Клеча хрустящее иракское печенье

Попробуйте клеча — хрустящее иракское печенье! Рецепт включает муку, растительное масло, финики, кокос и грецкие орехи. Вкусный и ароматный десерт!

Клеча (хрустящее иракское печенье)

Продукты

Пошаговый способ приготовления

Я отметила количество масла и воды звёздочкой.Объясняю почему-общее количество жидкости должно быть 3 стакана,но масла лучше уменьшить на 3-4 ст.ложки и соответственно увеличить кол-во воды на те же 3-4 ст. ложки.Тесто будет лучше защипываться при формовке! Это уже из опыта.

Кардамоновые коробочки "вскрыть",вынуть семянышки и растолочь их или паремолоть. Развести дрожжи в тёплой воде,добавить соль.Просеянную муку всыпать горкой в широкую ёмкость,сделать углубление и влить дрожжевую водичку,влить масло,всыпать кардамон и вымесить тесто.(Я не сыплю сразу всю муку,чтобы не ошибиться и не замесить слишком крутое тесто.А после замеса подсыпаю и довожу до нужной,эластичной,не тугой структуры).Накрыть и дать продуктам в тесте "подружиться",хотя бы минимальное время,пока готовится начинка.Тесто не подниметься как типичное дрожжевое,а лишь примет хорошую структуру.

Для финиковой начинки:

финики растереть,если они мягкие(я просто хорошенько раздавила толкушкой для пюре).Иногда продаётся уже готовая финиковая масса),Суховатые сорта перекрутить блендером,мясорубкой и т.д. и добавить 1-2 ложки воды,по необходимости. Главное чтобы была масса,которую можно распределить на тесто. Добавить кардамон и кунжут(его пожеланию).

Для сухих начинок:

смешать стружку кокоса с сахаром(можно добавить пару ч.л водички)

смешать рубленые орехи с сахаром и кардамоном

смешать кунжут с сахаром и кардамоном

всё примерно 1/1

Для финиковых печенюшек расскатать часть теста в достаточно тонкий слой.Можно расскатать сразу узкую полоску,чтобы завернуть рулет в 3 слоя,а можно как у меня на фото,отрезая каждый завёрнутый рулетик от широкого пласта.Нанести равномерно финиковую массу.Разрезать рулетик поперёк на печенюшки и наколоть их сверху вилкой.

С сухими начинками нужна более кропотливая работа,но она доставляет удовольствие.

Расскатать жгутик,порезать его на "шайбочки" и раскатать их на кружки в диаметр чуть меньше горлышка гранёного стакана. Размер почувствуется по удобству заворачивания начинки.

У меня типичные формы "клеча-печенюшек": с орехами в виде вареников,с кокосом в виде розочек(защипываются примерно как манты),треугольники с кунжутом.

Ну и всё! Укладываем изделия на пергамент или др.коврики для духовки.В тесте достаточно масла,поэтому бумагу смазывать не нужно. Смазываем желтком смешанным с молоком и отправляем в нагретую духовку.Я больше чем на 160 г.с вентилятором выпечку не ставлю. Пекуться 15-25 минут.Зависит от размера печенек и от духовки.

Пошаговые фото

8 шт.

Сохраняй и поделись с друзьями

65 человек оценили

В избранное

57 человек сохранили

Информация о рецепте

Кухня:

Порций в рецепте: 1

Сложность рецепта: Не указана

Просмотров рецепта: 25269

Понравилось: 65

Создан: 28 июня 2010, 06:11

Дополнительная информация

Это печенье родом из Ирака,ОДНОЙ из ведущих стран по сбору и экспорту фиников.Может быть и в др. арабских странах пекут такие изделия,но я такой информацией не владею. Название не переводится,но КЛЕЧА это печенье именно такого вида и с такими начинками.Пекут "клечу" большими количествами,и чаще всего на очень знатные праздники или на очень грустные.А я пеку просто когда нам захочется. Количество кардамона абсолютно по вкусу,но для клечи он обязателен.Для этого количества теста 1 ч.ложка совершенно не много.А вот для начинки надо регулировать.Эта пряность имеет довольно интенсивный аромат.Я уважаю кардамон,но добавляю его так,чтобы ощущалось нежное его "дыхание" в тесте и начинке. Арабские хозяйки добавляют кардамон в невероятных количествах,что для меня перебор.Выпечку становится неприятно "вкушать".Да ещё если чай подадут с кардамоном,то это финиш для моих вкусовых ощущений.Поэтому мы к клече предпочитаем чаёк с корицей,что очень приятно сочетается. Печенье получается суховато-хрустящее,такое и должно быть. Довольно долго храниться в закрытых пластиковых контейнерах,поскольку в тесте нет яиц.Поэтому удобно сделать один раз много,а потом долго наслаждаться.В этот раз делала на 1 кг.муки чтобы угощать. А для нас пеку на половину количества. Ну вот и всё о нём,пожалуй.

Комментарии

andreytsibulski

28 июня 2010, 06:14

Класно,5!!!

chaika89

28 июня 2010, 07:09

555! ,но грустных поводов,чтоб было как можно меньше.

ирусик-88

28 июня 2010, 08:21

Очень аппетитные 5555+++

katty_r

28 июня 2010, 12:55

Отлично!!!

неля0503

28 июня 2010, 13:11

Классная клеча,5!

snezinka2000

28 июня 2010, 13:13

Интересно)))С пряностями - класс!!! 5+

anna r

28 июня 2010, 13:45

Супер, но буду использовать без яиц, в пост просто класс

манюша

28 июня 2010, 13:45

Печенье с пряностями! 555

irina-kolyshkova

28 июня 2010, 14:08

555

naumovec

28 июня 2010, 17:07

Очень вкусное печенье!

тётя маша

28 июня 2010, 17:09

Классика. С мятным чаем очень хорошо.

кыш

28 июня 2010, 17:39

Ароматная выпечка!

laralaram

28 июня 2010, 18:22

не знала такой рецепт, интересный!

vicus

28 июня 2010, 22:43

Очень аппетитнo!

strelec148

29 июня 2010, 02:10

красивенно! 5

yasminn

29 июня 2010, 02:59

Они не смазывают выпечку яйцом.Выпечка остается как бы недопеченная балая.Мы не привыкли к такому.А ваши печенюшки оч.красивые.5

pantera

29 июня 2010, 03:35

Вкусные хрустики с полезно-вкусными начинками!!!55555+

chef

29 июня 2010, 06:10

Очень люблю кардамон. Ароматная у вас выпечка. Желаю счастливых дней и солнечных улыбок!

forestmen

21 сентября 2010, 01:09

Подскажите, пожалуйста, сколько грамм фиников нужно для такого количества теста? Их нужно намазывать тонким или толстым слоем?

vicus

04 октября 2010, 19:54

Очень аппетитнo!!!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.

Войти
5.0 4.98 1.0 764