Шоколадный классический торт «прага» по госту

Фото к рецепту: Шоколадный классический торт «прага» по госту

Домашняя

125 мин.

6

Простой

7436

0

3

29 декабря 2021, 17:14

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Начинаем приготовление бисквитного теста и разбиваем в объемную миску шесть куриных яиц, затем добавляем в нее щепотку соли и взбиваем яйца на малых оборотах миксера.

Высыпаем в миску со взбитыми куриными яйцами частями сто пятьдесят граммов сахара и продолжаем взбивать на больших оборотах миксера до образования пышной белой массы десять минут.

Высыпаем в небольшую миску сто десять граммов пшеничной муки, одну чайную ложку крахмала, двадцать пять граммов какао-порошка и хорошо перемешиваем все ингредиенты между собой.

Просеиваем через мелкое сито приготовленную смесь пшеничной муки с какао за два-три приема в миску с яичной смесью и аккуратно перемешиваем тесто лопаткой снизу вверх для пышности. Выкладываем в миску с тестом тридцать граммов размягченного сливочного масла и также снизу вверх перемешиваем лопаткой все ингредиенты.

Застилаем дно пергаментом у формы диаметром 20 см. и смазываем бока формы небольшим количеством сливочного масла, после чего выкладываем в нее приготовленное тесто.

Ставим форму в разогретую до ста семидесяти пяти градусов духовку и выпекаем бисквит сорок-сорок пять минут на уровне духовки ниже среднего, затем немного остывший бисквит разрезаем на три одинаковых по толщине коржа.

Для приготовления крема выкладываем в сотейник один яичный желток, выливаем в него двадцать пять миллилитров кипяченой воды и перемешиваем венчиком между собой, затем добавляем в сотейник сто пятьдесят граммов сгущенного молока и хорошо перемешиваем все ингредиенты до однородной массы.

Для приготовления заварного крема ставим сотейник на плиту, после чего постоянно перемешиваем и увариваем молоко до загустения на средней температуре плиты.

Просеиваем в сотейник через мелкое сито двадцать граммов какао-порошка, затем хорошо перемешиваем все ингредиенты венчиком до получения шоколадной основы, которую затем остужаем.

Выкладываем в глубокую миску двести граммов размягченного сливочного масла и взбиваем его миксером, после чего выкладываем в миску шоколадную основу и продолжаем взбивать миксером до получения однородного крема.

Хорошо пропитываем коржи абрикосовым сиропом, чтобы торт не получился сухим и выкладываем на первый корж приготовленный сливочно-шоколадный крем равномерным слоем.

Выкладываем сверху второй корж и распределяем на нем второй слой крема равномерным слоем, затем прикрываем сверху третьим коржом и равномерно распределяем с боков торта оставшийся крем, после чего ставим торт в холодильник на двадцать минут.

Начинаем приготовление глазури и выкладываем в поставленный на плиту сотейник сто пятьдесят граммов темного шоколада, семьдесят пять граммов сливочного масла, после чего перемешиваем и растапливаем шоколад на небольшой температуре плиты и полностью его остужаем.

По прошествии времени смазываем торт сверху и боков абрикосовым джемом, после чего убираем его в холодильник на двадцать минут.

По прошествии времени наносим с боков торта равномерным слоем остывшую глазурь и выливаем оставшуюся сверху торта, после чего распределяем глазурь равномерным слоем.

Приготовленный шоколадный торт «Прага» нарезаем порционными кусочками и подаем его к праздничному столу.

Готовим вкусно, готовим просто, готовим вкуснейший бисквитный торт «Прага» с вкусным кремом в шоколадной глазури дома вместе! Приятного Всем аппетита Дорогие друзья!

Пошаговые фото рецепта

Шоколадный классический торт «прага» по госту: шаг 1Шоколадный классический торт «прага» по госту: шаг 2Шоколадный классический торт «прага» по госту: шаг 3Шоколадный классический торт «прага» по госту: шаг 4Шоколадный классический торт «прага» по госту: шаг 5Шоколадный классический торт «прага» по госту: шаг 6Шоколадный классический торт «прага» по госту: шаг 7Шоколадный классический торт «прага» по госту: шаг 8Шоколадный классический торт «прага» по госту: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0325
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru