Для приготовления пресного теста(получается примерно 1,2 кг):
молоко смешать с растопленным маслом,яйцами, сахаром, солью, постепенно добавить муку.
1/4 часть теста отделить. Большую раскатать толщиной 4-5 мм, чтобы края свисали с большой сковороды (у меня d28см).
Бульон желательно сварить заранее.
Я взяла говядину. Говядину и картофель порезать достаточно крупно(с грецкий орех), добавить мелко нарезанный лук, перец, растопленное масло, перемешать.
Начинку положить горкой на тесто.
Раскатать меньшую часть (немного теста оставить для пупка или пробки). Закрыть сверху пирог. Края собрать.
В центре пирога сделать дырку. Из небольшого кусочка теста сформировать шарик. (Моя бабушка называла его пупок. по татарски кэндек. Некоторые называют пробкой) Закрыть дырку.
Верх смазать сливочным маслом.
Отправляем бэлиш в духовку. Первый час желательно класть сверху смоченную тканевую салфетку, иначе пирог может подсохнуть.
Через 1,5 часа достаем, снимаем пупок, наливаем половину бульона.
Опять отправляем в духовку, до готовности. примерно еще пол часа.
Немного о татарской выпечке (для уточнения названия. и просто, если интересно).
В татарской кухне все ПЕЧЕНЫЕ пироги называются БЭЛИШ. есть два его вида:
Зур-Бэлиш. Печеный большой пирог с картошкой и мясом, из пресного теста.
Вак-Бэлиш. Маленькие печеные пирожки. Могут быть с разной начинкой. и из дрожжевого теста.
Есть еще перемячи (которые по ошибке часто называют бэляшами, или бялешами и тд, это уже особенности русской транскрипции). Это жареные пирожки из дрожжевого теста с мясным фаршем, круглой формы, обычно с отверстием в центре.
Обалденный пирог!!! Приятные воспоминания о бабушке из деревни. Такие балиши она пекла в настоящей печи. Спасибо за рецепт и дополнительную полезную информацию.
Такой пирог пробовала еще в студенческие годы у подруги, ее мама к нашему приходу приготовила, мне тогда очень понравился. Теперь я увидела знакомое блюдо и очень обрадовалась, что теперь знаю как приготовить. Огромное спасибо за рецепт!!! 5555555
Рафаэлла )))
ну как всегда ))) то исть нету слов )))
кстать! норвежскую целиковую семгу... жЫвую )) мне обещали на след. неделе подогнать ))) это к вопросу "О..." )) За белиш респект и уважуха!
"Традиционно Бэлиш едят следующим образом. Снимают крышку. Делят ее на всех. Раскладывают начинку и бульон. Потом режется и раздается дно."
Традиционно возражу ))) такие еды надо употреблять в ОДНО лицо ))) и это лицо должно быть СВОИМ )))) гостям можно пупочку оствить ))) как доказательство )))
Спасибо за рецепт! Иногда я делаю подобные пироги, но не знала, что нужно добавлять бульон. Из-за этого они получались суховаты. Теперь исправлю промах! 5+
ох, и люблю же я и беляши ,и балиши, и бэлиши!благо сызмальства баловала бабушка татарка подобным.имела случай в юности : мой друг решил покорить меня шедевром татарской кулинарии и приготовить балиш,пирог собрал ,а как скреплять верх и низ пирога не нашелся .. застала я его в последний момент с бельевыми прищепками! за сообразительность был вознагражден!
У меня в детстве соседка татарочка маму научила делать,но мне кажется там был еще и рис,но воспоминания на всю жизнь остались неописуемые особенно когда снимали крышечку.Спасибо рецепт простосупер.5555555555555555++++++++++++
Рафаэлла! Исяммэ кадэрле иптеш!! Мы сейчас читали твой рецепт с Филюзой,она почти мамина сестра,так они любят друг друга !!!!
И Филюза мне сказазала,что все верно в твоём рецепте_и как порезано,и как сделано!
Филюза ела в детстве этот пирог с калиной. И говорит,что это вкус детства.
Исянм*сез! Всё верно, только есть ещё одна фишка: после извлечения из духовки ещё раз намазать корочку сливочным маслом, накрыть её пекарской бумагой и укутать весь пирог чем-нибудь тёплым мин. на 40 или чуть больше.(Хотя ждать оч. трудно).
Написать комментарий
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.