Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) )

Ингредиенты

Пошаговый рецепт приготовления

Приготовим тесто для хлеба. Дрожжи развести в небольшом количестве воды, чтобы ни растворились. (если вы хотите все же добавить соль, то на этом этапе). Добавить немного муки, тщательно размешать, и оставить опару на 30 минут в теплое место, чтобы она созрела и поднялась. После просеять муку (лучше 2 раза), влить опару и остальную воду замесить не тугое тесто. И отправить снова в теплое место подниматься.

Приготовим мясо для рулета: Итак, мясо. Отделить мясо от костей. (здесь придется немного повозится новичкам) Кости вы можете оставить, вам понадобится для приготовлении соуса (а можно и без, но с ними наваристее соус). После того, как отделили мясо, накрыть его пекарской бумагой и хорошенько, равномерно (чтобы после он пропекся одинаково) отбить мясо молотком с гладкой стороны.

Приготовим дюксель : Затем обжарить кусочки жира на сковороде вместе с шампиньонами, розмарином, тимьяном и чесноком, в течении 7-10 минут и после перемолоть в блендере в пасту (дюксель).

Для мясного рулета:

Отбитое мясо развернуть, посолить и поперчить, смазать аккуратно сверху получившейся грибной пастой. И сворачиваем его в рулет. Связываем не туго ниткой. И опять посолить и поперчить. И обжарить со всех сторон в оливковом масле на сковороде вместе с розмарином и дольками чеснока в шелухе.

В форму выкладываем крупно нарезанные овощи и кости, отделенные вначале от ноги и рулет.

Запекаем в разогретой до 200 гр.С духовке 20 минут. Через 10-15 минут открыть и полить сверху вином и выпекать дальше. Уже вкусно! В принципе, можно рулет оставить и в таком виде, на овощной подушке, но идем дальше.

Теперь раскатываем наше тесто. Снимаем нитки с рулета и кладем его на тесто, плотно заворачиваем и надрезаем ножом.

И снова выкладываем на противень, выстеленный пекарской бумагой, накрыть и дать еще отдохнуть минут 20.

И после выпекаем дальше при той же температуре еще 30 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Достаем хлеб и нарезаем еще горячим.

Готовим соус. Кость можете убрать, а если на ней есть мясо, то срежьте его, и вместе с овощами заложите в кастрюльку, потушить с ложкой томатной пасты 20 минут, не кипятите. Можно процедить, а можно оставить все с овощами (как я, например) слегка уварить, посолить-поперчить по вкусу.

Пошаговые фото рецепта

Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 1
1. Приготовим тесто для хлеба: дрожжи развести в небольшом количестве воды, чтобы ни растворились. (если вы хотите все же добавить соль, то на этом этапе). Добавить немного муки, тщательно размешать, и оставить опару на 30 минут в теплое место, чтобы она созрела и поднялась. После просеять муку (лучше 2 раза), влить опару и остальную воду замесить не тугое тесто. И отправить снова в теплое место подниматься.
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 2
2. Подготовим мясо для рулета: Отделить мясо от костей. (здесь придется немного повозится новичкам) Кости вы можете оставить, вам понадобится для приготовлении соуса (а можно и без, но с ними наваристее соус). После того, как отделили мясо, накрыть его пекарской бумагой и хорошенько, равномерно (чтобы после он пропекся одинаково) отбить мясо молотком с гладкой стороны.
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 3
3. Подготовим массу для дюкселя: Затем обжарить кусочки жира на сковороде вместе с шампиньонами, розмарином, тимьяном и чесноком, в течении 7-10 минут и после перемолоть в блендере в пасту (дюксель).
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 4
4. Собираем рулет: Отбитое мясо развернуть, посолить и поперчить, смазать аккуратно сверху получившейся грибной пастой. И сворачиваем его в рулет. Связываем не туго ниткой. И опять посолить и поперчить. И обжарить со всех сторон в оливковом масле на сковороде вместе с розмарином и дольками чеснока в шелухе.
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 5
5. В форму выкладываем крупно нарезанные овощи и кости, отделенные вначале от ноги и рулет.
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 6
Запекаем в разогретой до 200 гр.С духовке 20 минут. Через 10-15 минут открыть и полить сверху вином и выпекать дальше. Уже вкусно! В принципе, можно рулет оставить и в таком виде, на овощной подушке, но идем дальше.
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 7
7. Теперь раскатываем наше тесто. Снимаем нитки с рулета и кладем его на тесто, плотно заворачиваем и надрезаем ножом.
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 8
8. И снова выкладываем на противень, выстеленный пекарской бумагой, накрыть и дать еще отдохнуть минут 20.
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 9
9. И после выпекаем дальше при той же температуре еще 30 минут. Ориентируйтесь по своей духовке. Достаем хлеб и нарезаем еще горячим.
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 10
10. Готовим соус. Кость можете убрать, а если на ней есть мясо, то срежьте его, и вместе с овощами заложите в кастрюльку, потушить с ложкой томатной пасты 20 минут, не кипятите. Можно процедить, а можно оставить все с овощами (как я, например) слегка уварить, посолить-поперчить по вкусу.
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 11
11. Вот он горячий хлебушек с ягнятиной! Разрез!
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 12
12. Подавать непременно с овощным соусом
Тосканский пресный хлеб с рулетом из ягнятины (на конкурс магия итальянской гастрономии) ): шаг 13
13. Приятного аппетита!

Дополнительная информация

На сегодняшний день, этот рецепт итальянской кухни - фаворит в нашей семье, все мы очень любим это блюдо, представляю вам рецепт, которое приготовлено мной на базе рецепта Ники Белоцерковской, но рецепт я переделала под себя, что-то изменила, а что-то добавила, и результат превзошел все мои ожидания. Готовить, как оказалось, совсем-совсем не сложно, как это почудилось на первый взгляд, самое главное не паниковать! На самом деле, писать оказалось труднее, чем готовить, поверьте! В оригинале рецепта предлагается использовать сало, но я решила убрать этот продукт из состава и заменить его шампиньонами, массой вроде Дюкселя (хотя, на самом деле Дюксель и получился только в перетертом состоянии), я добавила лишь немного жира, который срезала с ноги ягненка, совсем чуточку-в котором и обжарились позже грибы.  И самое вкусное после рулета и хлеба в этом блюде - это соус, в общем-то, в котором сначала запекается мясной рулет и который после уваривается с томатной пастой до густого состояния. Ну, вы понимаете, что это и как это вкусно обмакивать хлебушек в этот соус. Все же это нужно пробовать!

Тосканский пресный хлеб красуется в каждом рецепте Тосканы. Традиционно, выпекается без соли, за что и прекрасно гармонирует с различными добавками, но если вам покажется слишком пресно можете добавить чуточку. У Тосканского хлеба бесподобнейшая звенящая хрустящая корочка, а хлебная мякоть, так вообще отдельная тема, из хлебной мякоти например готовят наваристую капустную похлебку «риболлита» и легкий летний салат «панцанелла», И самое привлекательное то, что это блюдо можно приготовить двумя способами, те, кто не очень-то и хочет возиться с тестом может выпечь просто рулет на овощной подушке, но лучше все же довести дело до конца, и испечь этот бесподобный, наивкуснейший Тосканский хлеб с ягнятиной.

И как говорят Тосканцы: «La carne fa la carne, buon vino fa buon sangue, il pane mantiene» – «Мясо делает плоть, хорошее вино делает хорошую кровь, хлеб содержит жизнь». Так вот в этом рецепте соединилось все: и мясо, и вино, и хлеб! Пробуйте, это безумно вкусно!

Голосуй, сохраняй и делись с друзьями

Популярное в сети

Комментарии

irina-kolyshkova
30.01.2014 13:16
Ответить

Красота!!!

Галиюша
30.01.2014 14:15
Ответить

Спасибо, Ирина! :)

krolya
30.01.2014 14:54
Ответить

вкусный хлебушек, особенно мы любим макать

Галиюша
31.01.2014 11:15
Ответить

Мы тоже! :) Спасибо, Кроля! no
 

Olga
30.01.2014 15:40
Ответить

!Интересный рецепт !!!  Столько труда ... но Результат впечатлил... 

Галиюша
31.01.2014 11:16
Ответить

Оля, на самом деле, писать труднее, чем готовить ,как оказалось! )) Спасибо большое! )

byrenka
30.01.2014 21:10
Ответить

LapSha Maria
31.01.2014 18:55
Ответить

Галюня, привет!  Хлебушек супервкусный!

Удачи в конкурсе!

Написать комментарий

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии

Войти на сайт

5.04.3091997619692871.03
Кухни народов мира
Новости Кулинара
Новые рецепты
koolinar.ru