Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.

Фото к рецепту: Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.

Французская

120 мин.

4

Простой

24995

48

96

11 августа 2011, 04:40

Ингредиенты

  • для шоколадного мороженого:
  • 390 гр. 80% горького шоколада
  • 750 гр. 3,5% молока
  • 75гр 22% сливок
  • 90 гр. яичных желтков
  • 165гр сахара
  • 60 гр. сиропа глюкозы
  • 3гр листового желатина (или порошковый + 1,5 ст.л. воды)
  • для шоколадной глазури:
  • 75гр 33% сливок
  • 35гр воды
  • 115гр сахара
  • 40 гр. сиропа глюкозы
  • 45гр какао-порошка
  • 5гр листового желатина (или порошковый + 2 ст.л. воды)
  • для печенья "песчаные розы":
  • 10 гр. пшеничных хлопьев (готовый завтрак)
  • 20 гр. 80% горького шоколада
  • 5гр пасты из миндаля
  • 5гр обжаренного, очищенного и измельчённого фундука
  • для крема шантильи:
  • 500 гр. 33% сливок
  • 20 гр. сахарной пудры
  • кроме того:
  • пергамент для выпечки
  • пищевая плёнка
  • высокие бокалы объёмом по 400-500 мл.

Пошаговый рецепт приготовления

ПЕЧЕНЬЕ "ПЕСЧАНЫЕ РОЗЫ": Фундук прокалите на сухой сковороде или в духовке. Соберите ядра орехов в полотенце и покатайте по рабочей поверхности стола (таким образом вы очистите их от кожицы). Нарубите орехи ножом на небольшие кусочки (1,5-2мм).

Измельчите пшеничные хлопья скалкой; не нажимайте сильно, порошок вам не нужен (крошка 2-2,5мм).

Шоколад измельчите ножом и темперируйте затравочным методом: расплавьте на водяной бане 3/4 шоколада до t=45С. Снимите шоколад с бани, частями введите остатки шоколада и беспрерывно вымешивайте лопаткой до t=32С (шоколад должен стать однородным).

Смешайте пшеничные хлопья и шоколад, добавьте миндальную пасту и измельчённый фундук. Тщательно размешайте массу лопаткой.

Выложите массу на пергамент и утрамбуйте вилкой. Оставьте затвердевать при комнатной температуре, либо уберите в холодильник (жаркая погода).

ШОКОЛАДНОЕ МОРОЖЕНОЕ: Листовой желатин залейте на 10 минут холодной водой, а затем отожмите. Если у вас порошковый желатин, залейте его 1,5 стол.ложками холодной кипячёной воды и оставьте для набухания на 20-30 минут.

В миске соедините желтки и сахар, перемешайте лопаткой не взбивая (внимание, взбивать массу нельзя! работайте всё время лопаткой, тщательно проходя вдоль стенок посуды).

Влейте сливки. Перемешайте.

Добавьте молоко и сироп глюкозы. Перемешайте.

Введите отжатый (набухший) желатин, добавьте измельчённый в крошку шоколад. Перемешайте.

Поставьте миску на кипящую водяную баню. Готовьте, помешивая лопаткой, до тех пор, пока смесь не достигнет t=85С (масса станет однородной и загустеет до консистенции 33-38% сливок).

Переложите смесь в чистую посуду. Накройте плёнкой так, чтобы она плотно прилегала к поверхности. Остудите и уберите в холодильник на сутки.

Через сутки переложите смесь в мороженицу и приготовьте мороженое по инструкции... Если у вас нет данного агрегата, уберите форму в морозильную камеру на 5-8 часов (за время замораживания необходимо массу 3 раза перемешать).

ШОКОЛАДНАЯ ГАЗУРЬ. Листовой желатин залейте на 10 минут холодной водой, а затем отожмите. Если у вас порошковый желатин, залейте его 2 стол.ложками холодной кипячёной воды и оставьте для набухания на 20-30 минут.

Уварите сироп из 115гр сахара и 35гр воды до t=110С.

В сотейнике соедините сливки и сироп глюкозы. Доведите содержимое сотейника на среднем огне до кипения. Снимите сотейник с огня и всыпьте просеянный какао-порошок. Тщательно перемешайте массу венчиком до однородности. Влейте в "шоколадную" массу кипящий сироп, перемешайте.

Остудите глазурь до t=75-85С и введите желатин. Пробейте смесь блендером или пропустите через сито с мелкой ячейкой.

Уберите глазурь в холодильник до востребования. Перед применением прогрейте глазурь до t=45С, а затем остудите до t=30С.

КРЕМ ШАНТИЛЬИ. Для крема Шантильи взбейте охлаждённые сливки с сахаром в крепкую пену.

СБОРКА ДЕСЕРТА. Печенье "Песчаные розы" раздробите ножом в крошку.

Крем Шантильи поместите в кондитерский мешок с насадкой звёздчатого профиля.

В высокие бокалы отсадите по спирали крем Шантильи, полейте столовой ложкой глазури, сверху положите шарик мороженого... Затем снова Шантильи, столовую ложку глазури и шарик мороженого... Повторите слои ещё раз. Сверху отсадите крем Шантильи в виде горки, полейте с вилки глазурью, а затем посыпьте крошкой печенья.

Подавайте десерты незамедлительно!

Пошаговые фото рецепта

Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 1
1. На фото набор продуктов для печенья "песчаные розы" (хрустящая посыпка): пшеничные хлопья (готовый завтрак), миндальная паста, горький 80% шоколад, фундук.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 2
2. Фундук прокалите на сухой сковороде или в духовке. Соберите ядра орехов в полотенце и покатайте по рабочей поверхности стола (таким образом вы очистите их от кожицы). Нарубите орехи ножом на небольшие кусочки (1,5-2мм). Измельчите пшеничные хлопья скалкой; не нажимайте сильно, порошок вам не нужен (крошка 2-2,5мм). Шоколад измельчите ножом и темперируйте затравочным методом: расплавьте на водяной бане 3/4 шоколада до t=45С. Снимите шоколад с бани, частями введите остатки шоколада и беспрерывно вымешивайте лопаткой до t=32С (шоколад должен стать однородным). Смешайте пшеничные хлопья и шоколад, добавьте миндальную пасту и измельчённый фундук. Тщательно размешайте массу лопаткой.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 3
3. Выложите массу на пергамент и утрамбуйте вилкой. Оставьте затвердевать при комнатной температуре, либо уберите в холодильник (жаркая погода).
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 4
4. На фото набор продуктов для мороженого: 3,5% молоко, 22% сливки, яйца (вам потребуются только желтки), горький 80% шоколад, сахар, сироп глюкозы, листовой желатин. Листовой желатин залейте на 10 минут холодной водой, а затем отожмите. Если у вас порошковый желатин, залейте его 1,5 стол.ложками холодной кипячёной воды и оставьте для набухания на 20-30 минут.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 5
5. В миске соедините желтки и сахар, перемешайте лопаткой не взбивая (внимание, взбивать массу нельзя! работайте всё время лопаткой, тщательно проходя вдоль стенок посуды).
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 6
6. Влейте сливки. Перемешайте.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 7
7. Добавьте молоко и сироп глюкозы. Перемешайте.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 8
8. Введите отжатый (набухший) желатин, добавьте измельчённый в крошку шоколад. Перемешайте.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 9
9. Поставьте миску на кипящую водяную баню. Готовьте, помешивая лопаткой, до тех пор, пока смесь не достигнет t=85С (масса станет однородной и загустеет до консистенции 33-38% сливок).
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 10
10. Переложите смесь в чистую посуду. Накройте плёнкой так, чтобы она плотно прилегала к поверхности. Остудите и уберите в холодильник на сутки. Через сутки переложите смесь в мороженицу и приготовьте мороженое по инструкции... Если у вас нет данного агрегата, уберите форму в морозильную камеру на 5-8 часов (за время замораживания необходимо массу 3 раза перемешать).
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 11
11. На фото набор продуктов для шоколадной глазури: 33% сливки, вода, сахар, сироп глюкозы, порошок-какао, листовой желатин.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 12
12. Листовой желатин залейте на 10 минут холодной водой, а затем отожмите. Если у вас порошковый желатин, залейте его 2 стол.ложками холодной кипячёной воды и оставьте для набухания на 20-30 минут. Уварите сироп из 115гр сахара и 35гр воды до t=110С.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 13
13. В сотейнике соедините сливки и сироп глюкозы. Доведите содержимое сотейника на среднем огне до кипения. Снимите сотейник с огня и всыпьте просеянный какао-порошок. Тщательно перемешайте массу венчиком до однородности. Влейте в "шоколадную" массу кипящий сироп, перемешайте.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 14
14. Остудите глазурь до t=75-85С и введите желатин. Пробейте смесь блендером или пропустите через сито с мелкой ячейкой. Уберите глазурь в холодильник до востребования. Перед применением прогрейте глазурь до t=45С, а затем остудите до t=30С.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 15
15. Для крема Шантильи взбейте охлаждённые сливки с сахарной пудрой в крепкую пену.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 16
16. Печенье "Песчаные розы" раздробите ножом в крошку. Крем Шантильи поместите в кондитерский мешок с насадкой звёздчатого профиля. В высокие бокалы отсадите по спирали крем Шантильи, полейте столовой ложкой глазури, сверху положите шарик мороженого... Затем снова Шантильи, столовую ложку глазури и шарик мороженого... Повторите слои ещё раз. Сверху отсадите крем Шантильи в виде горки, полейте с вилки глазурью, а затем посыпьте крошкой печенья.
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 17
17. Подавайте десерты незамедлительно!
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 18
18. -
Chocolat liégeois maison. домашний шоколад по-льежски.: шаг 19
19. -

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

fanny
11.08.2011 04:53
Ответить
Я первая на вкусный десерт!:)
chef
11.08.2011 05:04
Ответить
Оль, угощайся. Вот дела, оказывается я купила пшённые хлопья, а не пшеничные :)
knyzeva
11.08.2011 05:06
Ответить
Очень, очень вкусно и смотрится потрясающе!! *BRAVO*
MissJoker
11.08.2011 05:07
Ответить
Ната, а мне хватит??? Ну очень красиво выглядит*THUMBS UP*
chef
11.08.2011 05:12
Ответить
Спасибо, девушки! Фотку заменила (старый архив) и сейчас пшённые хлопья стали пшеничными, какими и должны быть.
Нат (мисс), выбирай любую ложку и присоединяйся.
irusya.by
11.08.2011 05:15
Ответить
Наташенька, я тоже в очереди с ложкой (взяла самую большую!)
кыш
11.08.2011 06:08
Ответить
Ой, как захотелось такого десерта!*THUMBS UP* Пошла за ложкой.:)
chef
11.08.2011 06:42
Ответить
Благодарю за визит и внимание к рецепту! Снов вам сладких под подушки @}--}--
ирусик-88
11.08.2011 07:46
Ответить
Повезло Натка твои масикам,хотела я бы один день полакомится тем чем ты их балуешь,сладенькое наше всё! Ты прям скакнула в высокую кондитерку;) Представляешь приезжаешь в Бельгию в Льеж,идёшь в кофе,заказываешь вкусный десерт,а он намного проще по вкусу твоего,вот оно разочарование и гордость за себя любимую! Смотрю ты и с фото всё экспериментируешь;)что тут скажешь...молодец что не останавливаешься на достигнутом,уважаю!*BRAVO*
Татьяна
11.08.2011 08:17
Ответить
Присоединяюсь к Ирине,соблазн*YAHOO* и желание жить к тебе поближе*KISSED*Шикарно на фото получилось*THUMBS UP*
andreytsibulski
11.08.2011 10:10
Ответить
Наталь,десерт шикарный! *THUMBS UP*@}--}--*OK*
Nataliya Mashika
11.08.2011 10:24
Ответить
Наташ,очень восхищаюсь твоими рецептами,исполнением и конечно фото.Ты большая умница!@}--}--
mari2020
11.08.2011 11:31
Ответить
Какая красота. Врядли мне удастся повторить,но зато теперь можно приступать к работе с хорошим настроением после такой красоты. 5!!!!!!!
nira60
11.08.2011 12:13
Ответить
Наталочка, долматинистый десерт!Тебя в такую жару хватает на сладкие подвиги :). Нежность в бокалах.Умничка, не удивительно, что Алексей подумал о тебе, как о профи...
bu inna
11.08.2011 12:33
Ответить
Наташ, ну приготовление невероятное%) А результат потрясающий, браво!!! Как всегда - Браво!!!*BRAVO*
таники
11.08.2011 12:40
Ответить
Даже не буду представлять вкус, чтобы не захлебнуться... Натуль, твои мальчики обычную пищу еще едят? Такими изысками ты их потчуешь!*BRAVO*
knopka5
11.08.2011 13:29
Ответить
выглядит классно!но опять же,рецепт не для всех,захожу сюда просто чтобы слюгой захлебнуться,ну не везде можно найти продукты для таких рецептов!
lorxen1
11.08.2011 13:33
Ответить
и вкус ,и выглядит потрясающе*BRAVO*
svlux
11.08.2011 13:49
Ответить
это что-то удивительное,ни на что не похожее!!!!!!!!!!!!1000000000000000000+++++++++++++++++
naumovec
11.08.2011 14:20
Ответить
Изысканный десерт, Наталка!
манюша
11.08.2011 14:55
Ответить
Ух, красота какая! Недаром тебе присвоилизвание "Десертная фея"!:)*BRAVO**IN LOVE*
tatian-1956
11.08.2011 15:06
Ответить
Блестяще!!! Произведение искусства - очень красиво, элегантно! О вкусе десерта вообще молчу, потому, что нет слов ......!!!!!!!!! *BRAVO**BRAVO**BRAVO*
mama tikka
11.08.2011 15:42
Ответить
Десертная фея! Мне нравится!:)
Сабинуська
11.08.2011 17:02
Ответить
какая прелесть @}--}--
lil-8888
11.08.2011 17:32
Ответить
Наташенька, утащила бокалы с доп инфы, причем все четыре!:*
fomion
11.08.2011 18:09
Ответить
ЧУМАчечный десерт!!!
cheerup
11.08.2011 18:15
Ответить
Потрясающе! Спасибо, Наташа! На минуту представила, что я в Бельгии лакомлюсь таким необыкновенным десертом.@}--}--
strelec148
11.08.2011 23:51
Ответить
впечатляет, Натуль!
barska
11.08.2011 23:57
Ответить
*ROFL*... Наташ, читаю по-французски, как на родном: "по-легионски"! Это ж какого такого легиона Ентот шоколад?@}--}-- Спасибо за чудесный рецепт в сногсшибательном и выдержанном исполнениии! *BRAVO*
laralaram
12.08.2011 00:22
Ответить
О Боги, что это было??? чудо-чудное!!!:*
ма-ма
12.08.2011 00:52
Ответить
Натуля, прекрасные десерты! *WASSUP**KISSED*
chemicolya
12.08.2011 01:55
Ответить
Наташ, очень изящный и заманчивый десерт!@}--}--
lola45
12.08.2011 02:26
Ответить
Потрясающе! Спасибо, Наташенька за это ЧУДО!!!
chef
12.08.2011 05:21
Ответить
Спасибо, девушки @}--}--
dik723
12.08.2011 05:29
Ответить
Наташ,десертами убиваешь на повал!*THUMBS UP*@}--}--
lenochek 0107
12.08.2011 15:14
Ответить
Натуль, королевский десерт! Невозможно как захотелось, шоколадное всё обожаю просто!@}--}-- Хочу к тебе в гости на такую роскошь!;)
ne_polnui chainik...
12.08.2011 22:05
Ответить
ого...такой десерт, я думаю, понравится абсолютно всем... понравилась идея с хрустящим печеньем...вообще десерт в целом не "по-льежски", а "по-мне-жски")*BRAVO*
mellorn
13.08.2011 01:40
Ответить
Восхитительно вкусно! 555
purplefly
13.08.2011 03:53
Ответить
Натуль, с удовольствием попробовала бы!
леший
13.08.2011 04:11
Ответить
Супер, просто супер! *THUMBS UP* А в Льеже действительно такого десерта не найти....они же все любят упрощать:( Куда им до такой прелести!!!%)
chef
15.08.2011 01:45
Ответить
Девушки, Дим, благодарю вас за визит и добрые слова. Вкусных вам дней и отличного настроения @}--}--
anita81
15.08.2011 20:16
Ответить
Настоящий шедевр!! Тут 5 мало..все 100 баллов!@}--}--
lillit1
16.08.2011 01:49
Ответить
Десерт просто убийственный по аппетитности! Очень люблю десерты в бокалах, они гораздо нежнее обычных и можно долго смаковать из своего бокальчика! На этот раз Фото на черном фоне нравится больше, чем на белом фоне:)
natali2896
20.08.2011 01:48
Ответить
Натуль,восхитительный десерт. В нем все есть для наслаждения и шоколадное мороженое,и крем и печенье. Устоять невозможно,эх жаль ты далеко живешь, а то бы в гости точно напросилась;)
chef
23.08.2011 02:48
Ответить
Спасибо за приятные слова!
Солнышко (lillit1), я бы с радостью угостила тебя одну всеми бокальчиками :)
Натуль (natali2896), мы непременно когда нибудь встретимся!
Кри
05.04.2013 20:45
Ответить
Шикарно!*THUMBS UP*

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.6242666622238081.096
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru