

Кляром (слово «clair» в переводе с французского языка означает «жидкий») называется тесто, используемое для получения хрустящей корочки у готовящихся блюд. В него обмакивают продукты перед приготовлением и сразу же после этого помещают на сковородку либо во фритюрницу.

Где и как используют?

Способ приготовления продуктов с помощью кляра очень популярен во всем мире. Эта технология приготовления блюд используется в традиционных кухнях разных народах. Например, японцы называют такое жидкое тесто темпурой. Кляр является важной составляющей национальной японской кухни.

Чаще всего в нем готовят куриные или свиные отбивные, а также рыбу. Готовить рыбу в кляре очень удобно, так как этот способ помогает ей сохранять свою форму. Особенно это актуально при приготовлении нежного рыбного филе после разморозки.

Рыба в кляре (фото)

В жидком тесте можно готовить практически любые продукты - мясные и рыбные кусочки, сыр, котлеты, субпродукты, кольца лука или кальмаров, овощи, грибы, картофель и пр. Замечательным вкусом обладают обжаренные в жидком тесте овощи - помидоры, перец, кабачки, баклажаны, цветная капуста. Многим любителям сладкого нравятся десертные блюда, приготавливаемые в виде обжаренных в тесте фруктов - вишни, клубники, бананов.

Процесс жарки продуктов в кляре проходит следующим образом. Кусочек, который будет обжариваться, накалывают на вилку и макают в заранее приготовленный кляр. После этого его сразу же отправляют обжариваться в раскаленном масле.

Обжаривать в кляре можно во фритюрнице либо на сковороде с высоким стенками и толстым дном. Для приготовления по этой технологии продукты после обмакивания в кляр помещают в большое количество кипящего масла. Их оставляют в масле на несколько минут, после чего достают при помощи ложки-шумовки. После жарки приготовленные в кляре продукты помещают на бумажную салфетку - это позволяет избавить их от лишнего жира, уменьшив тем самым калорийность.

Свинина в кляре – фотография блюда

Преимущества, удобство при приготовлении блюд

Обжаривать продукты в кляре очень просто. Твердые овощи перед обмакиванием в жидкое тесто отваривают до полуготовности. Остальные продукты берут в сыром виде.

Кляр сохраняет форму и питательную ценность приготавливаемых в нем продуктов. Обволакивая продукт, он сохраняет его вкусовые качества и образует на поверхности вкусную, хрустящую корочку. Люди, которые соблюдают диету, могут корочку не есть - она легко снимается с готовых продуктов.

Основные ингредиенты и способы приготовления

Сегодня известно множество способов приготовления кляра. Основу в подавляющем большинстве случаев составляют яйца, а также мука, к которым могут добавляться различные наполнители. Существуют три основных разновидности кляра:

  • пресный
  • соленый
  • сладкий

Выбирая подходящий вариант, учитывают вкусовые характеристики обжариваемых продуктов. Разводят кляр на воде либо молоке. Иногда обычную питьевую воду заменяют газированной либо минеральной. Профессиональные повара в качестве жидкости для разведения теста часто используют алкогольные напитки - пиво, коньяк, иногда водку либо вино. При выборе напитка они учитывают особенности вкуса приготавливаемых продуктов. Белое вино или пиво подходит для приготовления кляра, предназначенного для обжаривания морепродуктов. Для мяса часто используют кляр, разведенный водкой или красным вином. Обязательным компонентом большинства кляров является ароматный наполнитель, функцию которого обычно выполняют различные специи.

Сыр в кляре фото

Готовить тесто лучше всего заранее. Желательно, чтобы оно простояло перед приготовлением при комнатной температуре не менее часа. Это позволит присутствующей в муке клейковине утратить свою эластичность. Такое тесто лучше удерживается на поверхности продуктов. Оно не усыхает в результате контакта с раскаленным маслом.

К приготовлению кляра можно подходить творчески. Увеличив количество добавляемой жидкости, вы получите легкий, хрустящий кляр. Если же вы уменьшите количество воды, то получите более густой кляр с пористой структурой, который будет плотно прилегать к продуктам и не позволит маслу проникнуть к их поверхности.

Чаще всего используется классический способ приготовления кляра. Его применение дает возможность сохранить натуральные вкусовые качества обжариваемых продуктов и получить красивую корочку золотистого оттенка.

Луковые кольца в кляре фото

Для приготовления этого кляра берут полстакана муки, половину столовой ложки подсолнечного либо оливного масла, четыре сырых белка, немного соли и ½ стакана теплой воды. Белки хорошенько взбивают до образования густой пены. После этого в воду добавляют масло и полученной жидкостью разводят муку. Далее в смесь добавляют белки и все это хорошенько перемешивают.

Вместо воды можно использовать минералку или молоко. Иногда вместо воды используют кефир, жидкую сметану либо майонез. Если вы хотите добавить кляру пышности, положите в смесь немного разрыхлителя.

В тесто, приготавливаемое для обжаривания рыбы, можно добавить сок, выдавленный из половинки лимона. Если вы желаете придать кляру пикантности, можете добавить в него ложку соевого соуса.

Найти и выбрать подходящий рецепт можно на странице подборки блюд с кляром.

Поделись с друзьями

Похожие рецепты

Сосиски в кляре Сосиски  в кляре

Каталог: Другие горячие закуски

269360 мин.600

Nicolas

01 декабря 2018, 16:19


ингредиенты !
для теста!
мука 200 гр.
вода
яйцо 1 шт.
и сами сосиски.

Шампиньоны в кляреШампиньоны в кляре

Каталог: Из овощей и грибов

482360 мин.3593

nikiskin

06 декабря 2009, 04:02


шампиньоны
мука
пиво
соль
1/2 ч.л. крахмала
щепотка сахара

Пангасиус "со льдом"Пангасиус "со льдом"

Каталог: Блюда из пангасиуса

2860520 мин.1947

ksena

05 сентября 2008, 21:21


замороженное филе пангасиуса в брикетах - 5 шт.
яйца для кляра - 1-2 шт.
мука
масло для жарки
соль
приправы

Шампиньоны в кляреШампиньоны в кляре

Каталог: Из овощей и грибов

1924020 мин.1655

passion1963

11 августа 2008, 22:35


500 гр. свежих средней величины шампиньонов
3 яйца
100 гр. муки
100 мл. молока или воды (с водой корочка получается более хрустящей)
соль
перец
растительное масло для фритюра

Куриное мясо в трёх видах кляра: из колбасного сыра, крабовых палочек и колбасыКуриное мясо в трёх видах кляра: из колбасного сыра, крабовых палочек и колбасы

Каталог: Блюда из птицы

215520 мин.500

РюмкинаЮнга

09 мая 2023, 15:16


мясо (или курица) - 200 гр.
колбасный сыр - 150 гр.
яйца - 2 шт.
мука - 3 ч.л.
соль
перец
чеснок
зелень
кунжут
растительное масло - для обжарки
колбаса варёная - 150 гр. (как вариант)
крабовые палочки - 150 гр. (как вариант)

Мозги в пивном кляре с кунжутомМозги в пивном кляре с кунжутом

Каталог: Мясные

89800 мин.3016

Lgrant (Лена)

01 июня 2012, 18:59


мозги свиные - 1 кг
лавровый лист. душистый перец, соль. укроп сушеный
уксус 9% - 1 ст.л.
для кляра:
пиво светлое - 150 мл.
яйцо - 2шт
мука - 6-7 ст.л.
соль
перец
кунжут - 2-4 ст.л.

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru