Рыба нежная, вот что нашла в интернете про нее. «Пангасиус – один из вкуснейших сортов рыбы, в которой удивительным образом сочетаются лучшие свойства обитателей морей и рек. Отсутствие костей и специфического запаха примиряет пангасиуса с привередами, отказывающихся от рыбных блюд, а обилие полезных для здоровья жиров омега-3 и омега-6 беспрепятственно завоевывает сердца поклонников здорового питания». Фотоаппатат цвет чуть исказил. Вообще-то она белая.
Спасибо! Я читала про специфический запах этой рыбы, но... ничего не учаяла Наоборот аромат по всей квартире еще какой был! Я пробовала чеснок добавлять к карпу. Спасибо, что напомнили. С ним гораздо вкусней получилось бы
Что такое пангасиус и с чем его едят
Юрий Нурмухаметов"Золотой Рог", №46 2007г.Версия для печати
Заголовок по e-mail
На прилавках владивостокских магазинов появилось филе пангасиуса. Прежде чем купить его на пробу, хотелось бы узнать, что это за рыба и какой у нее вкус? Продавцы не смогли ответить на мой вопрос.
- Пангасиус привезли к нам из Вьетнама. Внешне эта рыба даже чем-то напоминает сома - большой живот, широкий рот и два усика. Надо сказать, что если вы не планируете поездку во Вьетнам, то, скорее всего, в таком виде вы пангасиуса никогда не увидите, так как в Россию рыба поставляется только в виде филе. Известно, что промышленным ловом ее не добывают, а разводят на специализированных фермах. Вьетнамские производители этой рыбы утверждают, что кормят пангасиуса специальным рыбным кормом, овощами, морской рыбой, соей, рисом. Когда особь достигает нужных размеров, ее доставляют на рыбозавод на специальных лодках, которые позволяют пангасиусу частично быть в воде и дышать. Таким образом, на фабрику рыба поступает еще живой.
На фабрике рыбу взвешивают, моют и разделывают. Филе готовится вручную, оно должно быть белым, чистым, без единой кости. В последние годы производство пангасиуса во Вьетнаме активно развивается. Объем площадей, на которых он выращивается, вырос с 1300 га в 1997 году до 5 200 га в 2006 г. Общий объем производства в 2006 г. составил 400 тыс. тонн.
В России отношение к этой рыбе неоднозначное. Хозяйки довольны, говорят, что из нее получаются очень вкусные блюда. А вот санитарные власти утверждают, что продукция часто задерживается на границе из-за отсутствия документов. Дело в том, что до прошлого года основными покупателями вьетнамского пангасиуса были США. Но после того как американцы обнаружили в некоторых партиях небезопасные для человека химические вещества, они ввели ограничения на эту рыбу. Вот почему Вьетнам начал поставлять ее в Россию. Вместе с темзадержание в порту Петербурга 4800 коробок филе без документов заставило обратить внимание на эту проблему и российские санитарные власти. Теперь этой рыбе уделяется повышенное внимание, правда, потребители в центральной части России, испугавшись, филе покупать перестали.
В Приморском крае пангасиус появился совсем недавно. Действительно ли он содержит какие-то химические добавки, без заключения специалистов сказать нельзя. Эксперты по рыбоводству считают, что если рыба за полгода набирает в весе до 2 кг, то, скорее всего, ее кормят антибиотиками. Кстати, в российских магазинах эта рыба может появиться в продаже под названием "Морской язык". Особенно часто это название встречается в меню ресторанов.
По телеку говорили, что эту рыбу выращивают в зараженных после войны во Вьетнаме регионах. И что она содержит чуть ли не всю таблицу Менделеева. Я ее не покупаю.
Рецепт отличный и я по похожему рецепту делаю горбушу, кету, кижуча, хека и т.п.
А мы недавно"познакомились" с этой рыбкой-так она нам понравилась.А тут теперь такая информация Вообще-то меня смутил сам факт-что из Вьетнама поставляется.Теперь точно покупать не буду больше.А рецептик очень вкусный.555
Рыба очень вкусная!!!!! А на счет вредности - у нас все вредное!!! Мясо едим не привозное что ли, или мы на рынках документы проверяем??!!!)))Или животных на откорм не ставят?!!!
А я бы хотела успокоить всех кулинаров.Как ветеринарный врач УР, где мы проводили исследование данной рыбы (по заказу одного ресторана)ничего запрещенного в ней обнаружено не было, а как хозяйка могу добавить,что сама я достаточно часто ее готовлю и в моей семье ее все очень любят.
PS:иногда исследования молочной продукции(на факт заражения, особенно в летний период)так поражают, что вы просто не догадываетесь об этом, а ведь молочную продукцию в основном поставляют местные производители.
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.