Голец en papillote

Приготовьте голец en papillote: небольшой голец (полторы ладони), лимон, петрушку, сливочное масло и белый перец. Простое и вкусное блюдо!

Голец en papillote

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Разделаем рыбу, отрежем голову, выпотрошим и чуть поскоблим ножом шкуру.

Уложим в емкость, польем соком половины лимона, посолим, посыпаем белым перцем и ставим минут на 30 мариноваться.

Смешаем размягченное сливочное масло с мелконарубленной петрушкой и горошинами белого перца, добавим выделившийся маринад от рыбы. Обильно намажем травяным маслом рыбу и вложим по его кусочку в брюшко.

Выложим рыбу на кусок пергамента, сверху положим несколько кружков лимона, несколько раз завернем и закрутим концы в виде этакой "конфеты".

Поставим в разогретую до 230 градусов духовку минут на 20, не больше, чтобы не пересушить.

Пошаговые фото

3 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

18 человек оценили

В избранное

6 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Время приготовления: 30 мин.

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 26499

Понравилось: 18

Создан: 02 марта 2014, 09:33

Дополнительная информация

     Арктический голец (лат. Salvelinus alpinus) - рыба из семейства лососевых, этакий лосось в миниатюре. Помимо размера, отличается также практически полным отсутствием чешуи, вернее она настолько мала, что на нее не обращают внимание, отсюда и название рыбы. Так-же немаловажный фактор сейчас, это цена, на рынке я его взял по 136р. за килограмм. Голец не так жирен как фермерская форель, но и не сух как горбуша, а отсутствие возни с чешуей делает его идеальной рыбы для жарки и запекания. Вот, например, отличный способ приготовления, эффектный, быстрый, легкий и просто очень вкусный. 

     Рыба получается сочной и очень ароматной. Замечательно обмакивать кусочки рыбы в получившееся лимонное масло и раскусывать попадающиеся горошины белого перца, они совсем не острые, просто этакий небольшой взрыв аромата на языке.
     Еще один огромный плюс этого блюда, в очень малом количестве грязной посуды, что для меня, в свете "приказавшей долго жить посудомойки", очень немаловажно ))))).

Комментарии

Ольчик

02 марта 2014, 10:13

вкусная рыбка
 

манюша

02 марта 2014, 11:29

Вкусная рыбка!

Tamara Shepeleva

02 марта 2014, 11:37

ням-ням!

krolya

02 марта 2014, 14:08

а я не пробовала её никогда, но теперь она меня очень заинтересовала

ogiway

02 марта 2014, 15:35

 Люблю гольца, и часто готовлю.Удобная рыбка-чистая правда.И -в таком исполнении-очень вкусная!

Olga

02 марта 2014, 22:05

Вкусная рыбка !!! Не пробовала , даже не слышала , к своему стыду ... 

danich

02 марта 2014, 23:42

Спасибо )

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 565