Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Сегодня приготовим пирог, но тесто заводить не будем! Приготовим любимую начинку с мясом и картофелем, а вместо теста возьмем лаваш! Получается очень быстро и очень вкусно! Понравилось всем, буду готовить еще!

Готовим все для начинки и берем три лаваша. Лук режем кубиком и обжариваем в небольшой количестве растительного масла. Как только лучок зазолотится, добавляем фарш и свои любимые специи к мясу. Обжариваем несколько минут и добавляем порезанный кубиком картофель.

Картошечка пропитается мясным соком, станет слегка прозрачной! Вот, самое время добавить маринованные огурчики(порезанные кубиком). Добавляем 2-3 ст.ложки воды, перемешиваем и даем потушится 5 минут.

Теперь проще простого, легче легкого! Лаваш смажем растопленным сливочным маслом, на 1\3 выкладываем начинку и хорошо посыпаем черным перцем (по вкусу). Лаваши с начинкой свернем в рулеты и смажем желтком.

Запекаем в духовке минут 10, до золотой корочки. Температура 180 градусов. Горячие пироги-рулеты можно смазать кусочком сливочного масла. Сытные, ароматные и очень вкусные. Готовятся легко и съедаются с аппетитом!

Пошаговые фото рецепта

Пирог из лаваша!: шаг 1Пирог из лаваша!: шаг 2Пирог из лаваша!: шаг 3Пирог из лаваша!: шаг 4Пирог из лаваша!: шаг 5Пирог из лаваша!: шаг 6Пирог из лаваша!: шаг 7Пирог из лаваша!: шаг 8Пирог из лаваша!: шаг 9

Видео рецепт

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Похожие рецепты

Популярное в сети

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.981.0888
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru