День Святого Валентина: идеи для романтического ужина

День Святого Валентина: идеи для романтического ужина

День святого Валентина, пожалуй, самый важный праздник в году для влюбленных по всему миру. И в этот день так хочется порадовать свою вторую половинку не только памятными подарками, но и вкуснейшим ужином! Представляем идеи для романтического ужина на двоих!

Многие согласятся с тем, что романтический ужин, приготовленный собственными руками, можно причислить к числу лучших подарков ко Дню святого Валентина. Это гораздо интересней и оригинальной, чем отправиться в ресторан или, скажем, заказать еду на дом. Тем более, что это прекрасный шанс продемонстрировать второй половинке свое кулинарное мастерство! Итак, в идеале романтический ужин должен состоять из закусок, горячего блюда и, конечно, десерта.

Закуски должны быть достаточно легкими и простыми, чтобы не перебить аппетит, но утолить первый голод, пока основное блюдо доходит до готовности. Очень аккуратно и аппетитно выглядят канапе. Канапе очень просто и быстро готовятся из самых разнообразных продуктов, так что, зная предпочтения второй половинки, вам будет легко ей угодить. Вы можете сделать тарелку-ассорти из канапе: канапе с ветчиной, сельдью, разными видами колбас, сыром. Ингредиенты протыкаются шпажкой или зубочисткой, чтобы придать нужную форму: так их будет удобнее есть. Канапе можно сделать и из овощей и фруктов.

Если приготовление канапе покажется недостаточным, чтобы удивить любимого человека, приготовьте легкий салат. Очень романтично смотрится салат «Стрелы амура», для приготовления которого вам понадобятся креветки, крабовые палочки, ананас, пекинская капуста и зерна граната. Вообще любые салаты и закуски, в состав которых входят креветки и морепродукты, выглядят очень пикантно и романтично. И вот один из примеров оригинальной подачи и исполнения. Также отличным решением будет подать к столу сырную тарелку из нескольких видов сыров: твердых и мягких. Такая закуска всегда смотрится очень празднично и красиво.

Перейдем к основному блюду. Идеальным решением будет опять же приготовить рыбу или морепродукты. Пожарьте барабульку: политая лимонным соком, эта рыбка точно понравится вашей второй половинке. Или, к примеру, приготовьте паэлью с морепродуктами. При должном уровне мастерства можно приготовить мидии в сливках - такое блюдо точно впишется в концепцию романтического ужина.

Любое вкусное блюдо, даже обычная запеченная курочка, подойдет для ужина на двоих, но на День святого Валентина все же хочется попробовать что-то особенно, поэтому попробуйте приготовить кролика в вине. Кроме мяса кролика вам понадобится сухое белое вино, тимьян, розмарин, лавровый лист, дижонская горчица.

Поскольку родиной Дня святого Валентина считается Италия, хорошей идеей будет устроить ужин в итальянском стиле. Пиццу в форме сердца идеально дополнит бокал красного вина. В качестве основного блюда можно приготовить любую пасту по традиционному рецепту. Или просто отварите спагетти и подайте их к потрясающим мясным фрикаделькам. Хотите по-настоящему удивить свою вторую половину? Приготовьте ризотто с чернилами каракатицы - настоящий итальянский деликатес.

Не забудьте подумать и о напитках. Классическим решением будет красное вино. Вариант поинтереснее - вино розовое. Поскольку в феврале еще холодно не менее актуальным напитком может стать горячий глинтвейн.

А теперь подумаем о том, какой же приготовить десерт. Вот где настоящий простор для фантазии! Беспроигрышный вариант - приготовить итальянский тирамису. Печенье в форме сердца может показаться слишком банальным, но его также можно отнести к нестареющей классике. И, конечно, всегда можно приготовить красивый домашний торт, например, Розовый фламинго. Если ваша вторая половинка не очень любит сладкое, то в качестве десерта можно подать все ту же сырную тарелку с грушевым соусом или медом. Здесь вы найдете еще несколько вкуснейших оригинальных рецептов десертов на День святого Валентина.

Еще больше оригинальных рецептов для Дня святого Валентина вы можете найти в специальном разделе нашего сайта.

Поделитесь и вы своими романтическими рецептами! Участвуйте в конкурсе LoveМоменты, который проходит на нашем сайте.

Поделись с друзьями

Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru